Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания в авар.ситуациях Лемешко....doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
333.31 Кб
Скачать

УТВЕРЖДАЮ:

Вице-президент ОАО «РЖД»

В.Г. Лемешко

14 декабря 2007 г.

методические указания

Регламент действий работников хозяйства перевозок, связанных с движением поездов, в аварийных и нестандартных ситуациях

1.Введение

Настоящие методические указания определяют порядок действий оперативных работников хозяйства перевозок в наиболее часто повторяющихся нестандартных и аварийных ситуациях. В тоже время методические указания не содержат перечень действий, которые работники обязаны выполнять согласно должностным обязанностям в течение рабочего времени, в том числе направленные на недопущение нестандартных ситуаций.

Основная задача методических указаний выработать у оперативного персонала четкий безошибочный алгоритм действий в случае возникновения отклонений от нормального режима работы, который позволит не допустить травмирования пассажиров, работников железнодорожного транспорта, обеспечить безопасность движения поездов.

Практические навыки по порядку действий отрабатываются на тренажерах при обучении на профессию, в ходе стажировки на рабочем месте и на технических занятиях.

Нестандартная ситуация – непредвиденные изменения условий в работе, которые имеют определенные последствия и делают невозможным полностью или частично выполнение принятых обязательств.

Аварийная ситуация – условия, отличные от условий нормальной перевозки которые могут привести или провели к:

столкновению грузовых поездов с другими грузовыми поездами или железнодорожным подвижным составом;

сходу железнодорожного подвижного состава в грузовых поездах на перегонах и станциях, в результате которых поврежден железнодорожный подвижной состав и для восстановления его исправного состояния требуется проведение капитального ремонта;

столкновению и сходу железнодорожного подвижного состава при маневрах, экипировке и другие передвижения, в результате которых погиб человек или получили тяжкие телесные повреждения пять или более человек, или поврежден железнодорожный подвижной состав и для восстановления его исправного состояния требуется проведение капитального ремонта;

столкновению грузовых поездов между собой или с другим железнодорожным подвижным составом; сходы железнодорожного подвижного состава на перегонах и станциях, приведшие к возникновению чрезвычайной ситуации, при которой пострадало менее десяти человек, либо нарушены условия жизнедеятельности менее ста человек.

Глава 1. Порядок действий поездНого диспетчеРа в нестандартных, аварийных ситуациях

1.1. Невозможность перевода стрелки с пульта управления

При невозможности перевода стрелки с пульта управления поездной диспетчер:

  1. получив сообщение дежурного по станции о невозможности перевода стрелки с пульта управления:

делает соответствующую отметку на графике исполненного движения;

докладывает о неисправности диспетчеру дорожному (по району управления);

совместно с ним контролирует правильность действий дежурного по станции;

разрешает переводить стрелку на ручное управление курбелем;

определяет очередность пропуска поездов;

определяет возможность пропуска поездов по маршрутам в обход этой стрелки. При отсутствии такого варианта поезда пропускаются по маршруту, имеющему стрелку, которую невозможно перевести с пульта управления - стрелка по маршруту движения устанавливается курбелем и при отсутствии контроля ее положения на пульте управления запирается на закладку и навесным замком;

2) получает доклад дежурного по станции о свободности пути, стрелочных изолированных участков, правильности установки и замыкания всех стрелок (подвижных (поворотных) сердечников крестовины), входящих в маршрут, и исполнителях указанных операций с записью на регистраторе служебных переговоров;

контролирует выполнение регламента времени на приготовление маршрута;

3) дает устное разрешение на прием или отправление каждого поезда.

После устранения неисправности электромеханик производит соответствующую запись в журнале осмотра, о чем дежурный по станции докладывает поездному диспетчеру, движение поездов осуществляется по сигналам.