Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПП раб при РДА 050716 ДПП.Р.04.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
177.66 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный педагогический университет»

Институт специального образования

Кафедра специальной педагогики и специальной психологии

Рабочая учебная программа

по дисциплине «ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РАБОТА ПРИ РАННЕМ ДЕТСКОМ АУТИЗМЕ (РДА)»

для специальности 050716 – «специальная психология»

по циклу ДПП. Р. 04 - дисциплин предметной подготовки

Очная форма обучения

Курс – 3

Семестр – 5

Объём в часах всего – 60

В том числе: лекции – 20

Практические занятия – 10

Самостоятельная работа – 30

Зачёт – 5 семестр

Заочная форма обучения

Курс – 5

Семестр – 9

Объём в часах всего - 60

В том числе: лекции – 4

Практические занятия – 4

Самостоятельная работа – 52

Зачёт – 9 семестр

Екатеринбург – 2010

Рабочая учебная программа по дисциплине «Психолого-педагогическая работа при раннем детском аутизме (РДА)»

ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Екатеринбург, 2010. - 21 с.

Составители: О.В. Алмазова, кандидат педагогических наук, профессор кафедры специальной педагогики и специальной психологии ИСО УрГПУ;

С.Л. Алмазова, кандидат психологических наук, доцент кафедры специальной педагогики и специальной психологии ИСО УрГПУ.

Рабочая учебная программа обсуждена на заседании кафедры специальной педагогики и специальной психологии психологии ИСО

Протокол от 2 сентября 2010 г. № 1.

Зав. кафедрой ________________________О.Л. Алексеев

1. Пояснительная записка

Учебная дисциплина «Психолого-педагогическая работа при раннем детском аутизме (РДА)» является дисциплиной регионального компонента (ДПП Р.04) для специальности 050716 – «специальная психология».

Специфика данной дисциплины заключается в том, что она предоставляет возможность познакомить студентов с достаточно новой для них информацией, поскольку о детях с ранним детским аутизмом (РДА) в прежние годы можно было получить информацию только в дисциплинах «патопсихология» и «психопатология». Современная практика психолого-медико-педагогического сопровождения детского развития предполагает оказание помощи всем детям без исключения, а также их родителям и педагогам. Поэтому современный профессионал в области специальной детской психологии должен иметь прочные знания о таких сложных категориях детей с отклонениями в развитии, какими являются дети с РДА.

Дисциплина «Психолого-педагогическая работа при раннем детском аутизме (РДА)» опирается на знания студентов, полученные в рамках дисциплины «Основы специальной психологии». Одновременно она играет пропедевтическую роль, поскольку на 4-ом курсе студенты будут изучать дисциплину «Психология детей с расстройствами эмоционально-волевой сферы и поведения», где изучению проблем оказания помощи детям с РДА и их родителям будет уделено большое количество учебного времени.

Целью дисциплины регионального компонента является ознакомление студентов с основными сведениями об особенностях детей с РДА и обзором современных подходов к коррекции специфических нарушений развития детей при РДА путём психолого-педагогической работы.

Задачи:

  1. Ознакомление студентов с историей выявления детей с РДА из детской популяции, с современными представлениями об РДА в зарубежной и отечественной науке.

  2. Дача представлений об общих симптомах проявлений РДА, об особенностях детей с РДА в зависимости от принадлежности к типу (группе) аутистического дизонтогенеза.

  3. Дача обзора сведений об основных подходах к психологической работе с детьми с РДА.

  4. Дача обзора сведений об основных подходах к педагогической работе с детьми с РДА.

  5. Дача обзора сведений об основных подходах к психолого-педагогической работе с семьёй детей с РДА.

  6. Анализ современного состояния оказания психолого-педагогической помощи детям с РДА и их семьям в Российской Федерации.

  7. Формирование умений и навыков самостоятельной работы студентов по темам и разделам дисциплины.

Для решения задач дисциплины предусмотрены: лекционные, практические занятия, а также самостоятельная работа студентов.

Лекционные занятия проводятся на базе института и реализуют задачи теоретического изучения основных положений дисциплины. Практические занятия проводятся на базе института и реализуют задачи: закрепления и углубления теоретических знаний, полученных в ходе лекционных занятий, а также формирования навыков самостоятельного получения знаний при работе с источниками литературы по заданиям преподавателя; отработки навыков публичных выступлений с отчётами, сообщениями, докладами. Формы проведения: семинары, дискуссии, отчёты о самостоятельной работе и др.

На самостоятельную работу студентов отводится такое же количество часов, как и на аудиторные занятия. Контроль за самостоятельной работой студентов осуществляется в течение всего периода изучения дисциплины и может протекать в таких формах: контрольные работы, терминологические диктанты; проверка письменных работ в тетрадях; защиты рефератов; отчёты о проведении самостоятельной работы.

Общая трудоёмкость дисциплины – 60 часов; на аудиторные занятия отведено 30 часов, из них: 20 часов – лекционные, 10 часов – практические. На самостоятельную работу студентов даётся 30 часов. Дисциплина изучается студентами в 5-ом семестре и завершается отчётностью в виде зачёта, который может быть осуществлён в форме защиты творческой работы, либо в форме коллоквиума.

Студенты, обучающиеся по заочной форме, изучают дисциплину в том же объёме, но в большей мере – самостоятельно (на самостоятельную работу запланировано 52 часа, отсюда, доля аудиторной нагрузки - 8 часов – из них: 4 часа – лекции и 4 часа – практические занятия). Дисциплина изучается студентами в 9-ом семестре и заканчивается зачётом в этом же семестре. Форма зачёта – тестовый контроль.