Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа преддипломной практики.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
281.6 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «БАРАНОВИЧСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

кафедра механизации и энергообеспечения производства

Программа преддипломной практики

Методические указания

по выполнению лабораторных работ для студентов специальности

1-74 06 01 Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства

Барановичи

РИО БарГУ

2008

Составитель:

Ю. И. Шадид., доцент, кандидат технических наук,

зав. кафедрой механизации и энергообеспечения производства инженерного факультета БарГУ

Рецензенты:

В. А. Никишов, преподаватель кафедры механизации и энергообеспечения производства инженерного факультета БарГУ

Рассмотрена и рекомендована к утверждению кафедрой механизации и энергообеспечения производства от 15.10.2008 протокол № 2

Рассмотрена и рекомендована к утверждению методической комиссией инженерного факультета от

1. Цель и задачи практики

Преддипломная практика — это исходный этап диплом­ного проектирования, от которого в значительной мере зави­сит качество дипломного проекта.

Целью преддипломной практики является всестороннее изучение и критический анализ производственно-хозяйствен­ной деятельности предприятия или коллективного хозяйства, сбор и обработка материала для дипломного проектирования. Особое внимание должно быть уделено изучению вопросов, подлежащих разработке в дипломном проекте, и обоснованию путей совершенствования инженерно-технической службы.

Задачи преддипломной практики заключаются в аргумен­тированном обосновании актуальности темы проекта, а также принятых (или предложенных хозяйством в заявке на дип­ломное проектирование) направлений развития технического сервиса и совершенствования форм сервисных услуг при ис­пользовании техники.

2. Организация практики

Преддипломная практика проводится в течение трех не­дель после окончания теоретического курса обучения на пред­приятиях или в хозяйствах, для которых разрабатываются дипломные проекты.

Общее руководство практикой осуществляет руководитель дипломного проекта. Содержание практики определяется ин­дивидуальным заданием, которое выдает руководитель в со­ответствии с темой проекта.

Формирование тематики дипломного проектирования осу­ществляется кафедрой путем изучения запросов производ­ства, опираясь на связи с хозяйствами и организациями. Вы­полнение реальных дипломных проектов требует от студентов хорошего знания производственной деятельности хозяйства или предприятия и состояния его ремонтно-обслуживающей базы, сбора, обработки и анализа исходной информации. Добросовестное выполнение студентом индивидуального за­дания во время практики в значительной степени предопре­деляет качество дипломного проекта в целом, практическую ценность и целесообразность применения разработанных ме­роприятий.

Студент может предложить тему сам, она должна соот­ветствовать нуждам производства, учитывать современный уровень развития науки и техники. Предложенная студентом тема рассматривается и утверждается кафедрой.

В период подготовки к практике студент должен в соот­ветствии с выбранной темой подобрать необходимую литера­туру (список литературы прилагается в конце программы), получить задание на дипломное проектирование, в котором указываются вопросы, подлежащие разработке, получить за­дание по разработке разделов «Охрана труда» и «Технико-экономические показатели» у консультантов на соответству­ющих кафедрах, ознакомиться с типовой технологией ремонтно-обслуживающих работ (хранения машин), нормативно-технической документацией, типовыми проектами, определить с руководителем возможные направления конструкторской разработки. Перед отъездом на практику необходимо пройти инструктаж на кафедре. На местах практики следует соблю­дать правила внутреннего распорядка.

Во время практики студенты должны выполнить индиви­дуальное задание и подготовить отчет. Основными докумен­тами для сбора материалов па практике являются годовые отчеты, производственно-финансовый план или бизнес-план и ряд первичных документов. К отчету должно быть прило­жено письмо с хозяйства (предприятия) на имя декана, в котором подтверждается целесообразность разработки про­екта. После проверки отчета руководителем студент защи­щает его на кафедре. На основании отчета руководитель уточняет задание на дипломное проектирование и составляет календарный план работы над проектом.