Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-35_bez_29_i_30.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
114.18 Кб
Скачать

12

  1. Система органов государственной власти, органов власти муниципальных образований и отношения публичной собственности.

Конституция России в ст.ст. 71, 72 и 130 закрепила наличие трех уровней собственности

  • федеральной,

  • собственности субъектов Федерации

  • муниципальной собственности

тем самым закрепив многосубъектный состав публичной собственности. В ст.ст. 124, 125, 214, 215 ГК РФ установлена схема участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в отношениях, регулируемых гражданским законодательством. С этой целью ст. 124 ГК устанавливает статус Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в качестве субъектов гражданского права, а в ст. 125 устанавливается перечень субъектов, которые могут от имени Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований осуществлять права собственника, а также правовые основания осуществления такого представительства.

(Статья 124. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования - субъекты гражданского права

1. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации: республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа, а также городские, сельские поселения и другие муниципальные образования выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами.

2. К субъектам гражданского права, указанным в пункте 1 настоящей статьи, применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов.

Статья 125. Порядок участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в отношениях, регулируемых гражданским законодательством

1. От имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

2. От имени муниципальных образований своими действиями могут приобретать и осуществлять права и обязанности, указанные в пункте 1 настоящей статьи, органы мсу в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

3. В случаях и в порядке, предусмотренных федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными актами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, по их специальному поручению от их имени могут выступать государственные органы, органы мсу, а также юридические лица и граждане.

Статья 214. Право государственной собственности

1. Государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации - республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта Российской Федерации).

2. Земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью.

3. От имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации права собственника осуществляют органы и лица, указанные в статье 125 настоящего Кодекса.

4. Имущество, находящееся в государственной собственности, закрепляется за государственными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии с настоящим Кодексом (статьи 294, 296).

Средства соответствующего бюджета и иное государственное имущество, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями, составляют государственную казну Российской Федерации, казну республики в составе Российской Федерации, казну края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа.

5. Отнесение государственного имущества к федеральной собственности и к собственности субъектов Российской Федерации осуществляется в порядке, установленном законом.

Статья 215. Право муниципальной собственности

1. Имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью.

2. От имени муниципального образования права собственника осуществляют органы мсу и лица, указанные в статье 125 настоящего Кодекса.

3. Имущество, находящееся в муниципальной собственности, закрепляется за муниципальными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии с настоящим Кодексом (статьи 294, 296). ======

В данной статье закрепляется два уровня таких субъектов

  1. органы государственной власти и органы мсу в рамках их компетенции;

  2. государственные органы, органы мсу, а также юридические лица и граждане в случаях и порядке, предусмотренном нормативными актами органов государственной власти и муниципальных образований по их специальному поручению.

Данная схема определяет правовую форму участия государства, муниципальных образований и их органов в гражданских отношениях. При помощи этой конструкции решаются прежде всего задачи обеспечения стабильности гражданского оборота:

  • участие публичных собственников или их представителей в наиболее удобной для гражданского оборота правовой форме;

  • участие публичных собственников (их представителей) на равных с иными его участниками.

Вместе с тем в законодательстве остается ряд вопросов, связанных с особой ролью публичного собственника и его органов. Недаром до сих пор на уровне Федерации не принят ни один специальный закон, устанавливающий статус публичных органов по распоряжению и управлению публичной собственностью, закрепляющий правовой порядок осуществления их полномочий в этой сфере.

В Конституции РФ

==устанавливаются уровни публичной собственности,

!но

===однозначно не определяются субъекты права соответствующей публичной собственности.

В ст.ст. 71, 72 Конституции РФ используется категория «ведение» для отнесения решения вопросов соответствующего уровня государственной собственности или к ведению Российской Федерации или к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

В п. «д» ст. 71 Конституции РФ федеральная государственная собственность и управление ею относятся к ведению Российской Федерации.

В то же время в Конституции не указывается, какой именно субъект или субъекты обладают правом федеральной собственности. Категория «ведение» относится к управленческому, административному понятийному ряду, поэтому отнесение федеральной государственной собственности и управление ею к предмету ведения Российской Федерации однозначно не предполагает то, что права федеральной государственной собственности принадлежат Российской Федерации и Российская Федерация является основным субъектом права федеральной государственной собственности. Отношения по поводу федеральной государственной собственности относятся к исключительной компетенции Российской Федерации применительно к базовому конституционному принципу разграничения предметов ведения и полномочий в федеративном государстве.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]