Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Как написать эссе.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
177.15 Кб
Скачать

Методика написания эссе по обществознанию (методические рекомендации)

В нашей области единый государственный экзамен по обществознанию будет проходить в 2011 году третий раз. Поэтому опыта написания эссе и у учащихся, и у учителей явно недостаточно.

Представляется, что каждый из участников ЕГЭ по обществознанию согласится, что эссе – это самое сложное задание, однако практически все приступившие выполнять часть 3 (С) его пишут. Пишут и допускают множество ошибок.

Прежде всего необходимо уяснить, что для того, чтобы научиться писать эссе по обществознанию, необходимо довольно продолжительное время. Нельзя сесть и сразу, без предварительной подготовки написать эссе, которое бы эксперты оценили на высокий балл.

Устойчивые навыки, хорошие результаты появляются через 2-3 месяца работы (примерно 15-20 написанных эссе).

Именно систематические занятия, целеустремленность приносят высокую результативность. Эту мысль необходимо донести до всех учеников, выбравших для итоговой аттестации ЕГЭ по обществознанию.

Выпускник должен отточить свои навыки на практике при непосредственной помощи и тщательном контроле учителя. Самостоятельно научится писать эссе для старшеклассника крайне затруднительно.

Следует сразу же донести ученику мысль о том, что эссе по обществознанию имеет свои особенности. В отличие от эссе по литературе или русскому языку, где четко оговаривается минимальный объем работы и допускается общее размышление («философствование» без конкретизации), в эссе по обществознании объем не ограничен, но его структура и содержание принципиально иные.

Эссе по обществознанию – это фактически ответ на вопрос: «Согласен ли я с данным высказыванием и почему?», но ответ с точки зрения науки.

Именно поэтому в эссе по обществознанию обязательно должны присутствовать научность, строгая аргументация, и конкретизация.

В то же время, следует отметить, что часто в качестве темы эссе используются весьма парадоксальные, необычные высказывания, требующие от ученика образного мышления, нестандартного подхода к раскрытию проблемы. Это неизбежно накладывает свой отпечаток на стиль эссе, требует от выпускника максимальной концентрации сил и внимания.

Также хотелось бы добавить, что экзаменационное эссе оцениваются конкретными людьми. Чтобы эксперт, проверяющий в день от 50 до 80 работ, отметил какое-то эссе как заслуживающее внимание, данное эссе должно не только отвечать всем нижеизложенным требованиям, но и отличаться определенной оригинальностью, неординарностью и самобытностью – это подразумевается самим жанром эссе.

Поэтому выпускнику необходимо не только изложить научно-фактический материал по теме, но и приятно удивить логикой изложения материала, нестандартностью и гибкостью своего мышления.

Отсюда вывод - современные условия преподавания обществознания предъявляют ряд новых требований к организации процесса обучения обществознанию.

Написание эссе по одной из предложенных шести тем как форма работы учащегося до последнего времени использовалась учителями общественных дисциплин крайне редко, в основном только с такими учениками, которые принимали участие в олимпиаде по данному предмету. Естественно, что при появлении такого типа заданий в КИМах у многих учителей возникли определенные трудности, связанные с правильной организацией работы в данном направлении.

Несмотря на имеющиеся публикации по методике написания эссе, появившиеся в последние годы, спрос на информацию по указанной проблематике не ослабевает. Далеко не всякий учитель обществознания четко представляет, каким должно быть эссе по обществознанию, каковы его особенности, какова должна быть методика обучения навыку написания эссе (что подтверждает анализ результатов ЕГЭ).