Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2006 -СС АиТ-.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать

1. Конструкция стрелочных электроприводов сп.

Электропривод типа СП-2Р (рис) по конструкции и электромеханическим характеристикам аналогичен электроприводу типа СП-2Р, но используется с гарнитурой, имеющей раздельное крепление рабочих и контрольных тяг к острякам стрелки.

Эл.привод СП-2Р конструктивно состоит из 3 блоков: электродвигателя 2, редуктора с фрикционом 4, автопереключателя 10, помещенным в корпус 1. Связь эл.ривода с блоком редуктора осуществлена с помощью уравнительной муфты 12, а блоков редуктора с автопереключателем и автопереключателя с шибером 8 – через зубчатые зацепления. Кроме шибера, в корпусе 1 расположены контрольные линейки 6 и 7 и ряд других устройств

Корпус выполнен прямоугольным, с дном и стенками, над которыми возывашаются обрабатываемые приливы (набы) для установки и крепления элементов механизма привода. Внутри корпуса на набах размещены узлы, перечисленные выше. На боковых стенках корпуса расположены: блокировочное устройство 14, замок привода 13, направляющая плита 9, кожух 5, боковая крышка 11, заглушка с розеткой 3. Корпус закрывается съемной сварной крышкой.

Блокировочное устройство (рис) предназначено для выключения привода из централизации при его осмотре или переходе на ручное обслуживание. Оно состоит из блокировочной заслонки 2, контактного ножа 5, контактной колодки 6, собачки с пружиной 4.

Замок привода(рис) служит для запирания крышки корпуса. Замок состоит для запирания крышки корпуса. Замок состоит из пластины 1, двух защелок 4, вращающихся на осях 2, стягиваемой пружиной 7, и двух штифтов 3, ограничивающих поворот защелок.

Передаточный механизм эл.риводов СП-2Р и СП-2 является 4-каскадным. Вращательное движение вала электродвигателя в поступательное перемещение шибера преобразуется посредством 4-х зубчатых пар: четырех валов–шестерен 4,7,26. Отличительная особенность механической передачи является единая конструкция редуктора с фрикционом.

Запирание стрелки осуществляется кулачковым запирающим механизмом.

Б лок автоперключателя содержит рабочие 4 и 12, контрольные 6 и 10контактные колодки и колодки с ножами 5 и 13. Автопереключатель собран на основании 26, в котором на осях 22 и 24 могут поворачиваться переключающие рычаги 21 и 25 и на осях 1 и 16 – ножевые рычаги 2 и 15.

Корпус привода СП-3 аналогичен по форме СП-2Р.

Новым узлом по сравнению с СП-2Р является устройство для обогрева и освещения 12(рис). Оно состоит из кронштейна 2, на котором смонтированы на гильзах 6 резисторы 3,4,5 и электрическая розетка 1.Мощность резисторов 25 Вт и сопротивление 56 Ом.

Блок автопереключателя привода типа СП-3 имеет ряд существенных конструктивных отличий от аналогичного блока.

Пружины 1 и 2 размещены над переключающими рычагами 10 и 16 и по концам закреплены на них. Каждая пружина содержит 50 витков из проволоки диам. 2 мм, причем число рабочих витков по концам каждой пружины использованы для завинчивания внутрь проушин 8. В каждой проушине имеется отверстие для надевания на ось 9 или 13, запрессованную в тело переключающего рычага 10 или 16. Для того чтобы проушины не соскакивали с осей, между собой они связаны шплинтами.

Редуктор привода СП-3 имеет большее передаточное число, маслоуказатель, корпус фрикциона облегчен и укорочен.