Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАЗДЕЛ 1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
256 Кб
Скачать

33

Раздел 1. Социально-экономическая сущность и содержание услуг

Глава 1.1 роль сферы услуг в постиндустриальном обществе

1.1.1 Развитие сферы услуг в современной экономике

Одним из самых значительных явлений экономической жизни второй половины XX – начала XXI вв. отмечается развитие потребления услуг в странах с высокоразвитой промышленностью. Переориентация производства с простого создания материальных благ на предоставление услуг является фундаментальным признаком перехода общества от индустриального к постиндустриальному уровню развития.

На данном этапе значение имеют не максимизация и оптимизация производства, характерные для индустриального общества, а информация и знание, повсеместно требуемые обществом. Индикаторами образа жизни являются количество и качество услуг, которые человек может себе позволить.

Если в доиндустриальном обществе преобладали домашние и личные услуги, а в индустриальном акцент смещается в сторону услуг, играющих вспомогательную роль по отношению к производству, то в постиндустриальном обществе, сохранившем все ранее существовавшие виды услуг, появляются качественно новые их типы, начинающие доминировать в структуре профессиональной деятельности.

В качестве основной характеристики постиндустриального общества отмечается преобладание сферы услуг в ВВП и в занятости промышленно развитых стран и опережающие темпы их роста, которые и обеспечивают данное преобладание. Это проявляется в динамично растущем удельном весе услуг в национальном доходе (в промышленно развитых странах доля сферы услуг в ВВП в настоящее время равна приблизительно 63%, а в развивающихся – 49%) и в занятости населения (например, В США доля занятых в сфере услуг составляет 75%) [4].

Стремительный рост сферы услуг обусловлен рядом объективных факторов:

  1. Научно-технический прогресс (увеличение масштабов и сложности производства, появление и развитие новых информационных технологий).

  2. Экономические ускорители (повышение материального благосостояния людей, увеличение свободного времени, изменение представления потребителей о товарах, развитие новых форм конкуренции).

  3. Социально-демографические ускорители (рост занятости женщин, старение наций, усложнение семейных отношений).

  4. Культурные и ценностные ускорители (глобализация общества, интернационализация обмена услугами).

  5. Политико-правовые изменения (либерализация государственного регулирования сферы услуг).

Таким образом, в последние десятилетия услуги стали играть важную роль в экономической структуре промышленно развитых стран. Развитие производства в настоящее время невозможно без финансовых, информационных, юридических и других видов услуг. Более того, они оказывают все большее влияние на производство физической, особенно технически сложной продукции. Действительно, покупка товаров почти всегда предусматривает сопутствующие услуги.

      1. Особенности рынка услуг

Развитый рынок, как известно, предполагает не только наличие рынка товаров, но и рынка разнообразных услуг, который рассматривается как сфера обмена услугами, а услуги являются результатом труда предприятий непроизводственной сферы.

Рынок услуг существует в единстве с товарным рынком и является одной из его разновидностей, развивающейся в рамках общих законов рыночной экономики и подчиняющейся этим законам. Вместе с тем он имеет ряд специфических черт, обусловленных природой услуг.

К основным особенностям рынка услуг можно отнести следующее:

  1. Рынок услуг в наибольшей степени отвечает требованиям свободного рынка классического типа, он меньше поддается монополизации, поскольку производство услуг рассредоточено.

  2. Рынок услуг отличается от рынка товаров значительной сегментацией, т.е. большей ориентацией на определенные группы потребителей.

  3. На рынке услуг последовательно реализуется принцип комплектарности. Так, услуги, связанные с организацией отдыха, соединяются с торговыми, гостиничными услугами, туризмом, а в некоторых случаях – с образовательными и т.д.

  4. Для рынка услуг по сравнению с рынком товаров характерна большая степень локализации и привязанности его к местности из-за невозможности транспортировки услуг. Однако с развитием телекоммуникаций и виртуальных услуг локальность преодолевается и рынок становится более открытым и интернациональным.

  5. Рынок услуг, в отличие от рынка товаров, характеризуется большим динамизмом и гибкостью. Это объясняется тем, что скорость оборота капитала в сфере услуг выше, чем в производственных отраслях, и для организации бизнеса требуется значительно меньше первоначального капитала, чем в других отраслях экономики.

  6. Специфика рынка услуг в масштабах отдельного региона. Регионы имеют разное географическое положение, структуру отраслей, кадровый потенциал и демографический состав населения, и как следствие, в каждом регионе формируется своя структура услуг.

Рынок услуг формируется под влиянием ряда факторов, которые наглядно представлены на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 – Факторы, формирующие рынок услуг

Немаловажной особенностью рынка услуг является то, что в различных отраслях он развит не одинаково. В производственных и деловых кругах, торговле и общественном питании, бытовом обслуживании и личных услугах, в индустрии туризма и развлечений рыночные отношения наиболее развиты. Однако в таких отраслях, как образование, здравоохранение, культура и искусство, рыночные отношения имеют не только свою специфику, связанную с вышеуказанными особенностями рынка услуг, но в них также присутствует, существенный по размерам, сектор государственных организаций и учреждений.

Это обусловлено, прежде всего, рядом объективных причин недееспособного рынка в сфере социально-культурного обслуживания, которые ведут к необходимости государственного вмешательства в обеспечение производства данных услуг, к ограничению частнопредпринимательской деятельности в данной сфере.