Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учетные регистры.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
36.32 Кб
Скачать

Учетные регистры – это специально приспособленные листы бумаги для регистрации и группировки учетных данных. По внешнему виду учетные регистры представляют собой:

  • книги (кассовая, главная);

  • карточки (учета основных средств, учета материалов);

  • журналы (свободные либо разграфленные листы).

По видам производимых записей регистры делятся на:

  • хронологические (регистрационный журнал);

  • систематические (главная книга счетов);

  • комбинированные (журнальные ордера).

Применение соответствующих регистров обусловлено объёмом и спецификой учитываемых объектов, массовостью хоз.операций, способом регистрации и обработки экономических событий и др.

По степени детализации информации, содержащихся в учетных регистрах, они бывают:

  • синтетические (главная книга счетов);

  • аналитические (карточки);

  • комбинированные (журналы-ордера).

Карточки бывают:

  1. Контокоррентные карточки используются для учета расчетов с разными дебиторами и кредиторами, отдельными банками с персоналом предприятия по прочим операциям и др.

  2. Карточки многографной формы используются для аналитического учета затрат, в постатейном разрезе, связанных с выпуском продукции, выполнением конкретных видов работ или оказания услуг. В ней содержатся данные по каждой статье калькуляции.

  3. Карточки количественного учета предназначены для учета товарно-материальных ценностей на складе. Ведется только количественный учет, т.е. в натуральном выражении.

Первичный документ –это письменное свидетельство совершения хозяйственной операции (оплаты товара, выдачи наличных денег под отчет и т.п.).

Реквизиты – определенные показатели необходимые для характеристики и подтверждения факта совершения хоз. операции.

Реквизиты делятся на: обязательные и дополнительные.

Обязательные реквизиты обеспечивают документам юридическую силу.

  1. наименование документа (форма, код формы);

  2. дату составления документа;

  3. наименование предприятия, от имени которой составлен документ;

  4. содержание хозяйственной операции;

  5. измерители хозяйственной операции;

  6. наименование должностей лиц, ответственных за выполнение хоз.операций и правильности ее оформления;

  7. личные подписи указанных лиц.

Дополнительные реквизиты:

  1. номер документа;

  2. расчетный счет;

  3. основание для совершения хозяйственной операции и др.

Классификация документов:

1. По назначению документы делятся на:

1.1. Распорядительные документы, содержащие приказ или распоряжение на выполнение хозяйственной операции. Например, приказ о премировании работников предприятия, распоряжение на проведение инвентаризации.

1.2. Оправдательные документы подтверждают факт совершения хозяйственной операции. Такими документами являются: накладная на получение товара, акт на списание материальных ценностей, расходный кассовый ордер, по которому деньги выдаются из кассы, и т. д.

1.3. Документы бухгалтерского оформления составляет бухгалтер. Он несет ответственность за правильность составления этих документов. Это различные справки-расчеты. Например, расчет заработной платы, амортизационных отчислений и т.д.

1.4. Комбинированные документы сочетают признаки распорядительных, оправдательных и других документов бухгалтерского оформления. Например, расходный кассовый ордер является комбинированным документом.

II. По месту составления документы делятся на внутренние и внешние.

2.1. Внутренние документы составляются и обращаются внутри данного предприятия, ими оформляются операции, совершенные на данном предприятии. Большинство документов, обращающихся на предприятии, являются внутренними. Это накладные на внутреннее перемещение товаров, расчетно-платежная ведомость на выдачу заработной платы, кассовые ордера и др.

2.2. Внешние документы поступают от других предприятий или направляются на другие предприятия. Такими документами являются: накладные, счета-фактуры на поступившие от поставщиков материалы, платежные поручения.

III. По способу отражения операций документы подразделяются на: первичные и сводные.

3.1. В первичных документах фиксируется одна или несколько хозяйственных операций непосредственно в момент их совершения. Составление первичных документов является первым этапом учетных работ. По объему содержания первичные документы могут быть разовыми и накопительными.

3.1.1. Разовыми документами оформляется одна операция в момент ее совершения. Например накладная на отпуск товара.

3.1.2. В накопительных документах фиксируются однородные хозяйственные операции, которые совершаются в течение определенного периода (дня, месяца).

3.2. Сводные документы составляются на основании первичных документов. Например, кассовый отчет о командировке составляется на основании документов, подтверждающих поступление и расходование денег; товарный отчет составляется на основании товарных документов.