Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ППД детей макет программа.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
683.01 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный педагогический университет»

Факультет коррекционной педагогики

Кафедра специальной психологии

РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

по дисциплине «Психолого-педагогическая диагностика детей»

для специальности 050717 «Специальная дошкольная педагогика и психология»

по циклу дисциплин предметной подготовки (ДПП.Ф.02)

Очная форма обучения

Курс – 3

Семестр – 5, 6

Объем в часах всего – 144

в т.ч.: лекции – 42

практические занятия – 20

лабораторные занятия – 10

самостоятельная работа – 72

Экзамен – 6 семестр

Заочная форма обучения

Курс – 2

Семестр – 2, 4

Объем в часах всего – 144

в т.ч.: лекции – 10

практические занятия – 4

самостоятельная работа – 130

Экзамен – 5 семестр

Екатеринбург 2007

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Психолого-педагогическая диагностика детей»

Уральский государственный педагогический университет.

Екатеринбург, 2006. 95 с.

Составители:

О. В. Алмазова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры специальной психологии Института специального образования УрГПУ;

С. Л. Мазалова, кандидат психологических наук, старший преподаватель кафедры специальной психологии Института специального образования УрГПУ.

Учебно-методический комплекс обсужден на заседании кафедры

Протокол от 01.03.2007г. № 7 Зав. кафедрой О. Г. Нугаева

Утвержден отделом экспертизы качества образования УрГПУ

Протокол от г. № Начальник отдела

  1. Пояснительная записка

Учебная дисциплина «Психолого-педагогическая диагностика детей» является дисциплиной федерального компонента (ДПП.Ф.02) для специальности 050717 – «специальная дошкольная педагогика и психология».

Специфика данной дисциплины заключается в том, что она является углублённым и конкретным блоком психолого-педагогической информации, уже изучавшейся студентами в обобщённом виде в рамках учебной дисциплины «Психолого-педагогическая диагностика». Логическое продолжение названной дисциплины заключается в конкретизации основных положений психолого-педагогической диагностики в преломлении их на психолого-педагогическую диагностику детей младенческого, раннего и дошкольного возраста. Кроме того, дисциплина «Психолого-педагогическая диагностика детей» опирается на знания, полученные студентами в ходе изучения таких дисциплин как «Общая психология», «Возрастная психология», «Специальная психология».

Дисциплина призвана вооружить студентов конкретными знаниями, умениями и навыками в области психодиагностики уровня развития детей младенческого, раннего и дошкольного возраста с целью определения прогноза развития каждого конкретного ребёнка, оказания ему своевременной психолого-педагогической помощи и обеспечения адекватных его возможностям и способностям условий воспитания и обучения.

Актуальность изучения данной дисциплины студентами названной специальности не вызывает сомнений, поскольку знания и умения, полученные студентами, помогут им в овладении одним из основных направлений профессиональной подготовки – психолого-педагогической диагностикой детского развития. Кроме того, став специалистами, студенты смогут внести свою профессиональную лепту в решение одной из глобальных проблем современной специальной психологии и психологии вообще – проблему ранней диагностики отклонений в развитии детей.

Задачи:

  1. Актуализировать знания теоретических основ психолого-педагогической диагностики детей.

  2. Углубить знания и представления о практических основах психолого-педагогической диагностики детей.

  3. Конкретизировать и систематизировать знания об основных показателях умственного и речевого развития детей младенческого, раннего и дошкольного возраста.

  4. Определить основные критерии дифференциальной диагностики умственного и речевого развития детей при различных аномалиях.

  5. Сформировать навыки профессионального обоснования выбора конкретного психодиагностического инструментария, адекватного целям и содержанию обследования детей того или иного возраста.

  6. Сформировать навыки и умения проведения психолого-педагогического обследования детей младенческого, раннего и дошкольного возраста.

  7. Сформировать представления об основных линиях развития детей, эпикризных сроках становления тех или иных функций.

  8. Обучить планированию коррекционно-педагогической и коррекционно-психологической работы с детьми на основе данных, полученных в ходе обследования детей.

  9. Систематизировать знания об основных показателях психологической готовности ребёнка к обучению в школе и сформировать навыки обоснования выбора психодиагностических методик на определение этой готовности.

  10. Формировать умения и навыки самостоятельной работы по темам и разделам дисциплины.

Для решения задач дисциплины предусмотрены: лекционные, практические, лабораторные занятия, а также самостоятельная работа студентов.

Лекционные занятия проводятся на базе института и реализуют задачи теоретического изучения основных положений дисциплины. Практические занятия проводятся на базе института и реализуют задачи: закрепления и углубления теоретических знаний, полученных в ходе лекционных занятий, а также формирования навыков самостоятельного получения знаний при работе с источниками литературы по заданиям преподавателя; отработки навыков публичных выступлений с отчётами, сообщениями, докладами. Формы проведения: семинары, дискуссии, отчёты о самостоятельной работе и др.

Лабораторные занятия могут проводиться как на базе института, так и на базе дошкольных учреждений. Формы проведения: анализ видеоматериалов; изучение и составление психолого-педагогических характеристик на детей дошкольного возраста; изучение и анализ протоколов психолого-педагогических служб; проведение психолого-педагогических процедур и др.

На самостоятельную работу студентов отводится такое же количество часов, как и на аудиторные занятия. Контроль за самостоятельной работой студентов осуществляется в течение всего периода изучения дисциплины и может протекать в таких формах: контрольные работы, терминологические диктанты, учебные тесты (по разделам, темам, обобщающие); проверка письменных работ в тетрадях; защиты рефератов; отчёты о проведении лабораторных работ; создание альбома диагностических методик и др.

Общая трудоёмкость дисциплины – 144 часа; на аудиторные занятия отведено 72 часа, из них: 42 часа – лекционные, 20 часов – практические, 10 часов – лабораторные занятия. На самостоятельную работу студентов даётся 72 часа.

Дисциплина изучается студентами в 5-ом и 6-ом семестрах учебного года и завершается отчётностью в виде экзамена в 6-ом семестре.

Студенты, обучающиеся по заочной форме, изучают дисциплину в том же объёме, но в большей мере – самостоятельно (доля самостоятельной работы – 130 часов). Аудиторная нагрузка 14 часов, из них 10 часов – лекционные и 4 часа – практические занятия. Отчётность – зачёт.