Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Как выбрать кафедру.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
29.7 Кб
Скачать

Впечатления 4курсников:

Финансы и Фондовый рынок: «Любителям котировок»

«Очень доволен специализацией, можно учиться не напрягаясь, при этом получая огромное удовольствие :) вообще очень интересная специализация, преподы все хорошие, объективные и общительные!»

«На фондах живется неплохо, скажу так.. кафедра достаточно лояльная и приятная.. будешь ходить - проблем вообще не будет..»

«фонды хороши тем, что дают базовые знания в финансах именно - и про фондовые рынки и про финансовые рынки и про инвестфонды и так далее - просто хотя бы владеть терминологией будешь и разбираться более менее в этом)) это намного полезней в дальнейшем, чем все остальное, вот имхо. Вообще учеба не особо грузит, лучше вообще бросить силы на первое полугодие (+дожить чуток 3ий модуль), в это время написать диплом от и до - а потом спокойно пройти практику и не думать о долбаном дипломе.. тупо либо гулять до защиты, тратя время лишь на госы либо работать в свое удовольствие - выбор есть.. а диплом оч напрягает хотя бы фактом того, что его надо писать(( на фондах, в принципе, можно так выстроить свое посещение, чтобы время на все было..»

«Дают диплом финансиста, имхо – престижней, чем диплом просто экономиста»

«Будет практика, всех могут устроить или сам если хочешь можешь найти работу. Я прохожу в практику в МЭР (минэкономразвития), кто то в Росно, кто то в Сбербанк и пр. Мне нравится, хотя некоторые ноют.»

«Круто было почти все. Из конкретно унылого - инвест фонды. Записываться не стоит на оценку стоимости компании - долго и нудно»

«Крутые предметы - Технический анализ финансовых рынков, Интернет-Трейдинг, Операции с ценными бумагами, МСФО - вот что очень понравилось в ходе обучения. Самый ужасный предмет на всем курсе это "Управленческий учёт", это курс по выбору, доступный для фондов, банков и фирмы. Его ведёт зав кафедры Бухгалтерского учета, ужасная тётка)»

«крутые предметы - обязательные: мсфо, анализ финрынков, операции с ценными бумагами, предметы по выбору - либо чушь, либо геморрой. если хочешь гемор, выбирай анализ временных рядов, предметы типа интернет-трейдинг, финанализ, инвестанализ и т.п. – халява. григорьева - по финанализу - абсолютно неадекватна, оч на меня залупалась, отправила на пересдачу (причем впоследствии хвалила, хотя я к пересдаче не выучил ничего нового), но остальным сразу поставила зачет, думаю, всегда может так не повезти. на факультативы типа "российская экономика" и другие вряд ли стоит ходить, т.к. это однозначный бред»

«Не жалею. Если честно фондовые рынке это единственный предмет, который меня интересовал на протяжении всего обучения. А интересен именно потому что напрямую связан с жизнью. а не вечные модели и теории. Неожиданно много свободного времени и интересные предметы. Особенно понравился Хестанов - интернет-трейдинг. да всё как то прошло гладко и легко.»

Банки: «Белые воротнички»

«Я на банках, мне нравится очень. Есть предметы не очень, но есть очень интересные. Международные валютные рынки (читает выпускник гарварда), Банковские системы(читает еще 1 выпускник гарварда). Ну там прям конкретно будут знания про банки. Не напряжно учиться, мало математики.»

“Вообще не ошибся ни разу, попав на Банки и банковскую деятельность. Даже могу долго и упорно поливать все остальные, но просто скажу, что тут, как оказалось - самая приятная из всех ситуаций с практикой(тфу-тфу - вот как раз заканчивается, осталось отчет написать и "защитить"))) Так же преподы понимающе относятся к необходимости хоть какого-то опыта к окончанию обучения, по этому зачеты можно сдать все, просто достаточно присутствовать на всех парах (почти на всех, можно и не на всех;)хотя с учетом их количества это совсем не сложно)”

“Качалов - нормальные темы задвигал, ну и Солодков - ваще основной чел на кафедре - мировая башка на факультете! Матовников - правда его курс в 3м модуле, а я уже за первые 2 постарался разгрестись, что бы потом было побольше времени.”

Прикладная Экономика: «Всем гуманитариям посвящается!»

«кафедра относительно расслабленная, жести никакой нет, учиться ненапряжно. Многие преподы - социологи, и подход у них совершенно другой, чем у экономистов. Им больше поговорить о чем-то по душам за чашкой чая, это не злобные тетки с экономики и финансов фирмы)). Лично мне это по душе - навыки что-то посчитать, проанализировать останутся, но вербальные коммуникации не менее важны.»

«По предметам - современный маркетинг - идти однозначно. Многие предметы ориентированы на преподов, авторские курсы - например социал стратификация шкаратана или социал дизайн долгорукова – интересно. что не советую - экономика социо-культурной сферы и науки - скукота редкостная... да и на экзамене оценки у всех фиговые)). Теория деловых организаций - все семинары полностью посвящены разборам бизнес-кейсов, познавательно и полезно.»

«еще важный момент - эта кафедра огромное внимание уделяет именно дипломным работам - как прикладного экономического исследования. Хотя к смотря к кому попадешь, конечно)»

«я почти отличницей стала во 2 полугодии)долгоруков (соц. проектирование) - мировой мужик, не была ни разу, потом выступала на ролевой игре поставил 9ку)) в общем-то все предметы, связанные с кафедрой социоэкономики - оч крутые и беспроблемные)»

«Есть много интересных предметов, ну это если ты собираешься как-то связывать свою жизнь с маркетингом)»

Управление Рисками и Страховани: «Охи-ахи, страхи!»

« Не жалею. Крутые: временные ряды (из-за семинаристки), финанализ. Не записываться на модели фин рынков от Шведова, оч сложно»

«оооогромный плюс кафедры, что %60 человек, если пошевелятся легко получат направление на практику в любое место, которое ты хочешь, которое соответствует диплому. (ибо преподы кафедры по большей части или лучшие актуарии страны или работают в страховании и вообще круты) Оч клёвый предмет – актуарная математика»

«ни за что, ни за что не ходите на Общий менеджмент. Бяка, фигня и куча незачётов»

«Не жалею ничуть, собираюсь продолжать обучаться в магистратуре по управлению рисками. Кафедра очень доброжелательная, подавляющее число преподавателей - профессионалы своего дела! Из обязательных предметов все полезно и почти все интересно. Смирнов (практика управления рисками) прекрасен, Руденский (страхование жизни) - очень интересно,; Новиков (организаия страховых операций) – шикарен. Если на третьем курсе ходила на корпоративные финансы, то на лекции по инвестиционному анализу можно не ходить. Финансовый анализ - очень полезно и совсем не уныло.»