Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по практике Грошева Д.А.МР-04.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
662.02 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Новокузнецкий филиал-институт

Кемеровского государственного университета

Кафедра менеджмента и маркетинга

Студент группы МР-04

Грошева Д.А..

ОТЧЁТ

ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

НА ОАО «НОВОКУЗНЕЦКИЙ ХЛАДОКОМБИНАТ»

Руководитель производственной практики к.х.н. доцент

от института Урбан Н.А.

Руководитель практики

от предприятия Дроздова В.А.

Новокузнецк 2008

Содержание:

Ведение…………………………………………………………………….3

индивидуальное задание……………………………………….…4

  1. Описание объекта исследования………………………......5

  2. Аналитическая часть

2.1 Рынок мороженого в России………...…………………………….….9

2.2. Анализ конкурентов…………………………………………………..12

2.3 SWOT-анализ…………………………………………………………..20

3. ПроектнАя часть………………..…………………………………...25

Заключение………………………………………………………….…..31

Введение

Для прохождения производственной практики была выбрана торгово-производственная компания ОАО «Новокузнецкий Хладокомбинат», входящая в состав группы компаний «НовоКузбассХолдинг».

ГК «НовоКузбассХолдинг» - уверенно входит в десятку лидеров на рынке замороженных продуктов питания России. Это крупнейшее объединение торговых, транспортных, производственных компаний в Кемеровской области, включающее три Кузбасских хладокомбината: Новокузнецкий (ОАО «НХК»), Кемеровский (ОАО «КХК») и Прокопьевский (ОАО «ПХК»).

ОАО «Новокузнецкий Хладокомбинат» было выбрано для прохождения производственной практики в связи с тем, что данное предприятие является одной из старейших торгово-производственных компаний города и работает не только на территории Кемеровской области, но и в целом по России.

ОАО «Новокузнецкий Хладокомбинат» основано в 1953 году. В 1999 году три Хладокомбината объединились в холдинг по производству и реализации мороженого. В 2007 году ОАО «НХК» стало частью ГК «НовоКузбассХолдинг», в которой является единственным акционером всех составляющих данной группы компаний.

Основная сфера деятельности ОАО «Новокузнецкий Хладокомбинат» – производство замороженных продуктов и оптовая торговля продуктами питания. География деятельности охватывает всю Россию от Калининграда до Дальнего Востока. Имеются филиалы в городах Бийск, Екатеринбург, Улан-Удэ. В связи с чем, необходимо разрабатывать программы продвижения продукции и планы маркетинга с учетом особенностей каждого города и региона.

В процессе прохождения практики со стороны руководства были поставлены следующие задачи: полный анализ конкурентов на рынке мороженого, анализ продаж и составление ассортиментной матрицы для форматов магазинов «Сети» класс «премиум» и «средний».

Данные задания были выполнены и представлены в данном отчете.

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ

  1. Ознакомиться с предприятием

  2. Проанализировать особенности рынка, на котором работает предприятие

  3. Провести анализ основных конкурентов ОАО «Новокузнецкий Хладокомбинат»;

  4. Провести SWOT анализ ОАО «Новокузнецкий Хладокомбинат»;

  5. Анализ продаж и составление на его основе ассортиментной матрицы для сетевых магазинов;

  1. Описание объекта исследования

ОАО «Новокузнецкий Хладокомбинат» основано в 1953 году. В 1999 году Новокузнецкий Хладокомбинат стал одним из трех участников торгово-производственного холдинга «Снежный городок», совместно с ОАО «Кемеровский Хладокомбинат» и ОАО «Прокопьевский Хладокомбинат», основным направлением деятельности которого стало производство и реализация мороженого. В 2007 году ОАО «НХК» стало основой для создания ГК «НовоКузбассхолдинг», в состав которой вошли, помимо вышеназванных хладокомбинатов, ООО «ХладоАлко» (оптовая торговля алкогольными напитками), ООО «Трансхолод» (транспортные перевозки), а также три филиала реализующие мороженое и замороженные полуфабрикаты в городах Бийск, Улан-Удэ, Екатеринбург.

Предприятие находится по адресу г.Новокузнецк. ул.Вокзальная, 12, официальный сайт – www.morojenoe.ru. Основное направление деятельности – производство и реализация мороженого под ТМ «Снежный городок» и замороженных полуфабрикатов под ТМ «Вилкино».

Сегодня ОАО «Новокузнецкий Хладокомбинат», совместно с компаниями, входящими в ГК «НовоКузбассХолдинг» – это крупнейший и единственный производитель мороженого на территории Кузбасса. Он уверенно входит в десятку лидеров производителей российского мороженого и известен под именем «Снежный городок».1 Совокупное количество работающих на предприятии составляет 800 человек. Средний возраст управленческого персонала - 32 года.

В 2003 году основные инвестиции ОАО «Новокузнецкий Хладокомбинат» были направленные на модернизацию производства, и составили более $3млн. Поэтому в настоящий момент компания выпускает 110 наименований мороженого, и владеет 49-ю собственными торговыми марками:

Основные торговые марки: «Снежный городок», «Сибирский Факел», «49 ложек», «98 ложек», «Кайф», «Так держать», «ВаниллаДжаз», «Льдинка», «Свежесть», «Золотая серия», «Мега Айс», «Ягодное лето», «Стакатто», «Полярник», «Презент», «Гостинец», «Рождественские кружева».

Объем произведенного в 2006 году мороженого – около 8,5 тыс. тонн, в 2007 году – 12,5 тыс. тонн.

В настоящее время партнерами компании являются более шестисот торгующих предприятий и организаций общественного питания Новокузнецка. Услугами компании пользуются в близь расположенных городах и регионах: Осинники, Калтан, Мыски, Междуреченск, Прокопьевск, Белово, Гурьевск, Киселевск, а также прочие города России (от Москвы до Владивостока) (см. таблицу 1).

Филиалы и склады компании расположены в городах Омск, Екатеринбург, Бийск, Улан-Удэ, Москва, Юрга, Кемерово, Белово, Красноярский край. В основном работа с прочими регионами ведется через местные оптовые компании-дистрибьюторы. На местном рынке основным каналом сбыта является торговая сеть киосков ООО «Холдинг Снежный городок» (более 350 киосков).

Таблица 1- Наиболее перспективные рынки сбыта2.

 Город (кол-во прилавков/киосков)

 Население города, тыс.чел

Занимаемая доля рынка, %

Абакан ( 600 прилавков, 20 киосков)

164

30

Барнаул ( 500 прилавков)

653

10

Бийск (5 киосков, 300 прил.)

225

25

Благовещенск

212

30

Владивосток ( 600 прил.)

584

20

Все подмосковье ( 500 прилавков)

6600

1

Екатеринбург ( 600 прилавков)

1308

3

Иркутск (500 прилавков, 100 киосков)

578

25

Казань ( 200 прилавков)

1113

3

Кемерово

523

75

Краснодар ( 200 прилавков)

710

3

Красноярск ( 650 прилавков, 35 киосков)

921

30

Магнитогорск ( 100 киосков)

413

20

Новокузнецк

562

75

Новосибирск

1397

3

Омск ( 100 киосков, 100 прилавков)

1139

25

Томск ( 50 прил.)

490

5

Тюмень ( 100 прил.)

543

10

Улан - Удэ ( 40 киосков, 500 прил.)

348

30

Чита (112 прил.)

306

10

 

19875

Общая стратегия фирмы на настоящий момент – на местном рынке (ММР) удержание завоеванных позиций, вытеснение конкурентов; на региональном рынке (МРР) - расширение рынка сбыта (привлечение новых клиентов, разработка новых городов, поселков, деревень), увеличение рыночной доли, завоевание лидерских позиций. Однако по сей день темп роста продаж не превышает 3-5% в год.

На сегодняшний день предприятие находится на стадии зрелости, а бренд «Снежный городок» воспринимается как консервативная торговая марка. Торговая марка, под которой производится в основном классическое и традиционное мороженое, нежели чем оригинальное и новаторское. «Снежный городок» хранитель старых добрых традиций в производстве мороженого, того мороженого, которое было любимым 50 лет назад и остается любимым по сей день. Следование этим традициям и устоям полностью подкрепляется ранее выбранной миссией бренда «Снежный городок»: «Мороженое «Снежный городок» пробуждает в каждом человеке лучшие чувства, любовь и нежность к близким, делает людей добрее».