Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Logika.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
143.58 Кб
Скачать
  1. Мышление как объект логики, предмет логики

Логика — это наука о правилах мышления, изучающая мышление как средство познания, и о законах мыслительных процессов, направленных на обнаружение и обоснование истины. Предметом логики служат законы и формы, приемы и операции мышления, с помощью которых человек познает окружающий мир.

Мышление – высшая по отношению к чувственной форма отражения бытия, состоящая в целенаправленном о обобщенном познании человека, существенной связи и отношений действительности  Логика - это наука об общезначимых формах и средствахмысли, необходимых для рационального познания в любой области.  Мышление — процесс опосредствованного отражения действительности. При помощи органов чувств можно познать лишь то, что непосредственно воздействует или воздействовало на органы чувств.  Мышление — процесс активного отражения действительности. Активность характеризует весь процесс познания в целом, но прежде всего — мышление. Применяя обобщение, абстрагирование и другие мыслительные приемы, человек преобразует знания о предметах действительности. Как ни велико значение мышления, оно основывается на данных, полученных с помощью органов чувств. С помощью мышления человек познает такие недоступные чувственному познанию явления, как движение элементарных частиц, законы природы и общества, но источником всех наших знаний о действительности являются в конечном счете ощущения, восприятия, представления. Итак, логика (в наиболее широком понимании ее предмета) исследует структуру мышления, раскрывает лежащие в его основе закономерности. При этом абстрактное мышление, обобщенно, опосредствованно и активно отражая действительность, неразрывно связано с языком. Языковые выражения являются той реальностью, строение и способ употребления которой дает нам знание не только о содержании мыслей, но и об их формах, о законах мышления. 

  1. Язык и мышление.

Логика изучает языковое мышление. Понятия выражаются в словах и словосочетаниях, суждения – в предложениях, умозаключения – в письменной и устной речи. Мысль отражает предмет, воспроизводит в сознании признаки  предметов

Язык — это знаковая информационная система, выполняющая Функцию формирования, хранения и передачи информации в про­цессе познания действительности и общения между людьми.

Под функциями языка в логике имеется в виду та роль, которую язык играет в обществе в целом, в различных видах человеческой деятельности.

Познавательная функция языка реализуется в его способности быть средством выражения информации о мире и бытии.

Познавательная функция включает в себя ряд более частных функций языка: сигнификативную, выразительную, эмоциональную и др.

Сигнификативная функция языка выражается в способности быть средством обозначения предметов.

Выразительная функция языка проявляется в его способности передавать внутреннее содержание человеческого сознания доступным способом.

Язык выражает также эмоциональные переживания и состояния людей. С помощью языка можно сообщить о состоянии горя, радости, достичь эффекта эмоционального сопереживания.

Коммуникативная функция языка выражается в его способности быть средством человеческого общения.

По происхождению языки бывают естественные и искусст­венные.

Естественные языки — это исторически сложившиеся в общест­ве звуковые (речь), а затем и графические (письмо) информацион­ные знаковые системы.

Искусственные языки — это вспомогательные знаковые систе­мы, создаваемые на базе естественных языков для точной и эконом­ной передачи научной и другой информации.

Особую группу составляют смешанные языки, базой в которых выступает естественный (национальный) язык, дополняемый симво­ликой и условными обозначениями, относящимися к конкретной предметной области.

Искусственные языки успешно используются и логикой для точ­ного теоретического и практического анализа мыслительных струк­тур.

Один из таких языков — язык логики высказываний. Он приме­няется в логической системе, называемой исчислением высказыва­ний, которая анализирует рассуждения, опираясь на истинностные характеристики логических связок и отвлекаясь от внутренней структуры суждений.

Второй язык — это язык логики предикатов. Он применяется в логической системе, называемой исчислением предикатов, которая при анализе рассуждений учитывает не только истинностные харак­теристики логических связок, но и внутреннюю структуру суждений. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]