Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои Ответы Маркетинг.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
279.55 Кб
Скачать
  1. Социально-экономическая сущность маркетинга. Место и роль международного маркетинга.

Маркетинг (от английского «marketing» - «рыночная деятельность») - это любая деятельность в сфере рынка, направленная на продвижение товаров (услуг, работ) от того, кто их производит, к тому, кто в них нуждается, посредством обмена. [2]

По Котлеру: Маркетинг - вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена.

Согласно Американской Ассоциации Маркетинга: Маркетинг - это процесс планирования и внедрения идей относительно ценообразования, продвижения и реализации товаров и услуг путем обмена, который удовлетворяет цели определенных лиц и организации.

Общие цели мар-га можно подразделить на категории:

  1. Рыночные цели включают показатели деятельности компании на отдельном рынке; например - увеличение доли рынка, проникновение на новые рынки, освоение новых сегментов рынка.

  2. Цели, связанные с издержками (привлечении инвестиций для развития м\н бизнеса, снижение себестоимости продукции при изготовлении сырья)

  3. Цели, связанные с рентабельностью, т. е. они направлены на показатели прибыли, рентабельности продаж, капитала, коэффициент окупаемости инвестиций, имеет сквозной характер, т.е. это и рыночная цель и связанная дополнительно с издержками.

  4. Финансовые цели – характеризуют финансовое состояние предприятия, направлены на кредитоспособность, ликвидность, структуру капитала, уровень самофинансирования, уровень задолжностей.

  5. Цели безопасности, направлены на распределение рыночного риска, между зарубежными странами. Выходя на рынок компания терпит убытки, но могла не поднимать цены на товар в отличии от других стран.

  6. Социальные, ориентированы на сотрудников компании, удовлетворенность работой и т.д.

  7. Цели, направленные на имидж компании, данные цели рассматривают связи с общественностью, благоприятного отношения к компании на рынке, т.е. отношения с поставщиками, потребителями и т.д.

Предприятие формирует определенную систему целей, которые находятся во взаимосвязи, каждая цель м\н компании подразделяется на задачи для отдельных национальных рынков, а каждый рынок является стратегической бизнес единицей, периодически цели для каждого рынка уточняются, конкретизируются и детализируются. Для этого используются исследующие критерии: масштаб, время, сегмент, содержание. На основе целей разрабатываются дальнейшие стратегии развития.

  1. Концепции развития маркетинга.

В их основе лежит утверждение – вверху маркетинговые цели (куда мы хоти

м прийти), т.к. цели имеют долговременный характер, на основе целей разрабатываются маркетинговые стратегии, то есть каким образом мы придем к цели (рассматриваются на 5-10 лет). На основе их разрабатывается маркет микс – кратковременный прогноз, рассчитанный на 1 год, то есть концепции м\н мар-го ориентируются на поставленные цели, выбирает для реализации необходимые стратегии и определяет соответствующие маркетинговые инструменты. В процессе развития мар-га сформировалось 3 концепции:

  • Расширенного национального рынка (нац рынок – основной, а внешний – вторичный, то есть явл-ся эффективным дополнением к нац рынку, при этом ком-я не уделяет большого внимания адаптации мар-га к условиям внешнего рынка и использует единый подход к покупателям внешнего и внутр рынка)

  • Концепция многонац рынка (рынок каждой из стран обладает рядом особенностей и для эффект реализации товаров каждой из стран необходимо разработать индивидуальную маркет программу, поэтому для нац и заруб рынков разр-ся независимые системы маркетинга с незначительным взаимодействием между собой, т.е. совершенно разные решения по рекламе, ценообразования т.д.)

  • Концепция глобального рынка (весь мир – один большой рынок, поэтому марк политика проводится в глоб масштабе, обычно разр-ся стандартный продукт надежного кач-ва и по приемлемой цене на глоб рынке, при этом цена оч близкая к цене нац рынка)