Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sotsiologiya_METODIChNI_REKOMENDATsIYi.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
118.27 Кб
Скачать

Міністерство освіти та науки України

Міністерство освіти та науки Автономної республіки Крим

РВНЗ «Кримський гуманітарний університет» (м. Ялта)

Інститут філології, історії та мистецтв

Кафедра філософії та соціальних наук

МЕТОДИЧНІ РЕКОМЕНДАЦІЇ

з дисципліни “СОЦІОЛОГІЯ”

Спеціальність МЕНЕДЖМЕНТ, МАТЕМАТИКА

Ялта 2012

Пояснительная записка

Семинарское занятие является одной из главных форм контроля. Именно на семинарском занятии студент способен раскрыть свой потенциал, продемонстрировать творческие способности, заслужить объективное оценивание со стороны преподавателя. Но очень часто студенты не в состоянии понять в полной мере требования учебной программы и конкретного преподавателя в частности. Иногда, получив задание в виде вопроса, который сформулирован одним предложением, студент тратит большое количество времени на подготовку, но в итоге вопрос так и не раскрывается. Причиной этому часто стает отсутствие взаимопонимания между студентом и преподавателем, невнимательность студента, нежелание преподавателя тратить свое свободное время на разъяснения сути вопроса.

Данные методические рекомендации содержат пояснения к каждому из основных вопросов к семинарским занятиям по курсу «СОЦИОЛОГИЯ». Цель данных рекомендаций заключается в том, чтобы сориентировать студента на полное понимание сути вопроса и поискам исчерпывающего ответа на него.

Рекомендовано студентам всех специальностей.

Методические рекомендации к семинарским занятиям по социологии

Семинарское занятие №1

Предмет и структура социологии

Цели и задачи: определение объекта и предмета науки; формирование представления о специфике социологического знания; найти точки пересечения социологии с другими науками; определение различий социологии и социальной философии; прийти к пониманию структуры социологии, и её отраслей.

План:

1. Предмет и объект социологии.

2. Структура социологической системы знаний.

3. Основные функции социологии.

Раскрывая первый вопрос, нужно, прежде всего, раскрыть понятие субъекта и объекта в различных науках, а так же в научно-исследовательской работе, так как умение распознавать объект и субъект ещё не раз понадобится студентам в дальнейшей учебе. Также нужно раскрыть этимологию термина «Социология». Кроме того, нужно обозначить те общественные процессы, которые будут в поле зрения социологии.

Раскрывая второй вопрос, студент должен четко понимать и объяснить структуру социологической системы знаний. В этом вопросе нужно поверхностно затронуть основные вопросы теоретической социологии, но, не углубляясь в историю социологической мысли, так как это проблематика другого практического занятия. Кроме того, нужно обратить особое внимание на то, какое место в структуре социологической системы знаний занимают прикладные социологические исследования. Уже на этом этапе желательно привести конкретные примеры. Также рекомендуется сделать сравнительный анализ макро и микро уровней структуры социологической системы знаний. Итогом данного ответа должно стать всестороннее освещение структуры социологической системы знаний.

Готовясь к ответу на третий вопрос, студенту прежде всего необходимо раскрыть значение термина «функция социологии». Исходя из этого определения, следует обратить внимание на классификацию функций исходя из критериев их различия. На следующем этапе необходимо кратко охарактеризовать каждую из вышеперечисленных функций, выделить основные и дополнительные, привести примеры.

Ключевые термины темы: социология, объект, предмет, теоретическая социология, прикладные социологические исследования, макро-уровень, микро-уровень.

План проведения занятия

  1. Выделение основной проблематики темы. Доклады студентов.

  2. Устный опрос студентов ключевых терминов темы.

  3. Беседа по теме: «Социология и другие общественные науки».

Литература:

1. Радугин А. А., Радугин К. А. Социология. – 2001.

2. Осипова В. Социология Э. Дюркгейма. - М., 1997 г.

3. Социология / ред. Андрущенко В.П. – Харьков, 2000.

4. Радугин А.А, Радугин К.А. Социология. - М., 1997 г.

5. Социология. Наука об обществе. - Харьков, 1996 г.

6. Жоль К. К. Социология. – К., 2005.

Семинарское занятие №2

История социологии

Цели и задачи: проведение генеалогического анализа предпосылок развития представлений об обществе в эпохи античности, средневековья, нового времени, до 50-х г.г. XIX в.; определение основных причин появления социологии как науки, и выделение её из лона философии; определение основных принципов и направлений классических социологических теорий; проведение аналогий современной социологической мысли с классическими социологическими теориями.

План:

1. Развитие идей об обществе в древности и средневековье.

2. Возникновение социологии как самостоятельной науки.

3. Классические социологические теории

4. Современные социологические теории.

5. Социология в Украине и России.

Раскрывая ответ на первый вопрос семинарского занятия, студенту необходимо прежде всего ограничить временные и исторические рамки рассматриваемого периода, дать очень короткий исторический экскурс развития общества в целом. После этого следует приступить к характеристике точек зрения известных философов, которых интересовало общество и его структура, дать краткую характеристику их философских суждений, объяснить, каким образом современное понятие «социология» связано с идеями об обществе, существовавшими в древние времена.

Отвечая на второй вопрос необходимо определить когда, почему и каким образом социология как самостоятельная наука отделилась от философии, что явилось главными, а что второстепенными причинами этого процесса, кто из известных философов того периода увлекся новой наукой и каков их вклад в развитие социологии.

Третий вопрос семинарского занятия предполагает общую характеристику классических социологических теорий. Необходимо раскрыть что это за теории, почему мы называем их классическими, кто из научных деятелей стоял у истоков развития той или иной социологической теории, актуальны ли эти теории в контексте современности и почему.

Готовясь к ответу на четвертый вопрос, студенту следует руководствоваться той же схемой ответа, которую он использовал при подготовке к третьему вопросу. Так же необходимо охарактеризовать актуальность современных социологических теорий, их связь с классическими теориями, объяснить каким образом мы используем знание об этих теориях в повседневной жизни.

Пятый вопрос семинарского занятия предполагает подведение итогов темы «История социологии». Студенту необходимо прежде всего дать краткую характеристику тех социологических теорий, которые являются господствующими в современном мире, объяснить, какое влияние эти теории оказывают на социологическую мысль в Украине и России, рассказать о современным мыслителях и философах, которые занимаются социологическими исследованиями, провести аналогии между современной социологической мыслью и теми теориями, которые человечеству удалось накопить в процессе своего развития. Подводя итоги семинара, студенту следует охарактеризовать уровень развития социологической науки в Украине и России, объяснить, почему в системе высшего образования дисциплина «социология» изучается как обязательная, раскрыть актуальность получения социологических знаний современными студентами.

Ключевые термины: позитивизм, социальная статика и динамика, социальные факты, бихевиоризм, социальная мобильность, диалектика, символический интеракционизм, функционализм и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]