Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2006 -ДЦ-.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
1.81 Mб
Скачать

1. Экасплуатационно-технические характеристики системы «чдц-66». Построение сигналов ту и тс.

Nту=1120 Tту=1,25 сек.

Nтс=1860 Tтс=0,45 сек. - с квитированием

0,3 сек. - без квитирования

В отличие от ПЧДЦ в системе ЧДЦ (ЧДЦ-66) и управляющие, и известительные сигналы передаются импульсами переменного тока различной частоты, что позволяет передавать их практически на любые расстояния и применять для связи ЦП с ЛП не только воздушные, но и кабельные линии. Затухание сигналов компенси­руется на трансляционных пунктах электронными усилителями Трансляционные пункты устанавливаются на воз­душных линиях через каждые 90—100 км и на кабельных—через 40—50 км. Возможность передачи сигналов по кабельным линиям позволила использовать систему ЧДЦ при любой тяге поездов.

Рис. 5.4. Сигналы ТУ и ТС системы ЧДЦ

F1у=500Гц F2у=600Гц F3у =700 Гц и F4у=800 Гц, а для известительных f1и=1650 Гц, F2и=1950 Гц, F3и=2250 Гц, F4и=2550 Гц. Емкость системы состав­ляют 960 управляющих и 1260 известительных сигналов. Время передачи управляющего сигнала 1,25 с, известительного – 0,46 с.

Сигнал ТУ (рис. 5.4, а) содержит 19 импульсов. Четные им­пульсы передаются частотами f и f2y, а нечетные—/зу и /4у.

Нулевой импульс управляющего сигнала обеспечивает его преимущественное прохождение при одновременном возникновении с известительным и приводит устройства в рабочее состояние.

Импульсы /—6 выбирают одну из станций. Для этого три из шести избирательных импульсов передаются активными частота­ми (f1у и fзу), а остальные—пассивными (f2y, f4y). Располагая активные импульсы различным образом, можно получить 20 ком­бинаций (C63=20). Каждой такой комбинации присваивается номер, образующийся из номеров активных импульсов. Так, если активными являются импульсы /, 4 и 6, то номер команды будет 146. Таким образом, система позволяет управлять объектами 20 станций.

Определенная группа объектов на станции выбирается импуль­сами 7—9 и 18. Для этого два импульса из четырех передаются активными частотами и два—пассивными, поэтому на каждой станции можно иметь до шести кодовых групп (С4^2=6). Там, где требуется семь групп, предусматривается комбинация из четырех активных импульсов. Импульсы 10—17 являются исполнительны­ми, они передают приказы восьми объектам выбранной группы.

Таким образом, система позволяет управлять 1120 объектами 20 станций по семь групп при восьми объектах в каждой группе.

Частоты сигнала ТУ используются также для определения оче­редности передачи. Так, в нормальном состоянии, когда отсут­ствует передача управляющих и известительных сигналов, в линей­ную цепь с центрального поста посылается частота f4у. Поступле­ние в линейную цепь частоты f1y при нулевом импульсе управ­ляющего сигнала запрещает линейным пунктам начинать передачу известительного сигнала или требует его прекращения, если он возник одновременно с управляющим. Поступление с ЦП в линей­ную цепь частоты f2у (кратковременно) и частоты fзу (на все вре­мя передачи) разрешает линейному пункту передавать известительный сигнал.

Сигнал ТС (рис. 5.4, б) содержит 21 импульс. Нечетные им­пульсы передаются частотами f1и и f2и, а четные—/fзи и f4и. Часто­ты f1и и f являются активными, а f3и и f4и—пассивными.

Нулевой импульс с частотой f4и осуществляет запрос о разре­шении передачи известительного сигнала. Избирательные импуль­сы /—9 определяют группу, из которой передаются извещения о состоянии контролируемых объектов. С этой целью четыре изби­рательных импульса из девяти передаются активными частотами, что позволяет получить 126 групп контролируемых объектов (С9^4'= =126). Исполнительные импульсы 10—19 передают извещения о состоянии объектов кодовой группы. Импульс 20—завершаю­щий, он посылается частотой f4и.

Таким образом, система позволяет передавать извещения о состоянии 1260 контролируемых объектов.

В системе предусмотрена посылка квитирующего сигнала (им­пульса) частотой /4и с линейных пунктов после правильного прие­ма ими управляющей команды. По окончании приема сигнала ТС в линейную цепь посылается сигнал квитирования частотой f-гу, при этом линейный пункт, закончивший передачу, отключается. Если же прием сигнала ТУ на ЛП или ТС на ЦП не состоялся, передача управляющего или известительного сигнала повторяется.