Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПП техн раб с детми ЗПР 050714 ДПП.Ф.06 сдано 3...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
447.49 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный педагогический университет»

Институт специального образования

Кафедра специальной психологии

Рабочая учебная программа

по дисциплине «ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ, ИМЕЮЩИМИ ЗАДЕРЖКУ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ»

для специальности 050 714 – «олигофренопедагогика»

по циклу дисциплин предметной подготовки - ДПП. Ф.06

Очная форма обучения

Курс – 5

Семестр – 10

Объём в часах всего – 120

в т.ч.: лекции – 40

практич. зан. – 20

самост. раб. – 60

Зачет - 10 семестр

Заочная форма обучения

Курс – 4

Семестр – 7.8

Объём в часах всего – 120

в т.ч.: лекции – 16

практич. зан. – 4

самост. раб. – 100

Зачет -9 семестр

Екатеринбург 2007

Рабочая учебная программа по дисциплине «Психолого-педагогические технологии работы с детьми, имеющими задержку психического развития»

ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» Екатеринбург, 2007. - 53 с.

Составитель: Алмазова О.В., доцент кафедры специальной психологии, Институт специального образования УрГПУ.

Рабочая учебная программа обсуждена на заседании кафедры специальной психологии ИСО УрГПУ

Протокол от № Зав. кафедрой О.Г. Нугаева

Отделом нормативного обеспечения образовательного процесса УрГПУ присвоен рег. № от 2007 г.

Начальник отдела Р.Ю. Шебалов

  1. Пояснительная записка

Дисциплина «Психолого-педагогические технологии работы с детьми, имеющими задержку психического развития (ЗПР)» является дисциплиной федерального компонента (ДПП Ф.06) для специальности 050714 – «олигофренопедагогика».

Специфика данной дисциплины заключается в том, что она углубляет и обобщает знания студентов о детях с задержкой психического развития, полученные при изучении дисциплин психопатологического блока и основ специальной психологии. Таким образом, студенты, изучая психологические особенности дошкольников и школьников с ЗПР, становятся готовыми к осознанному восприятию и пониманию информации о проблемах воспитания и обучения детей с ЗПР на дошкольном и школьном уровнях их онтогенеза.

Актуальность изучения данной информации студентами именно специальности «олигофренопедагогика» обусловлена тем, что в современных условиях организация и содержание психолого-педагогической помощи детям с ЗПР базируется на принципах ранней диагностики и дифференциальной диагностики ЗПР от сходных состояний (в первую очередь, от лёгкой степени умственной отсталости). Это повышает роль школьных общеобразовательных учреждений в судьбе каждого ребёнка с отклонением в развитии, а значит и роль специалистов, работающих с этими детьми. Особую значимость в реализации задач психолого-педагогического сопровождения детей с ЗПР в школьных учреждениях приобретает деятельность специально подготовленного специалиста – педагога-дефектолога (олигофренопедагога).

Категория школьников с ЗПР достаточно разнородна, поэтому необходимо, чтобы студенты, как будущие специалисты, хорошо ориентировались в современных психолого-педагогических технологиях организации и содержания воспитания и обучения, прежде всего, дошкольников и младших школьников с ЗПР, учитывая их потенциально высокие возможности в последующем психическом и социальном развитии.

Цели дисциплины: Подготовка студентов к освоению основных психолого-педагогических технологий профессиональной деятельности олигофренопедагога: воспитательной, коррекционно-развивающей, психопрофилактической, социально-педагогической, консультативной, культурно-просветительской, организационно-управленческой на примере современной организации обучающего и воспитательного процесса для детей с задержкой психического развития.

Воспитание у студентов внутренней мотивации к изучению профессиональных знаний, формированию у себя профессиональных и личностных качеств, необходимых для оказания квалифицированной помощи детям с ЗПР и их родителям.

Задачи дисциплины:

  1. Создание условий для усвоения студентами основных профессиональных терминов и понятий, обслуживающих современные психолого-педагогические технологии работы с детьми, имеющими задержку психического развития (ЗПР).

  2. Углубление знаний студентов о причинах и систематике задержек психического развития.

  3. Ознакомление студентов с психологическими особенностями детей с задержкой психического развития.

  4. Углубление и систематизация знаний студентов о ранней диагностике ЗПР у детей; дифференциальной диагностике ЗПР и сходных с ней состояний.

  5. Ознакомление студентов с нормативно-правовой документацией, обслуживающей современную систему оказания комплексной психолого-медико-педагогической и социальной помощи детям с ЗПР и их родителям.

  6. Ознакомление студентов с историческими предпосылками разработки современной Концепции коррекционно-развивающего обучения для детей с ЗПР, её основными положениями, задачами, принципами.

  7. Анализ содержания диагностико-консультативного, коррекционно-развивающего, учебно-воспитательного, лечебно-профилактического, социально-трудового направлений работы с детьми с ЗПР.

  8. Создание условий для анализа содержания образования и воспитания детей с ЗПР на школьном этапе (программы, учебные планы, учебники и учебные пособия).

  9. Формирование у студентов представлений о современных подходах к интегрированному обучению детей с ЗПР.

  10. Показ значимости профессиональной и личностной компетентности педагогов, воспитателей, психологов, дефектологов и др. специалистов в организации эффективного учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР и их социализации.

  11. Показ значимости семейного воспитания в системе коррекционно-развивающей работы с детьми с ЗПР, в том числе для их социализации, профессиональной ориентации и социально-трудовой адаптации.

  12. Формирование у студентов умений: творческого подхода к анализу источников специальной литературы; их реферирования и аннотирования.

  13. Формирование у студентов навыков самостоятельной работы по разделам и темам дисциплины.

Для решения задач дисциплины предусмотрены: лекционные, практические занятия, а также самостоятельная работа студентов. Лекционные занятия проводятся на базе института и реализуют задачи теоретического изучения основных положений дисциплины. Практические занятия проводятся на базе института и реализуют задачи: закрепления и углубления теоретических знаний, полученных в ходе лекционных занятий, а также формирования навыков самостоятельного получения знаний при работе с источниками специальной литературы по заданиям преподавателя; отработки навыков публичных выступлений с отчётами, сообщениями, докладами. Формы проведения: семинары, дискуссии, отчёты о самостоятельной работе, творческие отчёты и др.

На самостоятельную работу студентов по разделам и темам дисциплины отводится такое же количество часов, как и на аудиторные занятия. Контроль за самостоятельной работой студентов осуществляется в течение всего периода изучения дисциплины и может протекать в таких формах: контрольные работы, терминологические диктанты, учебные тесты (по разделам, по темам, обобщающие); проверка письменных работ в тетрадях; защиты реферативных работ; отчёты о проведении самостоятельных работ по заданиям преподавателя и др.

Общая трудоёмкость дисциплины – 120 часов; при очной форме обучения на аудиторные занятия отведено 60 часов, из них: 40 – лекционные, 20 – практические. На самостоятельную работу студентов даётся 60 часов. Дисциплина изучается студентами в 10-ом семестре учебного года и завершается отчётностью в форме зачёта в 10-ом семестре.

Студенты, обучающиеся по заочной форме, изучают дисциплину в том же объёме часов, но в большей мере – самостоятельно. На аудиторные занятия отведено 20 часов, из них: 16 – лекционные, 4 – практические. На самостоятельную работу студентов даётся 100 часов. Дисциплина изучается студентами в 7-8-ом семестрах и завершается отчётностью в форме зачёта в 9-ом семестре.