Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ценообразование. Шпоры.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
198.66 Кб
Скачать
  1. Понятие цены конкретного товара

Ценообразование – это процесс установления цены на конкретный товар.

Товар – это все те изделия, услуги идеи и так далее, что удовлетворяет потребность населения и предлагается для продажи. Что бы успешно продавать товар нужно тем или иным способом заинтересовать потенциального покупателя и побудить его купить товар.

Для возникновения желания приобрести какой-нибудь товар необходимо, что бы он мог удовлетворить нашу человеческую потребность.

Потребность обеспеченная покупательной способностью дают покупателю возможность приобрести тот или иной товар у продавца.

С точки зрения производителя, цена товара определяется затратами необходимыми для производства данного товара. Общественно полезные затраты труда образуют его стоимость, отсюда можно сделать вывод, что цена товара есть денежное выражение его стоимости.

С точки зрения потребителя цена товара, есть сумма денег, которую он согласен уплатить продавцу в конкретных рыночных условиях.

При таком понимании в цене отражается положение товара на рынке, а именно нужда в этом товаре, потребность, запросы, целесообразность обмена, и совершение сделок.

Чем выше потребительские достоинства товара, тем большую цену готов заплатить покупатель. Таким образом, сопоставление этих двух концепции по существу сводится к вопросу, что считать первичным предложение или спрос. Современная экономическая теория стремится согласовать эти два подхода исходя из того что цена отражает как стоимость, так и полезность товара. В самом деле процесс формирования затрат требует компенсации всех расходов и затрат необходимых для производства и реализации товара. В условиях рыночных отношений такая компенсация может быть осуществлена, только за счет денежных доходов, полученных в результате продаже товаров. Если же компенсация не достаточна, производители разоряются и уходят с рынка. Их заменяют другие, которые производят те или иные товары с наименьшими затратами.

Из сказанного можно сделать вывод, что цена товара есть понятие рыночное. Рынок - это сфера или пространство где осуществляется купля продажа товаров продуктов и услуг, сумма денег, которую покупатель уплачивает в обмене товара и составляет его цена, а выручка предприятия производителя складывается как сумма денег полученных предприятие за все проданные им товары на различных рынках. Выручка определяется количеством предприятием товара их составом или ассортиментом и уровнем цен на товары. Все три фактора взаимосвязаны на рынке и обусловлены спросом и предложением. Это система устойчивых постоянно воспроизводимых повторяющихся связей (производственных, технологических) между его членами, реализованных в виде механизмов стоимости ценообразования, товарно- денежных отношений, спроса и предложений и других сфер, которые учувствую в сфере обращения.

Цель продавцов заключается в том чтобы продать больше товара и получить максимальную прибыль, а цель покупателя состоит в том, что приобрести нужные товары с наименьшими затратами и наибольшей пользой. Балансировка интересов продавца и покупателей осуществляется в результате установления цены на товар. Таким образом, первичным для образования цены является рынок. Рынок - это своеобразный инструмент интересов производства и потреблений. И следовательно цены устанавливаются не в процессе производства, а в реализации товара.

Цена выступает как связующее звено между производителем и потребителем и как механизм обеспечения равновесия между спросом и предложением. Цена товара есть денежное выражение, полезность и ценности благ проявляющихся в процессе обмена, между производителем и потребителем.