Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои Ответы Логистика.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
187.9 Кб
Скачать

1.Рыночные концепции управления. Концепция логистики. Научная новизна логистики.

Логистика – с одной стороны, в узком смысле, это организация товаропотоков, но в широком смысле, это рыночная концепция управления.

Или

Логистика – искусство рассуждать, вычислять. В экономике логистика – это научная и практическая деятельность, связанная с организацией, управлением и оптимизацией движения материальных, информационных и финансовых потоков от источника до конечного потребителя.

На сегодняшний момент сущ-т 3 рыночные концепции управления:

1)Менеджмент.

2)Маркетинг

3)Логистика (ориентация на клиента):

Концепция логистики выражается 6 золотыми правилами:

1)нужный товар;

2)необходимого качества;

3)в необходимом количестве;

4)в нужное время;

5)в нужное место;

6)поставляется с min издержками.

Новизна логистического (системный подход) подхода к управлению материальными потоками заключается, прежде всего, в смене приоритетов между различными видами хозяйственной деятельности в пользу усиления значимости деятельности по управлению материальными потоками. Лишь сравнительно недавно человечество осознало, каким потенциалом повышения эффективности обладает рационализация потоковых процессов в экономике.

2.Потоки в логистике. Понятие, единицы измерения, классификация.

1) Материальные потоки (МП) – предметы труда (сырье, полуфабрикаты, готовые изделия), рассматриваемые в процессе движения и преобразования и измеряемые кол-вом предметов труда в единицу времени.

Размерностью МП является отношение размерности продукции (единицы, тонны, м3 и т.д.) к размерности временного интервала (сутки, месяц, год и т.д.). МП могут рассчитываться для конкретных участков предприятия, для предприятия в целом, для отдельных операций с грузом. МП, который рассматривается для заданного момента или периода времени, становится материальным запасом (МЗ).

Параметрами МП могут быть: номенклатура, ассортимент, количество продукции, габаритные, весовые, физико-химические характеристики груза, характеристики тары, упаковки, условия купли-продажи, транспортировки и страхования, финансовые характеристики и др.

МП бывают:

  1. По месту их поступления М.П бывают:

  • Входящий - поступает в ЛС из внешней среды

  • Выходной - поступает из ЛС во внешнюю среду

  1. простой и сложный;

  2. одноканальный и многоканальный;

  3. По отношению к ЛС и ее звеньям:

  • внутренний - Образуется в результате выполнения ЛО с грузом внутри ЛС

  • внешний - состоит из грузов, имеющих отношение к конкретному предприятию, но движущихся во внешней для предприятия среде

2) Информационные потоки (ИП) – совокупность циркулирующей в системе инф-ции, необходимой для управления МП.

ИП бывают: *в зависимости от уровня прохождения (горизонтальные и вертикальные; внутренние и внешние); *в зав-ти от направления движения относительно МП (прямые и обратные); *в зав-ти от времени (опережающие, синхронные, одновременные, запаздывающие).

  • Вид носителей информации: на бумажных носителях, на магнитных носителях, оптические, цифровые, электронные.

  • Периодичность использования: регулярные, периодические, оперативные

  • Степень открытости : открытые, закрытые, секретные

  • Способ передачи данных: курьером, почтой, телефоном, телеграфом, телетайпом, электронной почтой, факсом, по телекоммуникационным сетям

  • Режим обмена информацией: «on-line», «off line»

3) Финансовые потоки (ФП) – непрерывный во времени оборот ден.средств, необходимый для движения МП.

Таким образом, специфика финансовых потоков в логистике заключается именно в потребности обслуживания процесса перемещения в пространстве и во времени соответствующего потока товарно-материальных или товарно-нематериальных ценностей.

  • Отношение к ЛС и ее звеньям: внутренние, внешние, входные, выходные

  • Назначение: обусловленные процессом закупки, инвестиционные, по воспроизводству рабочей силы, по формированию материальных затрат в процессе производства, обусловленные процессом продажи продукции

  • Способ переноса авансированной стоимости на товары: сопутствующие движению основных фондов, обусловленные движением оборотных средств

  • Вид хозяйственных связей: горизонтальные, вертикальные

  • Форма расчета: денежные (наличные), информационно-финансовые (безналичные), учетно-финансовые (при формировании материальных затрат в процессе производства)