Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
коммерция шпоры.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
160.26 Кб
Скачать

1 Сущность коммерческой деятельности

Коммерция - это вид торгового предпринимательства. Коммерческие отношения могут развиваться только в условиях экономической свободы субъектов деловых взаимоотношений, к-я предполагает: владение капиталом, умение управлять финансами; ориентация на извлечение max возможной прибыли; умение минимизировать расходы на собственную деят-ть; умение управлять коммерческим риском; формирование таких организационных структур, к-е способны оперативно приспосабливаться к изм-ся условиям рынка; полное равноправие всех субъектов коммерческой деятельности.

КД – это совокупность процессов и операций, направленных на совершение купли-продажи товаров с целью удовлетворения пок-го спроса и получения прибыли.

Задачи КД:

1.изучение и прогнозирование емкости рынка

2.развитие и совершенствование рекламно-инф-й деят-ти

3.координация закупочных работ среди поставщиков и потребителей

4.выбор необходимого сегмента рынка

5.орг-я сбыта и продвижения товара

6.эфективное формирование ассортиментной и ценовой политики компании.

Функции к.д.:

1.новаторская

2.организационная-внедрение новых форм и методов организации производства,рациональное объединение форм единичного разделения труда и основных эл-ов произ-й системы, а так же контроль над ними.

3.хазяйственная-наиболее эффективное исп-е ресурсов.

4. личностная.

2 Классификация субъектов коммерческой деятельности

Субъекты: потребители, производители, продавцы.

ГКРФ признаются следующие организационно правовые формы хозяйственных субъектов:

1.для физических лица: ИП без образования юридического лица

2. для юр лиц: хозяйственные товарищества и общества (полное товарищество, товарищество на вере (коммандитное), ООО, общество с дополнительной ответственностью, акционерное общество (ЗАО, ОАО), дочернее общество, зависимое общество(20% акций 1му человеку); производственные кооперативы; государственные и муниципальные унитарные предприятия (водоканал), некоммерческие организации (потребительский кооператив, ощественные и религиозные организации, фонды, ассоциации (союзы)).

3 Классификация объектов кд

Объекты - товары (услуги), к-е продаются с целью получения прибыли и деньги уплаченные за них, к-е служат источником образования прибыли.

По функциональному назначению услуги оказываемые населению делятся на: материально-бытовые, социально-культурные, производственного назначения (транспорт).

Потребительские товары на основе покупательских привычек подразделяются на: постоянного спроса, предварительного выбора, особого спроса (сравнение невозможно, тиражирование невозможно – медицинские товары), пассивного спроса.

4 Виды кд

1) по признаку величины: малого бизнеса до 100; среднего бизнеса до 500; крупного бизнеса более 500. По количеству сотрудников.

2) в зависимости от содержания КД при осуществлении бизнеса: КД промышленных предприятий; в сфере услуг; в торговле; посреднических структур.

3) по форме проявления; торговые предприятия; ярмарки, аукционы, биржи; агентские и брокерские организации; организации по оказанию услуг; информационные организации.

4)в зависимости от отрасли (сферы дят-ти)