Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Каждый день мы держим в руках монеты и банкноты....doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
150.53 Кб
Скачать

Каждый день мы держим в руках монеты и банкноты, не подозревая даже, что держим в руках историю. Деньги развиваются вместе с цивилизацией – а как же иначе?

Первыми официальными деньгами древних племен стали дары флоры и фауны - птичьи перья и морские ракушки. В Бирме роль денег долгое время выполнял чай, в Тибете – соль, а в Древней Мексике – мешочки с бобами какао. С этой же целью в разное время и в разных культурах использовался табак, рис, сушеная рыба и кукуруза. У древних ацтеков средством обмена служили животные и их кости. В Китае расплачивались кусками шелка определенного образца, а в Азии – опиумом. В Древней Руси, до появления металлических денег, в качестве валюты при торговле со странами Востока выступали шкурки куницы, от которых произошло название монеты «куна».

На раскопках в Греции были обнаружены странные тонкие стержни – примерно одинаковые по размеру и весу, они встречались в захоронениях и в развалинах жилых домов. Такие же стержни изображались и на фресках того периода. Ученые установили, что это не что иное, как древнегреческие монеты. Пучок этих «монет» - стержней плотно помещался в ладонь (по-гречески «драхма») и имел определенную ценность. Так называется и современная греческая монета.

Традиционная круглая форма металлических денег восходит к истории Римской империи. Деньги Рима чеканились в храме Юноны Монеты (наставницы). Оттуда металлические диски, а вслед за ними и общее название, распространились по странам всего мира.

Первые бумажные деньги появились в Китае до новой эры и использовались в погребальных церемониях: их сжигали на костре, разведенном возле могилы усопшего, полагая, что таким образом они попадут к покойнику, дабы облегчить его загробную жизнь. В обиходе банкноты распространились значительно позже.

В загробный мир также отправлялись древнегреческие монеты – оболы. За один обол зловещий старец Харон перевозил души умерших через реку забвения.

Хождение «иностранных валют» практиковалось еще в далеком IX веке. На Руси своего серебра не добывали, поэтому в обороте были арабские дирхемы. При Великом князе киевском Владимире поверх рисунка дирхема ставили штамп с надписью: «Володимир на столе, а се его сребро» - то есть, князь Владимир на престоле, правит и это серебро его государства.

Банки (от слова banco – столик менялы) в более-менее привычном для нас виде появились в Италии, в XIV веке. А уже в XV веке семья Медичи (первые правители, сумевшие заставить капиталы работать) разместила свои деньги более чем в 25 банках, в основном в Ломбардии – области на границе с Швейцарией.

Период развития науки и изобретательства, пик которого пришелся на прошлое столетие, подарил человечеству массу полезных новшеств, упрощающих и совершенствующих денежный оборот во всем мире. Вот наиболее значимые из «денежных» изобретений.

На рубеже XIX-XX веков появились торговые и игровые автоматы, а также дорожные чеки.

В 1906 году Чарльз Кеттеринг изобрел электронный кассовый аппарат.

В 1918 году Федеральный Банк США впервые перевел деньги через телеграф. Так появились первые электронные деньги.

Через 2 года на дороги страны выехал первый инкассаторский автомобиль.

В 1937 году в Соединенных Штатах был выдан первый кредит, а в 1939 году появился первый банкомат!

В конце 1940-х годов был создан штрих-код для автоматизации работы касс в американских супермаркетах.

В 1950 году Фрэнк МакНарма выдал своим клиентам первые в мире кредитные карты.

В 1974 году Роланд Морено запатентовал первый микропроцессор под названием «смарт-карта», который позволил обмениваться информацией с центральным компьютером.

Четырьмя годами позже Дэн Бриклин произвел переворот в бухгалтерском учете, представив свои электронные таблицы, которые послужили прототипом сегодняшней Excel.

В 1983 году было внедрено RSA-кодирование, необходимое для обмена финансовой информацией через централизованную информационную сеть.

Пластиковые кредитные карты широко применяются с 90-х годов, а с начала нового тысячелетия число пользователей Всемирной паутины, применяющих взаиморасчеты в виртуальной валюте, увеличивается с каждым месяцем.

Денежные рекорды.

Самой тяжелой металлической монетой считается шведская монета прямоугольной формы номиналом 10 далеров, которую выпустили в XVIII веке. Ее вес составляет 19 килограммов 710 граммов! Самая крупная 100 000 долларовая купюра с портретом 28-го президента США Вудро Вилсона была выпущена в 1934 году. Самая дорогая в мире золотая монета номиналом 1 миллион долларов была отчеканена в Канаде. Она изготовлена из золота 999,99 пробы и ее вес составляет 100 кг. Самый большой в мире Золотой Слиток весом 250 кг и стоимостью 3.7 миллиона долларов был отлит в Японии.

Деньги и болезни.

Деньги являются переносчиками микроорганизмов, способных вызывать серьезные болезни. В некоторых странах туристам рекомендуют чаще дезинфицировать руки, чтоб избежать возможности заражения подобным образом. Чаще всего источником заразы выступают бумажные деньги, на монетах бациллы долго не задерживаются. Евросоюз активно борется с денежными микробами, нанося на евровалюту специальный антибактериальный состав, а японцы изобрели специальные банкоматы, которые стерилизуют банкноты.

Денежная лексика.

Мы часто употребляем выражения с денежной лексикой, но редко задумываемся об их происхождении. Сегодня мало кто знает, что: названия европейских денежных единиц (фунт, марка, лира, крона) означали единицы веса; слово «копейка» произошло от названия серебряной монеты, на которой был изображен Георгий Победоносец с копьем в руке; «грошем» изначально называли большую серебряную монету, которая чеканилась в Италии; слово «напортачить» имеет отношение к деньгам: «портачами» в древней Руси называли фальшивомонетчиков, а «напортачить» означало «начеканить фальшивых монет»; выражение «внести лепту» происходит из Греции и означает внести медную монету малого достоинства в качестве пожертвования; «газетта» - это название мелкой итальянской монетки. Ровно столько в 1556 году стоило первое печатное издание города Венеции. «Газетты» обесценились сотни лет назад, а «газеты» похоже, будут с человечеством всегда.

Денежные приметы.

С давних времен во всем мире пытались привлечь деньги с помощью различных магических действий и ритуалов. Так, на востоке в зоне богатства устанавливали аквариум с золотыми рыбками, фонтан или изображение денежной жабы. На Руси было принято класть мелкие монеты под порог или в фундамент здания, показывать деньги молодому месяцу и держать веник в квартире помелом вверх.

Денежные запреты.

Если хотите, чтоб у вас постоянно водились деньги, соблюдайте несколько правил: -не свистите в доме, - не пересчитывайте мелочь в кошельке, - не выносите мусор после захода солнца, - не давайте вечером взаймы деньги и соль, - не кладите деньги на стол, - не метите в квартире разными вениками, - не смахивайте крошки со стола рукой, - не оставляйте кошелек пустым, - не считайте деньги вечером, - не держите вместе деньги разной валюты.

Денежная психология.

Оказывается, человечество думает о деньгах гораздо чаще, чем о сексе! 92% жителей нашей планеты считают, что лучше быть богатыми, чем встретить свою любовь. Может быть поэтому финансовые разногласия являются одной из самых частых причин разводов. Большинство миллионеров никак не могут определиться в своем отношении к деньгам. Они их одновременно и любят, и ненавидят. Некоторые даже признаются, что деньги вызывают у них только раздражение. Так стоило ли их зарабатывать? Четверть населения земного шара считает, что может разбогатеть только благодаря выигрышу в лотерею. Интересный факт заключается в том, что 51% всех лотерейных билетов покупает лишь 5% игроков.

Интересные факты о деньгах. Часть третья – в один абзац.

Деньги и домашняя утварь.

В древнем Китае в конце II века до н.э. монеты отливали из бронзы в форме предметов домашнего обихода: ножей, колокольчиков, мотыг и музыкальных инструментов.

Деньги и тщеславие.

Первым эгоистом, приказавшим увековечить собственный профиль на государственных монетах, был Александр Македонский.

Деньги и наказание.

Не успели появиться первые деньги, как их начали активно подделывать. Участь первых фальшивомонетчиков была незавидной: с ними жестоко расправлялись. В Древней Руси преступников сжигали, бросали на растерзание диким зверям, вливали им в горло расплавленное олово или топили в реке. В Англии фальшивомонетчикам отрубали правую руку и половые органы. Подделка американских денег грозила смертной казнью.

Денежные коллекции.

Первая в мире коллекция монет принадлежала китайцу, который жил в XIII в. и сумел собрать монеты, общим весом чуть меньше 500 кг. Самая старая монета в коллекции нумизмата датировалась 200 годом до н.э.!

Деньги и творчество.

Деньги испокон веков становились источником вдохновения для ювелиров, художников, писателей и дизайнеров. Еще во времена Римской Империи из монет делали оригинальные ювелирные украшения.

Деньги и фильмы.

Сценарий американского фильма «Интуиция» появился на свет благодаря китайской традиции писать на бумажных деньгах свои координаты и пожелания к брачному партнеру и запускать банкноты в оборот. Таким образом многие китайцы нашли свою вторую половинку.

Деньги и изобразительное искусство.

Российский художник Анатолий Орлов творит свои картины из старых бумажных денег, американский художник Адриан Фирт создает портреты политиков с помощью пенни, а его соотечественник Марк Скай использует долларовые банкноты для изготовления авторских оригами.

Деньги и мода.

100 долларовые банкноты послужили материалом для создания уникального вечернего платья общей стоимостью 100 000 американских долларов. Его использовали для рекламы национальной лотереи в Соединенном Королевстве.

Деньги и интерьер.

Шутливый поступок официанта ирландского паба, который приклеил свои чаевые к стенке, послужил источником вдохновения для дизайнеров интерьера. Теперь стены и потолок паба украшают более 500 000 бумажных долларов. Остается надеяться, что хозяин застраховал свое заведение от пожара.

Денежные сны.

Если вам приснились мыши, блохи и тараканы, ждите значительного поступления денег в семейный бюджет.

Деньги и хобби.

Самым дорогим хобби, на которое человечество тратит больше, чем на антиквариат и яхты, оказалось обычное садоводство!

Денежное бессмертие.

В Германии из отслуживших свое банкнот делают удобрения для сельского хозяйства, в России – рубероид, в Украине – туалетную бумагу.

Деньги и реклама.

Самая оригинальная рекламная кампания с использованием денег имела место в Америке. Для привлечения посетителей в супермаркет на окраине города в пушку «зарядили» 8 тысяч долларов и выстрелили в воздух. Особо удачливые ловцы летающих денег смогли отовариться на них в том же супермаркете.

Деньги и фаллос.

Российские сторублевые купюры – единственные в мире деньги, на которых изображен фаллос. Вооружитесь лупой и внимательно посмотрите на козырек Большого театра: там греческий Аполлон совершенно безнаказанно красуется без фигового листка!

Денежный памятник.

Мемориал пропавшим без вести, посвященный жертвам абортов, представляет собой денежную копилку весом 156 тонн. В нем содержится 50 миллионов американских пенни.

Деньги и погода.

Исследования показали, что в теплую солнечную погоду люди охотней расстаются с деньгами и тратят больше, чем в пасмурные дни.

Несуществующие деньги Часть вторая.

Сегодня многие города Западной Европы, США и Японии имеют свои альтернативные деньги. Главная задача альтернативных денег – активизировать местную торговлю. Финансово-экономический кризис значительно повысил роль альтернативных, или, иначе говоря, региональных денег в жизни общества. Люди расплачиваются альтернативными деньгами в ресторанах, парикмахерских, небольших магазинах. Основное требование к подобным деньгам – они не должны быть похожи на настоящие. Как правило, внешний вид региональных денег достаточно скромен. Это условие необходимо для того, чтобы у людей не возникало желания сохранить купюры на память: региональные деньги обязаны активно работать.

Благодаря положительному социальному эффекту региональные деньги популярны во многих странах, и даже получают правительственную поддержку. В Японии активно используются так называемые «экоденьги». В Германии, всегда отличающейся тягой к местечковости, региональные деньги стали своеобразным ответом процессу глобализации. После ввода евро количество наименований местных немецких денег резко возросло: берлинер в Берлине, роланд в Бремене, хафельблюге в Потсдаме и множество других. Наибольшей известностью пользуется химгауэр – денежная единица и гордость Баварии.

Помимо региональных денег, набирает популярность идея корпоративной валюты. Финансовые эксперты полагают, что крупным компаниям в скором времени будет гораздо удобней применять собственные денежные единицы для внутренних взаиморасчетов. Такая «валюта» с успехом может применяться для поощрения сотрудников или в качестве эквивалента акциям компании. Применение корпоративных денег не будет ограничиваться рамками одной организации, а распространится на все профессиональное сообщество в целом. Таким образом, при переходе из одной фирмы в другую сотрудник не потеряет имеющийся у него «капитал».

Как видите, несуществующие деньги могут быть не только произведением искусства. Широкое использование альтернативных денег говорит о нежелании людей зависеть от превратностей мировой финансовой системы. Поэтому вполне вероятно, что у альтернативных денег имеется большое будущее. В каком направлении будут развиваться дальнейшие события, насколько важные позиции завоевали виртуальные деньги, – читайте в наших следующих публикациях.