Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
203.26 Кб
Скачать

Гражданское право

1. Понятие и юридическая классификация вещей как объектов гражданских правоотношений. Недвижимое имущество как особая вещь.

2. Понятие и способы образования юридических лиц в Республике Беларусь. Учредительные документы юридического лица.

3. Хозяйственные общества как субъекты гражданского права (общая характеристика).

4. Понятие дееспособности гражданина. Частичная дееспособность несовершеннолетних. Ограничение дееспособности гражданина и признание гражданина недееспособным.

5. Понятие и формы сделок.

6. Виды недействительных сделок и их правовые последствия.

7. Понятие и виды представительства. Коммерческое представительство.

8. Понятие, виды сроков исковой давности. Приостановление и перерыв сроков исковой давности. Требования, на которые не распространяется действие исковой давности.

9. Понятие, субъекты, объекты и содержание права собственности.

10. Способы приобретения права собственности.

11. Понятие и виды права общей собственности.

12.Понятие и виды вещно-правовых способов защиты права собственности и иных вещных прав (виндикационный и негаторный иски).

13.Некоммерческие организации: понятие, виды, источники правового регулирования.

14.Изменение и расторжение договора, их основания и правовые последствия.

15.Понятие, содержание договора. Классификация гражданско-правовых договоров.

16.Исполнение обязательств: понятие, предмет, срок, место и способ исполнения.

17.Понятие, виды, основания возникновения залога. Последствия нарушения обеспеченного залогом обязательства.

18. Понятие, виды и формы гражданско-правовой ответственности.

19.Гарантия и поручительство как способы обеспечения исполнения обязательств.

20. Условия гражданско-правовой ответственности.

1. Понятие и юридическая классификация вещей как объектов гражданских правоотношений. Недвижимое имущество как особая вещь.

Вещи – это предметы материального мира, созданные природой или человеком. Правовой режим вещей – это совокупность правил приобретения вещей, пользования и распоряжения ими.

Гражданский кодекс классифицирует вещи, используя их различные свойства.

1. По оборотоспособности: не ограниченные в обороте – вещи, которые могут свободно отчуждаться; ограниченно оборотоспособные – вещи, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо нахождение которых в обороте допускается по специальному; изъятые из оборота – вещи, которые не могут быть предметом сделок и их перечень устанавливается законом.

2. По естественным свойствам: движимые – вещи, свободно передвигаемые в пространстве без причинения им ущерба (автомобиль, одежда и т.д.); недвижимые – вещи, характеризующиеся тесной связью с землей (лес, дом и т.д.), а также это вещи, закрепленные законодательными актами в качестве таковых (морские и воздушные суда и т.д.).

3. По способу юридической индивидуализации: индивидуально-определенные, обладающие индивидуальными признаками (картина-подлинник художника); родовые, обладающие признаками, что и вещи такого же рода (продукты питания), заменимые в обороте .

4. По возможности юридического раздела: делимые – каждая часть вещи сохраняет свойства целого в результате деления; неделимые – раздел вещи невозможен без изменения ее назначения (пара обуви).

5. По юридическому значению вещи бывают: главная и принадлежность, обслуживающая главную вещь и следующая ее судьбе.

6. По степени сохранения потребительских качеств: потребляемые (например, продукты питания) – это полностью уничтожаемые вещи; не потребляемые, т.е. используемые неоднократно.

7.В зависимости от результата использования: не дающие новых поступлений и плоды – результат естественного развития вещи, продукция – результат производственного использования вещи, доходы – результат использования денежных средств.

Недвижимость

Для определения недвижимых вещей законодатель использует два критерия:

1. степень связи с землей, соответственно выделяются – вещи, постоянно расположенные в одном месте и связанные с землей настолько прочно, что их перемещение невозможно (недра, участки земли и т.д.); вещи, которые могут быть отделены от земли физически, но это приведет к несоразмерному причинению им ущерба (леса, насаждения, здания, сооружения);

2. юридический, согласно которого к недвижимости причисляют предприятие в целом как имущественный комплекс, воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, суда плавания «река-море», космические объекты. Законодатель, таким образом, распространяет правовой режим недвижимого имущества на вещи, которые по свойствам своим являются движимыми. Но так как их роль велика в гражданском обороте, они имеют статус недвижимых.

Правовой режим недвижимости специфичен. Так, существует определенный порядок наложения взыскания на это имущество, установлены более длительные сроки приобретательной давности – 15 лет, обязательство исполняется в месте его нахождения. Главная особенность данного режима – государственная регистрация недвижимости.

Закон устанавливает единые правила государственной регистрации в отношении таких объектов недвижимого имущества, как: земельные участки; капитальные строения (здания, сооружения), незавершенные законсервированные капитальные строения; изолированные помещения, предприятия как имущественные комплексы; другие виды недвижимого имущества в случаях, установленных законодательными актами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]