Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекц1-4.DOC
Скачиваний:
39
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
212.99 Кб
Скачать

29

Лекция № 1 Морфология как раздел науки о языке Цели: 1) рассмотреть основные понятия морфологии;

2) проанализировать внутрипредметные и межпредметные связи данной темы;

3) развивать умение учитывать контекстуальную обусловленность частеречной принадлежности слов русского языка;

4) прививать бережное отношение к слову родного языка.

Вопросы:

  1. Предмет морфологии. Связь морфологии с фонетикой, лексикой, словообразованием, синтаксисом.

  2. Основные понятия морфологии:

  • слово

  • словоформа

  • лексема

  • парадигма

  • форма слова

  • грамматическое значение

  • морфологическая (грамматическая) категория

  • часть речи

  • лексико - грамматические раз­ряды

Литература

  • Шанский Н.М., Тихонов А.Н. Современный русский язык. Ч. II. – М., 1987. - §§ 36-41.

  • Зализняк А.А. Русское именное словоизменение. – М., 1967.

  • Современный русский литературный язык // Под ред. В.А. Белошапковой. – М., 1981. – С. 240-241, 245-249.

  • Современный русский литературный язык // Под ред. П.А. Леканта. – М., 1999. – С. 189-193.

  • Милославский И.Г. Морфологические категории современного русского языка. – М., 1981.

  • Современный русский язык. Анализ языковых единиц. В трех частях. Ч. 2. Л.Д. Чеснокова, В.С. Печникова. Морфология. Под ред. Е. И. Дибровой. -М.: Просвещение, 1995.-С. 7-8.

  • Ушакова Л.И. Современный русский язык. Морфология. – Белгород, 1999. – С. 4-13.

1. Предмет морфологии. Связь морфологии с фонетикой, лексикой, словообразованием, синтаксисом.

Морфология (от греч. morphe "форма'" и logos ''учение") - раздел грамматики, который изучает грамматические свойства слов, это, по словам акад. В.В. Виноградова, "грамматическое учение о слове".

Морфология исследует части речи как грамматические классы слов, при­надлежащие этим классам морфологические категории и формы. К числу ре­шаемых ею задач относятся:

определение основных понятий морфологии (слово, словоформа, лексема, парадигма, форма слова; грамматическое значение, морфологическая (грамматическая) категория, часть речи);

распределение слов по частям речи, а внутри частей речи по лексико- грамматическим разрядам;

описание морфологических категорий и формообразования частей речи;

рассмотрение вопросов функционирования частей речи, в том числе пе­рехода слов из одного класса в другой.

Известно и более узкое понимание термина "морфология" как учения о системе форм словоизменения, а предмет морфологии - это системы форм слова, или парадигмы, и классификация этих систем.

Морфология связана с другими разделами науки о языке: фонетикой, лек­сикой, словообразованием, синтаксисом. Рассмотрим эти связи.

Слова и их формы имеют определенную звуковую оболочку, что позволяет отличать их друг от друга, они построены по законам фонетики данного язы­ка, обладают ударением, с помощью которого в ряде случаев разграничивают­ся формы: Им. мн. рýки - Р. ед. рукú; разрéзать (СВ) - разрезàть (НСВ) и др. Средством, позволяющим дифференцировать просто словоформу и со­стоящее из этой словоформы предложение, может служить интонация: стоять - инфинитив, глагольная форма и Стоять! - инфинитивное предложение, вы­ражающее приказание.

Связь с лексикой проявляется в единстве лексического и грамматичtекого значений в слове, в учете лексического значения при распределении слов по частям речи; семантическими и грамматическими особенностями лексем оп­ределяется их отнесенность к тому или иному лексико - грамматическому раз­ряду, возможность образования морфологических форм у многих слов (например, нельзя образовать степени сравнения от прилагательных, обозна­чающих масти животных: гнедой, вороной; от прилагательных, обозначаю­щих абсолютные признаки, которые не могут быть представлены в большей или меньшей степени: слепой, лысый и др.).

Различного рода семантические сдвиги отмечаются при переходе из одной части речи в другую. Например: человек, знающий правду. - Он знающий человек. При переходе причастия в прилагательное произошло расширение лексического значения слова: знающий - то есть обладающий разносторон­ними знаниями, эрудированный.

Говоря о связи морфологии и словообразования, следует отметить, что для каждой части речи характерны свои способы и средства словообразования: так, для существительного это нулевая суффиксация и сложносуффиксальный способы, которые не используются при образовании других частей речи, в то время как суффиксальный, префиксальный, суффиксально-префиксальный способы действуют в области нескольких частей речи: имени существитель­ного, имени прилагательного, глагола, наречий; причем суффиксы "специализируются" на образовании слов только определенного лексико-грамматического класса: например, имена существительные образуются при помощи суффиксов -чик (-щик), -тель, -ник, -ок (-ек), -от, -ств- и т.д. Ино­гда бывает трудно провести границу между словообразованием и формообра­зованием. Так, разные точки зрения существуют относительно того, являются ли образования красивый - красивейший формами одного слова или разны­ми словами, представляют ли видовые пары формы одного глагола или раз­ные глаголы и т.д.

Морфологические формы и их сочетаемостные свойства являются базой для создания словосочетания и предложения - единиц более высокого синтак­сического уровня. И морфология, и синтаксис служат достижению одной цели - формированию и выражению мыслей, для чего используются и изменения слов, и их сочетания в предложении. Эти два раздела грамматики теснейшим образом между собой связаны.