Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пояснительная записка к профилю.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
92.16 Кб
Скачать

Пояснительная записка к профилю.

  1. Закономерности распределения почвообразования и почв.

В результате сложного взаимодействия факторов почвообразования в почвенном покрове страны обнаруживаются определенные закономерности географического распространения почв. Основными законами географии почв являются законы горизонтальной зональности, вертикальной почвенной зональности.

Зональность почв – распределение почвенного покрова в соответствии с зональными факторами почвообразования: климатом, растительным и животным миром. Законы горизонтальной (широтной) и вертикальной почвенной зональности были сформулированы В.В.Докучаевым в 1899 г. в работе «К учению о зонах природы».

По закону горизонтальной зональности распространение основных типов почв по континентам рассматривается как последовательная смена почвенного покрова по мере изменения широты местности в соответствии с изменением климата, характера растительности и других условий почвообразования. Так, в Северном полушарии Земли выделяют пять основных широтных почвенно-биоклиматических поясов, обусловленных преимущественно термическими особенностями климата: полярный, бореальный, суббореальный, субтропический и тропический. В пределах каждого пояса выделяются почвенно-географические зоны. Например, в суббореальном поясе – лесостепь (серые лесные почвы, оподзоленные, выщелоченные и типичные черноземы), степь (обыкновенные и южные черноземы), сухая степь (темно-каштановые и каштановые почвы), полупустыня (светло-каштановые и бурые полупустынные почвы), пустыня (сероземы и такыровидные почвы).

Проявление закона горизонтальной зональности усложняется в зависимости от местных особенностей земной поверхности и различий в темпах биологического круговорота элементов в системе почва – растение. Сильное влияние на характер почвенного покрова оказывает рельеф.

По закону вертикальной зональности в горных системах рассматривается последовательная смена типов почв по мере нарастания абсолютной высоты от подножия гор к вершинам в соответствии с изменением климата, растительности и других условий почвообразования. В.В. Докучаев предполагал, что вертикальная зональность по составу зон может повторять горизонтальную. Например, с подъемом в горы может наблюдаться такая же смена почвенных зон, как и на равнине, если двигаться в меридиональном направлении.

Современными исследованиями почвенного покрова в горных странах доказано, что взаимное расположение почвенных типов в горах весьма своеобразно. Оно зависит от местных особенностей горного почвообразования. Большое влияние на распространение почв в горах оказывает, кроме высоты и экспозиция склона, в связи с чем границы почвенных зон на южных и северных склонах могут проходить на разной высоте. Горные барьеры на путях перемещений воздушных масс могут также существенно изменять очертания горизонтальных почвенных зон.

  1. Почвы на профиле.

Аллювиальные почвы - распространены в поймах рек. Они развиваются на современных аллювиальных отложениях, как правило неоднородных по механическому составу, под крупнозлаковой или древесно-кустарниковой (тугайной) растительностью в условиях периодического затопления паводковыми водами. В меженный период почвы находятся под воздействием капиллярного увлажнения от грунтовых вод, залегающих на глубине 0,5-2 м

Почвенный профиль аллювиальных луговых карбонатных почв слабо дифференцирован на генетические горизонты и часто неоднороден по механическому составу.

Профиль почв имеет следующее морфологическое строение:

Ad — серая или темно-серая дернина, различная по мощности и степени выраженности, иногда образуется маломощная лесная подстилка;

А — гумусовый горизонт, различный по мощности и степени выраженности, светло-серой, серой или темновато-серой окраски, иногда с четко выраженными признаками оглеения в виде сизого оттенка или сизых и ржавых пятен;

Bg — переходный горизонт серовато-бурых или серовато-палевых тонов с заметными признаками оглеения в виде сизых и ржаво-охристых пятен; развит не всегда; иногда вместо горизонта В в почвенном профиле под горизонтом А выделяется слабо затронутая почвообразованием порода, однородная, чаще слоистая, со слабыми признаками оглеения;

C(Cg) — оглеенный сизый, буро-сизый или грязно-сизый горизонт со ржаво-охристыми пятнами, часто слоистый; развит не всегда.

Содержание гумуса в верхнем гумусовом горизонте в соответствии со степенью выраженности этого горизонта колеблется от 1 до 5%. Вскипание от HCl наблюдается с поверхности. Реакция почв щелочная и слабощелочная. Емкость поглощения невысокая, полная насыщенность поглощающего комплекса основаниями.

Аллювиальные луговые карбонатные почвы используются в качестве сенокосных угодий.

Данный тип почв включает в себя следующие подтипы:

  • Аллювиальные луговые карбонатные слоистые почвы

  • Аллювиальные луговые карбонатные тугайные почвы

  • Собственно аллювиальные луговые карбонатные почвы