Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
667.14 Кб
Скачать

Курс лекций по дисциплине Финансовый контроль

Введение в дисциплину

Цель дисциплины – определить роль финансового контроля в функционировании финансовой системы Украины, научить студентов правильно применять теоретические знания по контролю и ревизии на практике, квалифицированно использовать в будущей работе современные формы и методы контроля для предупреждения и ликвидации нарушений и недочетов, выявления резервов эффективного использования ресурсов.

Задачи: сформулировать у студентов комплексный научный подход к анализу явлений экономической деятельности, соединив теоретические знания с практическими умениями и навыками в учетно-экономической сфере.

Тема 1. Теоретические основы и принципы организации контроля в Украине

План.

  1. Понятие контроля, его сущность и назначение.

  2. Виды контроля в Украине.

  3. Органы, осуществляющие финансово-экономический контроль в Украине.

  1. Понятие контроля, его сущность и назначение

Контроль является составляющей управления общественным воспроизводством. Существование самого государства неразрывно связано с функционированием системы контроля за производством, распределением и перераспределением общественного продукта и другими сферами общественной жизни в государстве.

Контроль является неотъемлемым элементом надстройки общества, который испытывает серьезные изменения в процессе развития его политической системы, органов государственного и хозяйственного управления, законодательной и исполнительной власти.

Контроль является необходимым условием выявления и устранения недостатков в деятельности объектов управления и причин их порождающих. Контроль дисциплинирует работников аппарата управления, дает возможность объективно оценивать уровень….., и ответственности, содействует расширению позитивной практики работы.

Контроль (франц.) – проверка, наблюдение.

Контроль в сфере управления следует рассматривать как конструктивную позитивную деятельность руководителей, органов управления, которая способствует достижению поставленных целей при эффективном и производительном использовании ресурсов.

В узком смысле контроль – это какая-либо функция управления, с помощью которой выявляют те или иные погрешности в плане, предотвращая таким образом его срыв.

В широком смысле "контроль в управлении" – это проверка соблюдения и выполнения нормативно установленных задач, планов и решений.

Предмет хозяйственного контроля – это деятельность предприятий, учреждений, организаций в процессе выполнения ими планов и соблюдения дисциплины и законности.

Метод хозяйственного контроля – это комплекс приемов, применяемых для систематического наблюдения за деятельностью предприятий.

Основная цель контроля заключается в том, чтобы:

а) объективно изучить фактическое состояние дел в различных отраслях общественной и государственной жизни;

б) выявить те факторы и условия, которые негативно влияют на процессы выполнения принятых решений, совершение мероприятий и достижение целей.

в) устранять выявленные недостатки.

Задания контроля - это выявление и использование возможностей увеличения экономической эффективности общественного производства, выявление резервов в народном хозяйстве, возможностей увеличения доходов бюджета, наиболее эфективного, экономного использования материальных, трудовых и прочих ресурсов, а также обеспечение их сохранности.

В Украине государственный контроль осуществляется в форме ревизий и проверок.

Ревизия - это метод документального контроля за финансово-хозяйственной деятельностью предприятия, учреждения, организации, соблюдением законодательства, связанного с финансовыми вопросами, достоверностью учета и отчетности, а также способ документально выявления недостач, растрат, присвоений и краж средств и материальных ценностей и предупреждения финансовых злоупотреблений. По результатам ревизии составляется акт.

Проверка – это исследование и изучение отдельных участков финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Результаты проверки оформляются справкой или объяснительной запиской.

(ревизия, тематическая проверка, следствие, аудит, служебное расследование).