Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фины.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
54.23 Кб
Скачать
  1. Условия и причины возникновения финансов.

Фин. отношения зародились в глубокой древности, они явились результатом перехода от натур. х-ва к регулярному товарно-денежному обмену и связаны с развитием гос-ва и его потребностями в ресурсах.

Финансы – это всегда денежные отношения, они никогда не существуют в натуральной форме. Наличие денежных отношений является первым обязательным условием появления и существования финансов. Второе – распределение стоимости ВВП.

Отличия финансов от др. распред. ден. отн-й:

А) финансы носят безвозмездный и строго целевой хар-р

Б) фин. отн-я организ-ся г-вом

В) фин. отн-я порождены об-ными потр-ми

Г) они реализ-ся в ден. фондах спец. назн-я

  1. Финансы как экономическая категория.

Финансы – это такие ден. отношения, которые возникают при распределении, перераспределении и обслуживании совокупного общественного продукта (использование СОП – сов. об. пр-та) с целью бесперебойного социально-эк. развития об-ва в целом.

В сов-ти эк. отн-й выделяют 4 группы:

А) отн-я м/ г-вом и отд. хоз-ми субъектами по распред-ю созданной в сфере матер. пр-ва ст-ти

Б) отн-я м/ пред-ми матер-го пр-ва и учреждениями (орг-ми) нематер. пр-ва при распред-и чистого дохода

В) перераспред-ные отн-я, направленные на создание резервов и страховых запасов

  1. Функции финансов.

  1. Распределительная(ст-ть об-ного пр-та – СОП). Финансы обслуживают разные этапы распределения СОП, участвуя как в первичном распределении, так и в перераспределении. Фин. метод распред-я охватывает разные ур-ни управления эк-кой: федеральной, региональной (на ур-не субъектов РФ) и местной.

  2. Контрольная. Основу контр. ф-и составляет движение фин. ресурсов. Исходя из хар-ра их движения, об-во имеет возм-ть знать о том, как складываются пропорции в распред-и ден. ср-в. Эта инф-я позволяет опр-ть эф-ть и целесообразность произведенных расходов.

  3. Формирование ден. фондов целевого назн-я. Она проявл-ся через обр-е у отд. х-щих субъектов и г-ва ден. фондов целевого назн-я, в кт аккумулируются фин. потоки в форме различ. доходов и накоплений. К централиз. фондам относят различ. бюджетные и внебюдж. формы. К децентрализ. фондам целевого назн-я в первую очередь относят фонды, образуемые на предприятиях за счет прибыли.

  1. Роль финансов в экономике.

В рыночной экономике финансы играют исключительно важную роль. Остановимся на ее особенностях более подробно.

  1. Распределительная и перераспределительная роль. Через финансы происходит распределение трудовых, материальных, капитальных и природных ресурсов по сферам и отдельным производствам. Кроме того, они способствуют формированию вторичных доходов в виде пенсий, стипендий, пособий и т.п.

  2. Воспроизводственная роль. Через финансы образуются необходимые обществу воспроизводственные фонды: фонд возмещения материальных затрат, фонд амортизации, фонд потребления, фонд накопления.

  3. Учетно-контролирующая роль. По движению финансов можно следить, как работают отдельные предприятия, отрасли, регионы, экономика в целом.

  4. Регулирующая роль. Через финансы государство имеет возможность целенаправленно воздействовать на отдельные предприятия, отрасли и регионы путем повышения или понижения налогов, введения или отмены налоговых льгот, предоставлений из госбюджета субсидий, займов и т.п.

  5. Социальная роль. Через фонды социального страхования, социального обеспечения, через финансовые льготы государство имеет возможность воздействовать на социальное положение различных категорий населения, на общий социальный климат в стране.

  6. Наконец, финансы играют и политическую роль. Благодаря финансам проводятся общенациональные и региональные выборы, итог которых в рыночной экономике во многом зависит от финансовой поддержки кандидатов.

  1. Финансовая система: понятие и структура. – расписывать?

Фин. с-ма – форма орг-и фин. кругооб-та в стране, сложившаяся истор-ки и оформленная национальным законод-вом. Каждое звено фин. с-мы – самостоят., отн-но обособленная группа фин. отн-й, отличающаяся от др. методами и формами обр-я и исп-я ден. фондов.

Фин. с-ма любого г-ва мб. представлена как сов-ть субъектов фин. отн-й, имеющих ден. фонды целевого назн-я и связанных между собой ден. потоками.

Состав фин. с-мы РФ в наст. время:

  1. Финансы эк. субъектов

    • Финансы предприятий материального пр-ва

    • Финансы пред-й, орг-й, учреждений нематериального пр-ва

    • Финансы учреждений и орг-й непроиз-й сферы

    • Финансы обществ. Объединений

  2. Государственные финансы

    • Гос. бюджет, оформленный как б-ная с-ма

    • С-ма внеб-ных фондов

    • Гос. кредит

  3. Страхование

    • Самострахование

    • Страхование эк. субъектов от различных страховых случаев

    • Гос. страхование

Связь между различ. эл-ми фин. с-мы осущ-ся при помощи различ. фин. потоков, поэтому налоги, сборы, пошлины и др. фин. обязат. платежи, оформленные в налоговую с-му, а также страховые взносы и возмещения. Также можно вкл. состав фин. с-мы.

  1. Сущность и содержание финансовой политики.

Фин. п-ка – комплекс мероприятий по исп-ю фин. отн-й, мобилизации фин. ресурсов, их распред-я и исп-я на основе фин. законод-ва.

Осн. направления фин. п-ки на очередной год, на среднесрочную перспективу (3 мес.) опр-ся в ежегодных посланиях през-та РФ Федер. собранию.

Совр. фин. п-ка вкл. в себя:

  1. Налоговая п-ка – основа фискальной п-ки любого г-ва. Совр. налог. п-ка разв-ся в след. направлениях:

    1. опр-е опт. налог. порога, при изъятии больше 30% чистого дохода эк. рост останавливается

    2. сокращение налогового бремени

    3. исп-е в кач-ве осн. налог. базы налогов на доходы и им-во

    4. создание стабильных законов гос. регулирования и правил

  2. Таможенная и ценовая п-ка оказывает прямое возд-е на цену товаров и услуг. Тамож. п-ка призвана обеспечить более льготные усл-я отеч. производителям. Это способствует пополнению доходной части гос. б-та. Ценовая- регулирование цен и тарифов на монопольные товары.

  3. Бюджетная п-ка направлена на оптимизацию бюдж. и межбюдж. отн-й. Сводится к след. мероприятиям:

    1. опр-е доли ВВП, мобилизованной в б-ты

    2. установление соотн-я между доходами и расходами б-та

    3. опр-е путей покрытия дефицита б-та, либо направление исп-я профицита

    4. оптимизация расходной части б-та

    5. распред-е расходов между б-тами разных ур-ней

  4. Денежно-кредитная п-ка вкл.:

    1. эмиссионную п-ку – опр-е показателей ден. массы и прогнозирование

    2. п-ка стабилизации нац. Валюты

    3. кредит п-ки – опр-е усл-й функционирования ссудного капитала в стране

  5. Социальная п-ка вкл.:

    1. Согласование объемов фин. п-ки субъектами РФ с выполнением ими обяз-в по финансированию бюдж. сферы за счет собств. доходов

    2. Разработка механизмов компенсации доходов наиб. обеспеченных слоев населения

    3. Реализация

    4. Упорядочение с-мы соц. льгот и выплат

    5. Повышение з/п работников бюдж. сферы

    6. Инвестиционная п-ка. Повышение роли бюдж. развития

    7. Создание усл-й для орг-и, накопления и инвестирования сбережений населения

    8. Развитие ипотечного кредитования

    9. Привлечение ин. Инвестиций

Реализация фин. п-ки осущ-ся с помощью адекватного фин. механизма – с-мы, установленной г-вом, способов, форм, видов, методов орг-и фин. отн-й в об-ве.

7. Современная финансовая политика Российской Федерации.

Современная финансовая политика является составной частью экономической политики Российской Федерации, основные цели и задачи которой разрабатываются и реализуются исполнительными органами власти во главе с Президентом РФ и утверждаются законодательными органами власти в ходе рассмотрения и утверждения бюджетов каждого уровня бюджетной системы РФ на очередной финансовый год.

Региональные органы власти и органы местного самоуправления строят финансовую политику на подведомственной территории с учетом целей и задач финансовой политики Российской Федерации. Поскольку именно финансовая политика на федеральном уровне является определяющей по отношению к политике, проводимой на других уровнях управления, этот факт обусловливает необходимость рассмотрения ее особенностей на современном этапе.

В соответствии с перечисленными документами современная финансовая политика нацелена на формирование модели российской экономики, обладающей долгосрочным потенциалом экономического роста, повышение благосостояния населения. В ее составе главное место отводится бюджетной политике, которая в свою очередь подразделяется на политику мобилизации доходов в бюджеты всех уровней, политику в области бюджетных расходов и политику в сфере межбюджетных отношений.