Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5_6_Магун_Краниальная_остеопатия.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
5.82 Mб
Скачать

H. I. Magoun

Г. И. Магун

OSTEOPATHY IN THE CRANIAL FIELD

ОСТЕОПАТИЯ КРАНИАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ

Denver: SCTF, 1951. - 244 p.

Глава 5

Специальные техники, воздействующие на спинномозговую жидкость

Резонно полагать, что ... изменение глубины и ритма дыхания способно временно изменить скорость, а иногда и направление тока спинномозговой жидкости в адвентиционных пространствах.

А. Д. Сперанский

I. Общие вопросы

А. Происхождение ликвора и его распределение. Здесь есть много спорного и неясного. Некоторых моментов мы ужe касались во введении и главе 1 и не будем повторяться.

Б. С помощью воздействия наликвор можно изменить паттерн, скорость, амплитуду и направление его флуктуации,

флуктуации спинномозговой жидкости подробно рассматривались в разделе, посвященном первичному дыхательному механизму (см. главу 1). Методика направления тока ликвора по средней линии или по длинной диагонали обсуждалась в разделах о принципах диагностики (см. главу 3) и принципах лечения (см. главу 4). Поэтому здесь мы остановимся лишь на некоторых аспектах применения этой техники, показаниях к ней и достигаемых результатах. II. Переднезадние (продольные) флуктуации

А. Техники, замедляющие флуктуации ликвора (компрессия четвертого желудочка) 1. ЧЕРЕЗ ЗАТЫЛОЧНУЮ КОСТЬ

а. Определение (цитирую Сатерлэнда)

«Раннее название этой техники - сдавливание резиновой груши - возникло оттого, что автор упомянул о резиновой груше сфигмоманометра, чтобы проиллюстрировать функциональный механизм воздействия на четвертый желудочек. Опытному оператору доступны также техники компрессии боковых и третьего желудочков. Возможна реализация техники через задние углы теменных костей, сосцевидные отростки височных или обе височные и затылочную кость в комплексе. Однако обычно компрессия прикладывается к нижней части затылочной кости - медиальнее ее наружных углов. Физиологические центры ... расположены на дне четвертого желудочка, что говорит об обоснованности этой техники. Цель сдавливания «резиновой груши» состоит в том, чтобы на какое-то время удержать флуктуации ликвора на уровне коротких Ритмических периодов дыхания. При этом происходит взаимодействие всех жидкостей системы, а также расслабление тканей позвоночника».

«Сдавливание резиновой груши»* заставляет спинномозговую жидкость плескаться подобно воде в стакане, который встряхнули».

б. Показания

1) Нарушение функций организма. Д-р Сатерлэнд часто говорил, что человек не может быть слишком болен, чтобы нельзя было выполнить на нем технику CV IV, и, если вы не знаете, как ему помочь, сделайте эту технику. Это одно из самых обоснованных и эффективных лечебных воздействий.

2) Циркуляторный стаз с нарушением биофизики или биохимии

а) Застой ликвора, как это бывает при отеке головного мозга, застое в области глазниц и т.п.; застойные явления в желудочках головного мозга отрицательно сказываются на расположенных в них физиологических центрах.

б) Застой в лимфатической системе, например, при отеке в области перелома, при отеках почечного происхождения, отеках в области лодыжек, воспалительных заболеваниях позвоночника или тазобедренного сустава и др.

в) Застой в кровеносной системе

(1) Венозный стаз из-за возвратного давления в кавернозном или каменистом синусе при глаукоме или катаракте;

генерализованное кровенаполнение с застойными головными болями; бессонница; пассивный застой в почках, печени, легких, тазе и т.п.; токсикоз беременности.

(2) Инфекционные заболевания с циркуляторными расстройствами типа полиомиелита, ревматической лихорадки, артрита, ангины, флебита и т.п.; все фебрильные состояния.

(3) Шок. В поврежденной зоне имеют- место повышенная проницаемость капилляров, снижение объема крови, развивается местная, а затем и генерализованная капиллярная аноксия с экстравазацией крови из кровеносной системы, что приводит к падению кровяного давления. Компрессия 4-го желудочка помогает восстановить объем крови.

1) Состояния, обусловленные сниженной функцией гипофиза типа дистрофии развития и инерции матки. Здесь иногда удается получить разительные перемены.

4) Заболевания центральной нервной системы неясной этиологии. Краниальная концепция открывает новые ложности для изучения причин и лечения заболеваний, при которых спинномозговую жидкость или «великую реку жизни» направляют для «орошения страдающих от засухи полей».

5) Гипертензивные состояния. Поскольку компрессия 4-го желудочка сказывается на всех жидкостях тела, эта техника способствует детоксикации тканей, расслаблению контрагированных мышц и фасций, постепенному размягчению фиброзированных структур, восстановлению эластичности артерий. Таким образом, с ее помощью удается разрешить вес мембранозные или лигаментозные стрейны, снизить кровяное давление, снять нервное напряжение, сделать более эффективными мануальные воздействия.

в. Противопоказания

Компрессию 4-го желудочка нельзя использовать при кровоизлияниях в головной мозг до момента разрешения cитуации, поэтому работать надо через крестец (см. далее). То же самое относится и к апоплексии, травме и т.п.

______________________________

*Сейчас принят термин «компрессия четвертого желудочка».

г. Выполнение техники компрессии 4-го желудочка

1. Положение рук. Пациент лежит на спине, оператор, сидя у головного конца кушетки, кладет кисти одна на другую или сплетает длинные пальцы таким образом, чтобы выступы тенаров и большие пальцы были параллельны друг другу и отстояли, примерно, на 5 см. Пациент приподнимает голову, чтобы оператор мог подложить под нее ладони. Верхняя часть затылка, находящаяся кнутри от затылочно-сосцевидных швов, должна лежать на выступах тенаров. Руки оператора должны контактировать только с затылочным «блюдцем», а не со швами.

2. Выполнение техники. Напрягая глубокие сгибатели пальцев, инициируйте постоянную небольшую компрессию, оттягивая наружные углы затылочной кости кзади и книзу по направлению к иниону, как будто вы хотите углубить «блюдце» затылочной чешуи. Пациента просят сделать глубокий вдох и выдох и задержать дыхание на максимально возможный срок до непроизвольного вдоха. Иногда приходится повторить это несколько раз, чтобы получить требуемый ответ. Компрессию сохраняют на протяжении всей процедуры.

3. Ответ организма. При состоявшейся технике оператор почувствует «размягчение» и потепление тканей. Уменьшится количество подкожной жидкости, натянутая ранее кожа образует кружево морщинок, лоб увлажнится. Дыхание станет равномерным, более медленным, пульс нормализуется. Равномерное, медленное, прокачивающее воздействие диафрагмы на receptaculum chyli обеспечит глубокий циркуляторный эффект. Это техника сказывается и на таких чрезвычайно важных структурах, как физиологические центры головного мозга, лежащие на дне 4-го желудочка.

д. Механизм компрессии 4-го желудочка

1. Швы. Затылочная кость-«вставлена» между теменными от середины ламбдовидного шва до сосцевидного угла внизу. Скос затылочно-сосцевидного шва лежит, примерно, под прямым углом к костному плато. Поэтому края затылочного «блюдца» можно сблизить в области этих швов, сближая наружные углы.

2 . Анатомические детали. Сближение наружных углов затылочной чешуи увеличивает ее выпуклость кзади. Палатка сильнее натягивается над мозжечком. Полушария мозжечка давят на крышу 4-го желудочка, a brachia pontis или средние ножки подтягиваются кверху и поднимают дно 4-го желудочка, усиливая компрессию спереди. Все это уменьшает <ость водного ложа вокруг этой части головного мозга и особенно 4-го желудочка и приводит к вытеснению Спинномозговой жидкости через все возможные отверстия. Задержка дыхания на выдохе также уменьшает объем этих пространств (хотя затылочную кость не держат в положении экстензии или первичного выдоха).

е. Эффект компрессии 4-го желудочка. Согласно нашим сегодняшним представлениям этот эффект обеспечивается непрерывностью периневральных и периваскулярных каналов, через которые выходит спинномозговая жидкость. Красители, введенные в желудочек, попадают по ходу обонятельного нерва в слизистую носа. Липиодол из позвоночного канала распространяется по ходу седалищного нерва. Сходные результаты показывают и другие .целенаправленные исследования.

Через флуктуации ликвора можно способствовать сбалансированному обмену всех жидкостей организма. Равномерное ритмичное дыхание оказывает поддерживаемое прокачивающее воздействие подобно водокачке на ферме. настроенной на короткие равномерные циклы.

1) При этом происходит изменение электробиологии и химии всех жидкостей тела, что позволяет уменьшить застой ликвора, лимфы и венозной крови.

2) Жизненно важные центры в продолговатом мозге, по ходу акведука и на дне 4-го желудочка подвергаются детоксикации, получают питание и стимуляцию.

3) Восстанавливается нормальная, эффективная функция центральной нервной системы, ее расстройства имеют тенденцию к разрешению.

4) Усиливаются обменные процессы, повышается сопротивляемость болезням, усиливается иммунитет благодаря улучшению функции печени, селезенки, поджелудочной железы, а также эндокринной системы.

5) Стимулируется деятельность гипоталамо-гипофизарного комплекса, что улучшает приспособляемость к внешней среде, способствует росту и развитию организма, функции желудочно-кишечного тракта, улучшает терморегуляцию, ночной сон, уменьшает потливость по ночам и т.д.

1) Фиброзные образования подвергаются лизису, будь то стенка кровеносного сосуда или почечного канальца. мышца, связка. Это способствует диагностике и лечению первичных и вторичных поражений позвоночника. После выполнения компрессии 4-го желудочка участки вторичных поражений размягчаются, что облегчает мобилизацию. Вот почему полезно начинать лечение с этой техники. Это особенно важно для нервных напряженных пациентов, гипертоников, а также для испытывающих боязнь.

2. ЧЕРЕЗ КРЕСТЕЦ

а. Показания. Такой подход показан при переломах костей черепа, сотрясениях головного мозга, кровоизлияниях в головной мозг, больным в крайне тяжелом состоянии, которых нельзя переложить для выполнения техники на голове, или ли воздействие через крестец желательно по каким-то другим соображениям

б. Выполнение техники. Удерживайте крестец в положении экстензии (верхушка «смотрит» кзади). Этот первичный выдох уменьшает емкость желудочков. Можно воспользоваться дыханием пациента, если оператор считает это рациональным. Требуемый эффект можно обеспечить и без этого, но потребуется больше времени.

3. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ МЕТОДЫ. Можно реализовать эту технику и через другие кости черепа, но воздействие затылок наиболее эффективно. Например, удерживая сфенобазилярный симфиз в экстензии, хотя головной мозг влечет его во флексию или состояние первичного вдоха, можно замедлить флуктуации ликвора до состояния желаемой «ряби».

Б. Техники, ускоряющие флуктуации ликвора (двустороннее синхронное воздействие с привлечением легочного дыхания)

1. ЧЕРЕЗ ВИСОЧНЫЕ КОСТИ

а. Показания. Можно стимулировать работу первичного дыхательного механизма и флуктуации ликвора, ускорив движение любой составляющей этого механизма в содружестве с дыханием, как будто вы раскачиваете маятник. Подталкивая его слегка на каждом взмахе. Это техника показана при замедленных флуктуациях ликвора или при необходимости усилить их. Это может потребоваться при следующих состояниях.

1) При психической депрессии или повышенной сонливости.

2) При замедлении жизненно важных функций - выделительной, циркуляторной, при ваготонии, гипотонии, астении, истощении, ощущении собственной полной несостоятельности и других заболеваниях или состояниях, требующих фзиологической стимуляции.

б. Выполнение техники. Осуществление двусторонней внутренней и наружной ротации каменистой части височных костей достигается контактом выступов тенаров только с сосцевидными частями. Большие пальцы лежат параллельно отросткам, но не являются движущей силой. Остальные пальцы сплетены и находятся под шеей пациента, работают только глубокие сгибатели пальцев, создавая мотивирующую силу. Легким, почти неуловимым движением обе височные кости ротируют кнутри и кнаружи синхронно с дыханием пациента.

в. Эффект. Это воздействие балансирует мембраны и усиливает флуктуации ликвора, тем самым «подстегивая» ослабленные жизненные функции.

2. ЧЕРЕЗ КРЕСТЕЦ

а . Показания. Выполнение техники через крестец показано в тех случаях, если работа на голове нежелательна из-за травмы или шока.

б. Выполнение техники. Крестец осторожно приводят в попеременное положение флексии и экстензии синхронно вдыханием пациента.

З.АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ МЕТОДИКИ. Здесь подойдет любой физиологический подход к механизму. Можно обеспечить тот же эффект через ненасильственную, синхронную с дыханием попеременную флексию и экстензию в сфенобазилярном симфизе, через внутреннюю и наружную ротацию теменных костей воздействием на свод черепа и т.п.

В. Включение «зажигания» (насильственная ротация обеих височных костей) 1. Работа на височных костях («отец Том»)

а. Показания. Шок или-другое состояние с угрозой прекращения жизненно важных функций, требующее неотложной помощи (см. книгу «Краниальная чаша» стр. 54-55). Эту технику использовали в операционных при резком Щудшении состояния больного.

б. Выполнение техники. Иногда удается восстановить функцию первичного дыхательного механизма, приведя его положение первичного вдоха и удерживая это положение. При угрозе смерти механизм переходит в состояние экстензии и внутренней ротации. «Подстегните» его насильственной наружной ротацией каменистых частей височных костей и удержите височные кости в этом положении на краткое время. Ослабив контакт, посмотрите, не вернется ли механизм вновь в положение экстензии и внутренней ротации. Приводите его в положение наружной ротации до появления респираторного ответа или до констатации смерти.