Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2012 РУП ЭКОНОМТЕОРИЯ 238.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
343.04 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный университет путей сообщения» (УрГупс)

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

______________ Е.А.Малыгин

«____»______________2012 г.

Рабочая учебная программа

по дисциплине «Экономическая теория»

на 238 учебных часов

для специальности 080102

«Мировая экономика»

(очное обучение)

Екатеринбург

2012

Программа курса составлена на основании Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и требований к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки специалиста по специальности 080102 «Мировая экономика».

Рабочая программа обсуждена на заседании кафедры «Мировая экономика и логистика» «____»____________2012 г, протокол № __________

Заведующий кафедрой ____________________________ /А.В. Вохмянина/

Разработчик:

К.э.н., ст. преподаватель кафедры

«Мировая экономика и логистика»_________________ /Н.К. Шинкаренко/

Декан факультета «Экономики и управления» __________ /Е.В. Ревина/

Председатель учебно-методической комиссии факультета «Экономики и управления» __________________________________________ /О.Ю.Морозова/

Рецензент:

Доцент кафедры «Мировая экономика и логистика» /Л.В. Гашкова/

Общее количество часов (трудоёмкость) – 238 часов

в том числе:

лекций – 72 часов

практических занятий – 54 часов

самостоятельной работы – 112 часа

Формы отчетности по дисциплине:

зачет – 3 семестр

экзамен – 4 семестр

курсовая работа – 4 семестр

Содержание

1. ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН КУРСА 7

2. СОДЕРЖАНИЕ КУРСА 9

3. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ 24

4. ПЕРЕЧЕНЬ ПРАКТИЧЕСКИХ И СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ 25

5. ЛАБОРАТОРНЫЕ ЗАНЯТИЯ 26

6. ТЕМАТИКА КУРСОВОЙ РАБОТЫ 26

7. ИНСТРУМЕНТЫ КОНТРОЛЯ (4 семестр) 29

8. ПОНЯТИЙНО-ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ КУРСА (ГЛОССАРИЙ) 34

9. ЛИТЕРАТУРА 42

10. ДИДАКТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ 43

11. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ 43

12. ЛИСТ ДОПОЛНЕНИЙ И ИЗМЕНЕНИЙ 45

ВВЕДЕНИЕ

Среди общественных наук экономическая теория занимает одно из центральных мест, исследуя основы жизнедеятельности человеческой цивилизации – общественное воспроизводство.

Рабочая учебная программа по данному курсу достаточно обширная, охватывающая историю экономических учений, микроэкономику, мезоэкономику, макроэкономику и мировую экономику. Таким образом, экономическая теория обобщает ряд самостоятельных учебных дисциплин и выступает интегрированной научной дисциплиной. На микроуровне экономический рост рассматривается через призму производства, на макроуровне – воспроизводства и «длинных волн». Мегаэкономика отражает уровень динамики всемирного хозяйства и глобализации.

Разумеется, инкорпорированные в экономическую теорию базовые разделы микро- и макроэкономика тесно взаимодействуют: в микроэкономике формируются исходные пропорции макроэкономической динамики. Имеются и различия – в качественном составе агентов, участвующих в обеспечении экономического роста в общенациональном масштабе в лице государства, финансово-кредитных институтов, профсоюзов, благотворительных обществ, страховых компаний и пр.

Представляется, что в современном постиндустриальном обществе экономическая теория выступает в новом качестве – общеметодологической науки, имеющей свои предмет и объект анализа.

Экономическая теория, прежде всего, призвана исследовать вопросы места производства и обмена в развитии общества. Цивилизация не может существовать, не потребляя и не обмениваясь результатами труда: материальными, духовными и социальными благами. Постоянное увеличение объема их производства и поступление к обмену – основная задача. Экономический рост – показатель и источник экономической динамики.

С учетом использования потенциальных возможностей экономического роста рассматривается становление и функционирование товарного производства и рыночных отношений в конкретных социально-исторических условиях, а также альтернативные теории формирования стоимости на основе предельной полезности блага и услуги.

В этой связи основной задачей предлагаемой рабочей программы является рассмотрение закономерностей функционирования рыночной экономики, анализ рыночного механизма, сегментов и инфраструктуры различных рынков, действующих в целостной экономике. Становление цивилизованных рыночных связей усиливает мотивационные импульсы затрат труда, капитала и инвестиций. В рассматриваемом курсе применяется следующая логика изучения рыночного механизма:

В первом разделе – «Введение в экономическую теорию» – освещается вклад индивидуума в хозяйственную жизнь, дается представление о предмете и методе экономической науки, продемонстрированы основные закономерности экономической организации общества, предложен обзор важнейших направлений и взглядов теоретиков экономической науки.

Во втором разделе – «Микроэкономика» – анализируются механизмы рынка совершенной и несовершенной конкуренции, теории фирмы и организационные формы бизнеса, рынки факторов производства, экономическая теория благосостояния. Вместе с тем рыночный механизм не в состоянии разрешить все проблемы экономического роста. Уже на стадии свободной конкуренции и первоначального накопления капитала значительная доля производительных сил «вырастает» из рамок классической частной собственности, и государство вынуждено возлагать на себя некоторую часть проблем внутреннего регулирования экономики и межгосударственной интеграции хозяйственных процессов, «перешагивающих» межнациональные границы. С этой целью, и в данной рабочей программе представлены методические наработки по данным вопросам, в рыночной экономике широко используются встроенные стабилизаторы и регуляторы обеспечения совместимости эффективного спроса, занятости, финансового регулирования и т.п.

В третьем разделе – «Макроэкономика» – показано влияние государства на протекание хозяйственных процессов, анализируются проблемы макроэкономического равновесия и нестабильности; здесь же анализируется значение кредитно-денежной и налогово-бюджетной системы в современной рыночной экономике.

В четвертом разделе – «Международные аспекты экономической теории» – представлены особенности функционирования рыночного механизма в открытой экономике, рассматриваются противоречия, свойственные процессу достижения внешнего экономического равновесия.

Предлагаемая учебная программа рассчитана на студентов вузов специальности «Мировая экономика», но вместе с тем может быть полезна практическим работникам, занятым в управленческих, финансовых, маркетинговых структурах, а также тем, кто интересуется современными экономическими проблемами. Для адекватного восприятия хозяйственных процессов, происходящих в реальной действительности, необходима соответствующая подготовка и знание базовых экономических законов и категорий, методическая основа изучения которых представлена в данной рабочей учебной программе.

Целью изучения курса «Экономическая теория» является формирование у студентов целостного представления о системе взаимодействия экономических субъектов и их реакции на изменение хозяйственных условий; навыков анализа закономерностей функционирования современного рыночного механизма, заложенного в основу разнообразных хозяйственных систем. Математическая составляющая экономического анализа увеличена незначительно.

После изучения курса студенты должны знать:

– состав субъектов, определяющих состояние и развитие экономики;

– последовательность этапов становления и функционирования товарного производства и рыночных отношений в конкретных социально-исторических условиях;

– основы функционирования механизма взаимодействия экономических субъектов через систему взаимосвязанных рынков;

– составляющие компоненты механизма установления цен на многочисленные товары и услуги на рынке благ, а также цен на рынках факторов производства, т.е. на рынке труда, капитала, рынке земельных ресурсов;

– основы методики расчета важнейших агрегированных макроэкономических показателей;

– основы анализа различных подходов и взглядов экономистов, необходимые в формировании собственной адекватной позиции соответствия экономики историческим, национальным и иным традициям.

Уметь:

– исследовать закономерности и факторы экономического роста в целях удовлетворения потребностей общества;

– анализировать специфику рыночной экономики России, исходя из контекста своеобразия, наблюдаемого в переходный период;

– правильно оценивать итоги функционирования национальной экономики на основе системы показателей: валового внутреннего продукта, чистого национального продукта, национального дохода;

– отслеживать процесс быстрой адаптации крупных корпораций к национальным условиям воспроизводства в условиях дерегулирования и либерализации, результаты экспортно-импортных операции между странами в сфере товаров и услуг.

Понимать:

– парадигму экономической теории рынка, исходя из специфики и своеобразия, наблюдаемых в переходный период российской экономики.