Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций Павловой.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
329.73 Кб
Скачать

Содержание:

Тема 12: Основные концепции правопонимания

Тема 13: Понятие и сущность права

Тема 14: Право и иные социальные регуляторы

Тема 15: Норма права

Тема 16: Источники (формы) права

Тема 17: Правотворчество

Тема 18: Систематизация права

Тема 19: Система права

Тема 20: Правоотношения

Тема 21: Реализация права и его эффективность

Тема 22: Толкование правовых норм

Тема 23: Правосознание и правовая культура

Тема 24: Механизм правового регулирования

Тема 25: Правовые семьи современного мира

Тема 26: Правомерное поведение, правонарушение и юридическая ответственность

Тема 27: Законность и правопорядок

Тема 28: Права и свободы человека

Тема 29: Международное и внутригосударственное право

Тема 12: Основные концепции правопонимания.

Вопросы:

1.Традиционные (теологические) концепции права (индуизм, ислам). Правовой плюрализм.

2.Естественно-правовые концепции (теология естественного права, теория  «возрожденного» естественного права).

3.Легистские (позитивисткие) концепции: юридический позитивизм, марксизм.

4.Социологическая школа права.

5.Психологическая теория права.

6.Интегративный подход к пониманию права.

7.Либертарное правопонимание.     

1. Традиционные (теологические) концепции права(индуизм, ислам). Правовой плюрализм.

Свое название индусское право получило скорее от факта применения его к индусам, чем из его исторической связи с религией. Под индусом обычно понимают члена общины, основанной на варно-кастовой системе, в том числе вне Индии, следующего основным религиозным постулатом древне-индийской цивилизации.

Согласно концепции индуизма , в основной деятельности человека лежит триада:

- добродетель (дхарма);

- интерес (артха);

- удовольствие (кама).

Соответственно существуют три вида норм и три науки:

- дхармашастра;

- артхашстра;

- камашастра.

Шастры – это книги, в которых содержаться нормы поведения людей.

В дхармашастрах указывается на три источника дхармы:

- виды;

- традицию;

- обычай.

Виды (букв «знание») – комплекс памятников, включающих вопросы религии, философии, этики и т.д.  

Традиции (сирити) – второй источник дхармы, сложился на базе ведических текстов. Согласно индусской доктрине – это такая традиция, которая позволяет познать мудрость и которую мудрецы вспомнили и передали людям.

Дхармашастры – это более поздние произведения, излагающие дхарму в более систематизированном виде. Собственно юридические предписания здесь начинают доминировать. Самые значительные шастры – это законы Ману, Яджнавалькья, Нарада.

Индуизм как религиозная доктрина доминирует в позитивном индусском праве.

Право здесь вырастает из слитного космического миропонимания и отождествляется с «мировым порядком», при этом не только земным, но и космическим.

Ислам – религия, которая стала основой мусульманского права как системы норм, сложившейся в своей основе в эпоху раннего средневековья в XII – Xвв.

Согласно исламу, мусульманское право отражает волю Аллаха, охватывает все сферы общественной жизни.

Шариат - божественное право ислама, составляет нормы Корана и сунны – основных источников мусульманского права.

Шариат состоит из двух мастей: теологии, или принципов веры (акида), и права (фикх). Фикх, или мусульманское право, делится на две части: муамалат – указывает мусульманину. Какой должна быть линия его поведения по отношению к себе подобным; ибадат – предписывает обязательства по отношению к Аллаху.

Таким образом, правопонимание в индусском и мусульманском праве является основной частью соответствующей религиозно-философской системы.

2. Естественно-правовые концепции(теология естественного права, теория «возрожденного» естественного права.  (Штамлер, Радбрух, Кант, Гегель, Соловьев).      

Еще в глубокой древности наметилось различие права (естественного) и закона.

Основной постулат рассматриваемого направления – вывод о существовании высших, постоянно действующих, независимых от государства норм и принципов, олицетворяющих разум, справедливость, объективный порядок ценностей, мудрость Бога, не только являющихся директивами для законодателя, но и действующих напрямую. Оттенки мнений многообразны, но практика ориентирует на поиск лучшего решения – справедливого и разумного. Теология призывает обратиться к Богу, светский вариант ориентирует на Природу вообще, природу человека, природу вещей.

Кульминацией такого подхода были взгляды и практика буржуазной революции, направленной против феодального произвола и беззакония. Возрождение естественно-правовых идей имело место после Второй мировой войны как реакция на юридический позитивизм и фашистскую политическую систему. Естественно-правовые взгляды всегда активизировались при переходе от полицейского государства к государству правовому.

3. Легистские (позитивистские) концепции: юридический позитивизм, нормативизм, марксизм. (Остин, Амос, Шершеневич, Кельзен, Маркс, Энгельс).

Позитивизм – направление юриспруденции, которое фиксирует в основном лишь результаты правотворческой деятельности. Это учение основывается на анализе и оценке правовых нормы формальной точки зрения, то есть с точки зрения их внешней формы.

Юридико-позитивистские концепции, воспринимающие право через его текстуальную форму и, по сути дела, отождествляющие право с его текстуальной формой, рассматривают право либо в качестве фактических результатов правоприменительной деятельности, либо в качестве нормативно-правовых текстов.

Сторонники нормативистского направления  утверждают, что государство есть лишь результат действия норм права, а само право рассматривает как совокупность норм, содержащих правила «должного поведения».

Право в данной теории представляет собой иерархическую (ступенчатою) систему норм, представляемую в виде лестницы (пирамиды), где каждая верхняя ступенька обусловливает нижнюю, а нижняя вытекает из верхней, ей подчиняется.

И если верхней ступенькой является конституционные нормы , а далее соответственно идут нормы обыкновенного закона, нормы правительственного акта, нормы инструкций и ведомств, вплоть до индивидуальных актов, то принцип соответствия одной нормы другой как раз и означает утверждение строгого режима законности.

Правом признается государственная воля, выраженная в обязательном нормативном акте, который обеспечен принудительной силой государства.

Во второй половине XIX в. Сложились социалистическое и коммунистическое учения, в тои числе марксизм, исходивший из материалистического понимания истории и классовой природы государства.

В системе марксистского учения право понимается как возведенная в закон воля господствующего класса, определяемая материальными условиями жизни этого класса.

Эти идеи отражали обнажившиеся классовые противоречия раннего капитализма, факты жестокого подавления первых выступлений пролетариата, запрещения профсоюзов, цензовый характер политической демократии. Все это послужило причиной для вывода, сделанного К. Марксом и Ф. Энгельсом, о закономерности классовой борьбы, классовой природы государства, его законов и права.

4. Социологическая школа права.

«Социологический» подход к пониманию права сформулировался во второй половине XIX в.

Уподобление писанного закона пустому звуку, сосуду, которые еще следует заполнить – вот основной тезис социологического направления, и в частности реалистической теории права в США. «Наполнять» законы правом призваны судьи и администраторы.

Недоверие к закону – суть реалистического подхода к праву. Общественные отношения объявляются правовыми, самим правом.

«Социологический» подход к праву очень хорош для исследования и для законодателя. Чтобы познать право, издать полезный закон, надо изучать законодательство в действии.

Жизнь права – источник выявления пробелов в законодательном регулировании общественных отношений.

5. Психологическая теория права. (А.М. Рейснер, Л.И. Петражицкий).  

Это так называемый широкий подход к праву. В рамках этого направления отдельные ученые наряду с нормами и правовыми отношениями включают в право правовое сознание. Они утверждают, что психологические процессы разных уровней – такая же реальность как экономические или политические процессы. Право опосредуется ими, живет в них, проявляет через них свою эффективность.

Субъекты правового общения в своем поведении руководствуются не нормами позитивного права, а эмоциями, обязательственно-притязательными переживаниями.

Л.И. Петражицкий объясняет деление права на объективное и субъективное, интуитивное и позитивное, официальное и неофициальное.

Нельзя издавать законы без учета социальной психологии, нельзя применять их не учитывая психологический мир индивида.

Тема 13: Понятие и сущность права

Вопросы:

1.Понятие права. Причины множественности подходов к определению права.

2.Сущность и ценность права.

3.Признаки права.

4.Объективное и субъективное в праве. Относительная самостоятельность в праве.

1. Понятие права. Причины множественности подходов к определению права.

Вопрос о том, что есть право, в чем его сущность, традиционно рассматривается в теоретической юриспруденции в качестве основного.

Многозначность определений права есть результат множественности доктрин правопонимания. Это первая причина отсутствия единства в определении права. Так:

- для средневековых ученых – божественное установление;

- для Ж.- Ж. Руссо- общая воля;

- для Р. Иеринга – защищенный интерес;

- для Л. Петражицкого – императивно-атрибутивные эмоции;

- для Г. Кельзена – веление, приказ государства и т.д.

Это, так называемая, субъективная причина, т.к. понятие права дается субъектами, чьи философско-мировоззренческие взгляды различны.

Вторая, так называемая, объективная причина связана с целым рядом факторов.

Во-первых, само право есть неоднозначное многогранное сложное социальное явление. Ни одному исследователю еще не удавалось высветить все грани все грани и дать исчерпывающие определение права. Так, русский теоретик права Н.Н. Алексеев заметил: «Юристы никогда не найдут определение права, как естествоиспытатели не ответят на вопрос, что такое природа вообще».

Во-вторых, сложность поиска единого понятия права обусловлена тем, что оно имеет различные формы проявления в зависимости от характера экономического развития общества, его социальной структуры, исторических традиций.

И, наконец, право, как социальное явление, имеет форму, содержание и сущность. И если по вопросам формы (источники) права и содержания (совокупность или система норм) юридическая доктрина более – менее определилась, то по вопросам какова природа права, в чем его сущность? Дискуссии (и не примеримые) идут до сих пор.    

2. Понятие, сущность и ценность права.         

Сущность права -   это главная внутренняя, относительно устойчивая качественная основа права, которая отражает его истинную природу и назначение в обществе.

Проблема в том, что по-разному понимается «качественная основа права».

Для понимания природы права важно иметь в виду следующее: право выступает в форме:

- идей, представлений;

- юридических предписаний;

- действий или отношений.

В юридической литературе ведутся споры о том, что следует признавать важнейшим элементом права – идеи, нормы или  действия  отношения.

Опасность одностороннего подхода к праву – узконормативного или широкого очевидно. Только интегративный позволяет отразить в праве как нормативные свойства, так и его деятельный характер.

Итак, сущность права  можно определить как совокупность признаваемых в данном обществе и обеспеченных официальной защитой нормативов равенства и справедливости, регулирующих борьбу и согласование свободных воль в их взаимоотношении друг с другом.

Признание общей воли сущностью права выделяет право среди иных нормативных регуляторов, придает ему качество общесоциального регулятора, инструмента достижения общественного согласия и социального мира в обществе.

Право имеет огромную положительную роль в обществе и для каждой личности в отдельности.

Ценность права – это его способность служить целью и средством для удовлетворения социально справедливых, прогрессивных потрнебностей и интересов граждан, общества в целом.

Социальная ценность права проявляется в следующем:

1.Право обладает инструментальной ценностью. Оно вносит элементы упорядочения и порядка в общественные отношения, делает их цивилизованными.    

2.Право является выразителем и масштабом свободы личности в обществе.  

3.Право является выразителем идей справедливости.

4.Право выступает мощным фактором прогресса, источником обновления общества, средством проведения реформ.

5.Право воплощает общую (согласованную) волю участников общественных отношений.

6.Право есть универсальный регулятор планитарного значения (проблемы международной безопасности, экологические проблемы и т.д.).

В силу этого право сегодня справедливо признается элементом цивилизации и культуры.

3. Признаки права. 

1)Право есть система нормативного регулирования, основанная на учете интересов различных слоев общества, на их согласии и компромиссах.

2)Право есть мера, масштаб свободы и поведения человека.

3)Право обеспечивается государственной властью.     

4)Нормативность есть исходное и основополагающее свойство права, предающее ему качество специфического регулятора координатора деятельности людей.

5)Право есть реально действующая система нормативной регуляции.

6)Право не тождественно закону. Закон выступает одной из форм выражения права. Закон не отвечающий идеям права, его ценностям может в установленном порядке признаваться недействительным.

4. Объективное и Субъективное а праве. Относительная самостоятельность права.

Различение права и закона ведет к пониманию существования:               

- права как объективного, складывающегося явления, относительно независимого от государственной воли благодаря экономическим, социальным политическим, духовным и другим факторам;  

- позитивного права, выраженного в правовых источниках. Это объективное во вне право.

Закон, как одна из форм права может как соответствовать праву, так и противоречить ему.

Только как форма выражения права закон является правовым явлением.

Правовой закон – это адекватное выражение права в его официальной признанности, общеобязательности, определенности и конкретности, необходимых для действующего позитивного права.

Причина, факторы несоответствия закона праву, т.е. принятие неправовых законов:

- правоотрицающий характер строя;

- антиправовая позиция законодательства;

- ошибки, промахи законодательства;

- низкая правовая и законотворческая культура;

- воля партии, экономической группы (лоббизм).

Институты в борьбе против правонарушительного закона:

1)система сдержек и противовесов в отношения между властями;

2)общесудебный контроль;

3)конституционно-судебный контроль;

4)прокурорский надзор за правовым качеством закона;

5)общественный контроль (Общественная палата в РФ).