Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ ТСП.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
872.45 Кб
Скачать

1 . Строительная продукция (деление по видам, по назначению, по степени капитальности, по степени сборности, по этажности, по расположению на местности)

ТСП-это отрасль строительной науки, изучающая передовые методы возведения здания и сооружения и создающая новые методы.

Стр. прод-ия – это отдельные части строящихся объектов или законченные здания и сооружения. Это введенные в эксплуатацию пром. Цеха, жилые дома,больницы и т.д.

1. По назначению: - производственные (транспортное,промышленное, с/х); - непроизводственного назначения (жилье,административн зд,школы); 2. По отношению к пов-ти земли: - надземная (дороги, аэродромы);-подземная (метрополитены,гаражи,склады); 3. По степени сборности:-полносборные (жилые дома,жилье из панели);-частично сборные (жилой дом, каркас, колонны,ригели,плиты);-сборно-разборная продукция (металлич. колонны);-монолитное; 4. По степени этажности:-малоэтажная (до 5 этажей);-многоэтажные (до 25);-высотное (>25); 5. По видам воспроизводства: -новое;- реконструированное;-частично-отремонтированное.

2. Строительные работы, строительные процессы (способ выполнения, состав)

Стр.продукция явл. рез-том выполнения смр. Общестр-ные работы:бетонные, кровельные,жб-ные.Специализированные: электромонтажные.

1 стадия – нулевой цикл, подземный цикл: планировка площадки, рытье котлована, монтаж блоков, монтаж плит перекр, обратная засыпка.

2 ст., надземный цикл: монтажные работы, каменные работы, монтаж ПП. 3 ст., отделочный цикл: штукатурные работы, малярные, уст-ка техн-го оборуд-ия,устр-во полов. Процесс – это продвижение.

Стр процесс состоит из рабочих операций, выполняемых одним рабочим или несколькими.

3. Рабочие операции,рабочий прием,рабочее движение. (пример)

Рабочие операции хар-ся однородностью. Каждая рабочая операция состоит из рабочих приемов.Рабочий прием из рабочего движения СП-РО-РП-РД

На технологической основе: - заготовит-ные; - транспортные; - подготовит-ные; - монтажно-укладочные: по значению в производстве – ведущие (камне. Кладка), совмещенные (штукатурные работы); по степени участия мех-мов: механизированные (рытье котлована), полумеханизир-ные; по степени сложности: простые, комплексные.

Подготовит проц: выполн до начала стр-ного проц, укрупнит сборка, монтажное усиление конс. Простой проц выполн одним рабочим. Циклич проц. – это многократно повторяющийся проц, в рез-те кот-го получ одинаковую продукцию (забивка свай, экскаватор)

4. Рабочее место, делянка, захватка, фронт работ. Место, где выполн стр. проц носит название рабочего места (монтажник, каменщик) – это простр-во, где перемещ. мех-мы, оснастка, материалы и констр. Рабочее место, выделяемое рабочему ности название делянка, выделяемое бригаде назыв захваткой. Фронт работ – это протяженность или участок работ. На рабочем месте рабочий или бригада должны работать бесперебойно, производительно и безотказно. Размеры делянки или захватки рассчитываются из условия, чтобы рабочие работали не переходя на новое место хотя бы в течение полусмены.

В стр пр-ве различают предметы труда и орудия труда. Предметы труда – это все то, что подвергается качественной переработке или перемещению во время выполнения СМП (стр-ные конс и детали, мат-лы для получения товарного бетона). Орудия труда – это машины, технич оснастка, механизирован и ручн инстр-т. Продукция стр-ного пр-ва стационарна, а рабочие и орудия трудаперемещ. С объекта на объект.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]