Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЭА.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
268.8 Кб
Скачать
  1. Значения и задач анализа производства продукции, работ и услуг.

Объем производства и реализации продукции – важнейшие показатели, которые характеризуют производственно-хозяйственную деятельность предприятия.  Количество выпущенной и реализованной продукции определяется спросом на продукцию предприятия, его материально-технической базой, организационно техническим уровнем, эффективностью использования производственных ресурсов. В свою очередь объем продукции влияет на все другие стороны деятельности – трудовые показатели, показатели использования основных средств, себестоимость, расходы, прибыль от операционной деятельности, финансовое состояние предприятия.

В условиях рынка анализ выполнения производственной программы сводится прежде всего не к общему исследованию показателей объема производства, а к анализу маркетинговой составляющей, исследования соответствия продукции рыночному спросу, способности ее удовлетворять требования покупателей и потребителей. Весомой составной частью анализа является оценка объема и динамики продукции на экспорт. В процессе анализа значительное внимание нужно уделить оценке выполнения договорных обязательств по объемам, срокам, качеству продукции, установить причины невыполнения договорных обязательств и их влияние на результаты работы предприятия. Задачей анализа производственной программы является оценка влияния внешних и внутренних факторов на объем производства и реализации продукции, выявления резервов та разработка мероприятий по их внедрению. Анализ выпуска товарной продукции предусматривает общую оценку выполнения плана, оценку влияния факторов на его величину, анализ ритмичности, качества продукции и ее конкурентоспособности, обновления продукции, выполнения плана из номенклатуры и ассортимента. Анализ реализации продукции предусматривает определение доли рынка и тенденции ее изменения за несколько последних лет, общего объема реализации и влияния на него факторов, оценку рынков сбыта, в том числе в динамике, анализ экспортной продукции, анализ выполнения договорных обязательств.

  1. Анализ объема производства продукции в натуральном и денежном вираженнии.

Анализ объема и анализ продукции, которую изготовляют для продажи, осуществляется в натуральных(физических) и стоимостных(денежных ) единиц. Единицы измерения объема продукции в натуральном выражении: конкретные физические единицы(штуки, тонны, метры); условно натуральные(условны банки, условные штуки); двойные натуральные показатели (тонна и метры, погонные и квадратные метры). Объем продукции в стоимостном выражении, как правило, определяется показателем объема промышленной продукции в : оптовых ценах предприятий без налога на добавленную стоимость и акцизного сбора, действующих ценах отчетного года, сравнимых ценах.

  1. Оценка динамики объема продукции и производства..

Анализ начинается с изучения динамики выпуска и реализации продукции, расчета базисных и цепных темпов роста и прироста. Этот анализ показывает, как изменился объем производства и реализации за определенное количество лет. Если темпы роста производства значительно выше темпов реализации

продукции, это свидетельствует о накоплении остатков нереализованной продукции на складах предприятия и неоплаченной покупателями. Среднегодовой темп роста (прироста) выпуска и реализации продукции можно

рассчитать по среднегеометрической или среднеарифметической взвешенной. Для наглядности динамика товарной и валовой продукции может быть изображена с помощью графиков, в виде столбчатых и полосовых диаграмм. Оперативный анализ производства и отгрузки продукции осуществляется на основе расчета, в котором отражаются плановые и фактические сведения о выпуске и отгрузке продукции по объему, ассортименту, качеству, а также отклонение от плана.

Анализ реализации продукции тесно связан с анализом выполнения договорных обязательств по поставкам продукции. Недовыполнение плана по договорам для предприятия оборачивается уменьшением выручки, прибыли, выплатой штрафных санкций. Кроме того, в условиях конкуренции предприятие может потерять рынки сбыта продукции, что повлечет за собой спад производства.

В процессе анализа определяется выполнение плана поставок за месяц и с нарастающим итогом в целом по предприятия, в разрезе отдельных потребителей и видов продукции, выясняются причины недовыполнения плана, идается оценка деятельности по выполнению договорных обязательств.

Процент выполнения договорных обязательств рассчитывается делением

разности между плановым объемом отгрузки по договорным обязательствам

(ОПпл) и его недовыполнением (ОПн) на плановый объем (ОПпл): Кд.п. = (Оппл – Опн) / ОПпл

Недопоставка продукции отрицательно влияет не только на итоги деятельности данного предприятия, но и на работу торговых организаций, предприятий-смежников, транспортных организаций и т.д. При анализе реализации особое внимание следует обращать на выполнение обязательств по госзаказу, кооперированным поставкам и по экспорту продукции.

При анализе товарной продукции устанавливают выполнение плана по номенклатуре и ассортименту продукции.