Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
83.97 Кб
Скачать

Пояснительная записка

Программа разработана в соответствии с концепцией развития общегражданского и среднего профессионального образования, регио­нальной программой развития образования Свердловской области. Она учитывает требования, которые сегодня предъявляются к регио­нальному дополнительному образованию.

Данный курс реализует патриотическое направление внеурочной деятельности в начальной школе в рамках введения ФГОС НОО второго поколения

Программа основывается на современных теориях развития лич­ности, общества, новых современных подходов к формированию творческой индивидуальности школьников в учебно-познавательной дея­тельности и представляет собой курс от времени возникновения села Коптелово до наших дней, в совокупности его исторических, геогра­фических, экономических, этнических, социальных, политических и культурных структур региональной специфики.

Курс "Сторона моя родная" может изучаться в данной школе параллельно с программами Саплиной Е.В. и Саплина А.И. "Введение в историю (Ш кл.)", Ворожейкиной Н.И. "Рассказы по родной исто­рии" (Ш-У кл.), Шигиной А.Н. "Крестьяноведение" (I-Ш кл.), Плешакова А.А. "Природоведение", рекомендованные Управлением раз­вития общего среднего образования Министерства образования Рос­сийской Федерации.(1996). При написании данной работы была исполь­зована программа "История Урала" ч .1 с древности до конца XIX в. (Программа курса для 7-8 классов). Екатеринбург, 1995, позволившая рассмотреть историю села Коптелово в контексте уральской истории.

Данная учебная программа является вводным курсом к изучению основ краеведения и материальной культуры человечества. Предусматривает начать формирование исторического сознания, исторической памяти детей, способствует формированию умения оценить предметы исторического и культурного наследия, выработать естественную привычку к сохранению историко-культурного наследия.

Еще Н.Г.Чернышевский говорил о том, что для каждого образо­ванного человека очень важно знание истории, особенно истории своего отечества. Можно не знать и не любить многие науки н слыть образованным человеком, но не знать и не любить историю может только человек, не развитый умственно.

Разрабатывая эту программу, ставила перед собой цель помочь моим ученикам с самых ранних лет сформировать представление о неразрывной связи времен в процессе исторического развития. Каж­дый урок - это шаг по пути освоения учеником прошлого родного края, причем такое освоение должно быть, прежде всего, самостоя­тельным творчеством - только тогда оно будет эффективным.

Интерес к прошлому проявляется очень рано. Оно привлекает новизной, своей необыкновенностью. Ребенок 6-8 лет воспринимает прошлое как нечто сказочное. В 9-10 лет дети токе удивляются прошлому, но уже не воспринимают его как сказку, хотя интерес к нему не исчезает. Ученик (П-Ш кл., Ш-4 кл.) уже хочет знать, где правда, где вымысел. Стремление и умение различать, быль от сказки - одна из главных предпосылок изучения истории "малой родины".

Может ли состояться настоящий человек, гражданин, патриот без своей родословной, своих истоков, своей Родины. "Любой из нас - писал К.Г.Паустовский, - думая о своей стране, в частности, о России, не представляет себе нечто обширное и туманное, а, наоборот, ясные, знакомые ему, конкретные и любимые места в Рос­сии - свою подлинную родину, "родину своего сердца". Малая родина, родина своего сердца связана для каждого из нас не только с тихой речкой, опушкой, перелеском, но, прежде всего с конкретными людьми, знакомыми, родными, близкими. Между тем жизнь нескольких поколе­ний одной семьи тесно связана с историей государства. В большинст­ве семей представители разных поколений были участникам знамена­тельных событий - становления Советской власти, первых пятилеток, Великой Отечественной войны, восстановления разрушенного войной хозяйства и др.

Таким образом, постижение истории семьи, своего села способствует постижению истории государства, формированию уважения к тру­ду и людям труда, гордости за дела старших поколений. Изучение родословной семьи позволяет заложить основы патриотизма, развивать при изучении истории дома, улицы, школы, села и т.д.

Формирование мировоззрения у младших школьников происходит не посредством абстрактных рассуждений, а на основании управления чувственным опытом детей. Более или менее выраженная тенденция к реализации этой воспитательной задачи возникает тогда, когда младший школьник представляет окружающий мир и рассматривает его с точки зрения определенных обобщенных идей. Причем необходимо соблюдать, по крайней мере, два условия.

Первое состоит в том, чтобы дети представляли предметы, яв­ления в реальных условиях бытия, т.е. в оригинале, а не по нагляд­ным пособиям или иным моделям.

Второе заключается в том, чтобы чувственные образы были свя­заны в систему, чтобы в сознании ученика возникали представления группы предметов, явлений или сторон окружающего мира.

Под влиянием окружающей жизни у младших школьников постепенно складывается интерес к изучению исторических, общественно-политических сведений. Они рано начинают спрашивать "А что здесь было раньше?». У них появляется разграничение старого от нового, разделяется смысл слов «сейчас», «раньше», «теперь», «давно».

Для младших школьников характерно конкретно-образное мышление. Им свойственно целостное восприятие исторического факта. В связи с этим из всего многообразия общественно-исторических фактов младшие школьники лучше воспринимают и усваивают картины жизни и труда людей, факты борьбы трудящихся, странички биографии исторических деятелей. Такого рода сведения обычно легче всего пересказываются детьми, запоминаются ими, так как здесь присутствует конкретность, динамичность, эмоциональность – эти особенности и служат хорошей основой для формирования представлений и понятий о своей малой родине, сельском образе жизни прошлого и настоящего.

Созданию фактической базы уроков, обогащению чувственного опыта детей в аспекте воспитания уважения к историческому прошлому, гордости боевыми и трудовыми делами старшего поколения в 2-3 классах (3 -4 классах) служат встречи с участниками войны, ветеранами труда.

При формировании чувственных образов с высоким качеством отражения действительности в формируемом понятии необходимо учитывать следующие варианты:

1)если в сознании детей до обучения было недостаточно накоплено представлений о формируемом понятии, то нужно предъявлять новые, дополнительные факты для создания прочной чувственной основы;

2)если учащиеся не имели доучебных представлений о формируемом понятии, то процесс обучения этому понятию должен начинаться с ощущения восприятия наиболее ярко выраженных свойств, качества предмета. Явления и т.п., то есть с накопления чувственного опыта, достаточного для перехода познания к абстракциям;

3) если учащиеся имели достаточный познавательный чувствен­ный опыт по какому-то понятию, то учитель призван помочь им в осуществлении перехода познания от чувственно-воспринимаемых признаков к обобщению;

4) с целью коррекции неправильных представлений, имеющихся в сознании учеников, целесообразно производить демонстрацию известных детям фактов, но в новых условиях.

Критерием определения достаточно чувственного опыта для построения первоначальных понятий должна выступать способность ученика сделать обобщающий вывод.

Проведение занятий должно осуществляться с учетом психоло­гических возрастных особенностей детей, а именно детский возраст период познания и осмысления предметного мира через чувственное восприятие окружающего мира (так называемая теория сенсорного восприятия), через окраску информации детскими эмоциями, через собственное "Я". Занятия должны включать детскую фантазию, вообра­жение, эмоциональную сферу ребенка.

Это возможно через методические приемы и принципы, такие как вопросно-ответный метод, ролевой метод (игра), метод погружения в прошлое или метод театрализации. Занятия проводятся не только в классах, но и на улице, в лесу, в парке, в музее и т.д. Экскурсии, встречи с людьми разных поколений, профессии, беседы, дидактичес­кие игры, рисование, просмотр диафильмов, кинофильмов и телепере­дач - все это позволяет сделать занятия интересными, увлекатель­ными для детей.

Программа создает условия для более глубокого и вдумчивого изучения истории, готовит к восприятию и пониманию многообразия исторических явлений.

В программе указан минимум экскурсий, практических работ демонстраций, обобщающих уроков. При планировании учебного мате­риала учителем их количество может быть увеличено.

Разнообразна и богата история и природа нашего края - прек­расная основа для развития экологической, материальной культуры детей.

По данному курсу разработаны 68 конспектов-уроков, которые в основном проходят в Коптеловеком музее истории земледелия и быта крестьян, позволяющие решать основные задачи программы:

- формирование образных представлений и первоначальных понятий

о предметах материальной и духовной культуры прошлого и настоя­щего

  • развитие у детей эмоций, воображения, фантазии, познавательной самостоятельности

  • формирование элементарной экологической культуры

  • отображение человека как творческой личности, как носителя исторического и культурного наследия

  • воспитание патриотических чувств детей, чувства уважения и

любви к прекрасному прошлому своих земляков, чувства гуманности и сострадания или точнее чувства сопереживания с людьми и собы­тиями далекого прошлого

- внести вклад в "Летопись" своего села, деревни, района, осущест­- вляя составление их письменной истории.

Программа рассчитана на учащихся начальной школы (3-4 кл.), предусматривает объем учебного времени 68 часов, срок реализации 2 года.