Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры(подряд).docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
184.5 Кб
Скачать

1. Предмет экономической теории

Предмет экономической теории Экономика - это сфера деятельности людей, в результате которой создается богатство для удовлетворения разнообразных потребностей, как их самих, так и общества. Существует реальная и теневая экономика (уход от налогов). В любом обществе решается триединая проблема (Самуэльсон): что производить, как производить, для кого производить. Любое общество располагает ограниченным количеством экономических ресурсов. Потребности людей постоянно возрастают(ограничены кошельком). В этой связи встает проблема рационального использования этих ресурсов. Предметом ЭТ явл. в первую очередь эк. отношения между людьми, складывающиеся в процессе производства, распределения, обмена и потребления. Экономическая теория изучает сферу производства и распределения жизненных благ в условиях ограниченных ресурсов. Это означает, что объектом изучения экономической теории является решающая область жизнедеятельности людей, без которой невозможна ни одна другая форма реализации личностных и общественных интересов. Английский экономист Лайнен Роббинс(1898-1984) дал следующее определение предмета экономикс, которое широко используется в западной литературе: "Э - это наука, которая изучает поведение человекас точки зрения отношений между его целями и ограниченными средствами, опускающими альтернативное использование(проблема выбора)". Экономическая теория изучает движение экономической жизни - тенденции в развитии цен, производства, безработицы. Экономические цели: экономический рост, полная занятость, экономическая эффективность (максимальная отдача при минимуме издержек), стабильный уровень цен, экономическая свобода, справедливое распределение доходов, экономическая обеспеченность, торговый баланс.

Экономические школы — возникшие в разные времена учения о построении экономики в государстве. Основные (представлены в порядке появления):

  • Меркантилизм

  • Физиократы

  • Классическо-буржуазная

  • Марксизм

  • Немецкая историческая школа

  • Кейнсианство

  • Австрийская школа

  • Монетаризм (Неоклассицизм)

  • Институционализм

  • Новый институционализм

2. Неоклассическое направление развития экономической мысли

I. Неоклассическая экономика – возникла во 2-ой половине 19 века. Согласно этому учению противоречия между рабочим классом и капиталом временны на период становления капитализма. Компромиссы возможны. Необходимо только немного потерпеть и идти друг другу навстречу. Представитель: Альфред Маршал. Он изложил свои идеи в 70х гг. 19 века, на основе которых возникло направление, получившее название неоклассическая. Согласно этому учению государство не должно вмешиваться в экономику, а должно лишь создавать условия для развития экономики и охранять порядок в государстве.

II. В 1929-1933 гг. экономику развитых стран потряс сильный кризис, в результате которого значительная степень экономики была разрушена. Изучив причины и последствия кризиса, ряд экономистов выдвинули теорию экономического развития под названием кейнсианство (Кейнс), согласно чему рыночная экономика не способна обеспечить стабильность, а поэтому государство должно принимать активное участие в экономике, регулировать ее.

Эконом как основное направление современной эконом теории. Составные части эконом.

В современной эконом теории выделяют неоклас­сическое, неокейнсианское, институционально-социологи­ческое и другие направления. В основу неоклассического направления положен прин­цип невмешательства гос-ва в экономику. Сторонни­ки считают, что рыночный механизм способен сам регулировать экономику, устанавливать рав­новесие между предложением и спросом, между произ-вом и потреблением. Вмешательство гос-ва может вызывать нарушение равновесия, снижение эконом эффективности. Поэтому неоклассики выступают за свобо­ду частного предпринимательства, рыночных сил (А. Мельтцер, Ф. Кейган, А. Лаффер и др.). Неокейнсианство базируется на идеях известного анг­лийского экономиста Дж. М. Кейнса о необходимости воз­действия гос-ва на эконом процессы в целях приспособления эконом отношений к новым усло­виям. Неокейнсианцы выступают за постоянное, система­тическое вмешательство гос-ва в экономику (Н. Калдор, Э. Эйхнер, Дж. Дэвис и др.). Представители институционально-социологического на­правления (Дж. Голбрейт, Я. Тинберген) рассматривают эко­номику как систему, в которой отношения между хозяйствующими агентами складываются под влиянием как эконом, так и социологических, политических и со­циально-психологических факторов. Объектом исследо­вания являются "институты", под которыми подразумевают­ся корпорации, профсоюзы, гос, а также различного рода правовые, морально-этические и психологические явле­ния (например, обычаи, нормы поведения различных соци­альных групп, привычки, инстинкты и т.д.). Неолиберализм - направление в эконом науке и практике управления хоз-ой деятельностью, сто­ронники отстаивают принцип саморегулирова­ния, свободного от излишней регламентации. 2 традиционных положения. 1. они исходят из того, что рынок как наиболее эффективная система хоз-ва, создает наилучшие условия для эконом роста; 2. отстаивают приоритетное значение свободы субъектов эконом деятельности. Гос должно обеспечить условия для конкуренции и осуществлять контроль там, где эти условия отсутствуют. Микроэконом - как и почему принимаются эконом решения на низшем уровне, каким образом фирмы планируют числен­ность рабочих, как потребители принимают решения о покупке товара и как на его выбор влияют изменения цен и доходов потребителей, помогает по­нять взаимодействие субъектов эконом и в отраслях промышленности. Она вызывает интерес к стратегическо­му взаимодействию фирм, процессу ценообразования на товары и услуги в условиях рынка. Макроэконом - рассматривает эконом процессы на уровне национальной эконом. Она изучает в совокупном виде на­циональный объем произ-ва, валовой национальный продукт, валовой внутренний продукт, национальный доход. Основ­ными показатели: нацио­нальный объем произ-ва, производительность труда, общий уровень цен, %ная ставка и занятость. Интерэконом (мировая эконом) - рассматривает эконом отношения в мировом сообществе. Важнейшие категории: экспорт и импорт, торговый и платежный баланс, тарифы, квоты, валютные курсы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]