Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа2011-2015.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
2 Mб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННАЯ

КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА

РАЗВИТИЯ КАРТОФЕЛЕВОДСТВА, ОВОЩЕВОДСТВА И ПЛОДОВОДСТВА

В 2011 – 2015 ГОДАХ

Раздел IV. Плодоводство содержание

Постановление Совета Министров Республики Беларусь «О Государственной комплексной программе развития картофелеводства, овощеводства и плодоводства в 2011 – 2015 годах от 31 декабря 2010 г. № 1926

ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА развития картофелеводства, овощеводства и плодоводства в 2011 – 2015 годах ………………………………………………………...

1

Раздел I …………………………………………………………………...

Глава 1. Введение ……………………………………………….......

1

1

Раздел IV. Плодоводство ………………………………………………...

2

Глава 10. Технико-экономическое обоснование ………………….

2

Глава 11. Цель и основные задачи по развитию плодоводства ….

4

Глава 12. Ожидаемые результаты от реализации мероприятий по развитию плодоводства ………………………………………………….

5

Глава 13. Финансовое обеспечение мероприятий по развитию плодоводства ……………………………………………………………..

6

Раздел v. Обеспечение организаций потребительской кооперации и торговых организаций хранилищами для хранения свежей плодоовощной продукции и картофеля ……………………………………….

8

Глава 14. Технико-экономическое обоснование ………………….

8

Глава 15. Финансовое обеспечение мероприятий по обеспечению хранилищами для хранения свежей плодоовощной продукции и картофеля ………………………………………………………………...

9

Раздел vi. Обоснование необходимости использования импортных товаров и мероприятия по снижению импортоемкости инвестиционных проектов, реализуемых в соответствии с настоящей государственной программой, и замещению импортных товаров отечественными ……

9

Приложение 1. Мероприятия Государственной комплексной программы развития картофелеводства, овощеводства и плодоводства в 2011 – 2015 годах ………………………………………………………

12

Приложение 46. Перечень интеграционных комплексов по производству, хранению, переработке и реализации плодово-ягодной продукции ………………………………………………………

14

Приложение 47. Площади посадки плодово-ягодных культур для производства десертной продукции ……………………………….

18

Приложение 48. Площади посадки плодово-ягодных культур для создания перерабатывающими организациями собственных сырьевых зон ……………………………………………………………..

54

Приложение 49. Потребность в высококачественном посадочном материале плодово-ягодных культур …………………………………..

61

Приложение 50. Площади раскорчевки садов с очень низким бонитетом и объемы финансирования …………………………………

68

Приложение 51. Объемы строительства и реконструкции плодохранилищ в 2011 – 2014 годах и их финансирования …………………

69

Приложение 52. Объемы строительства в организациях цехов по заморозке, охлаждению, фасовке и упаковке ягод и его финансирования

75

Приложение 53. Научное обеспечение реализации мероприятий по развитию плодоводства в 2011 – 2015 годах ……………………….

79

Приложение 54. Финансирование в 2011 – 2015 годах посадки плодово-ягодных культур и ухода за ними для производства десертной продукции по годам и по областям ……………………………………..

84

Приложение 55. Финансирование посадки плодово-ягодных культур и ухода за ними для создания перерабатывающими организациями собственных сырьевых зон в 2011 – 2015 годах по годам и по областям ………………………………………………………………

122

Приложение 56. Объемы финансирования мероприятий по строительству и реконструкции научно-производственных и иных объектов по производству посадочного материала …………………...

133

Приложение 57. Объемы финансирования мероприятий по укреплению материально-технической базы плодопитомников ……..

136

Приложение 58. Объемы финансирования приобретения сортировальных линий для плодоводческих организаций ………………….

139

Приложение 59. Объемы финансирования приобретения техники, оборудования и тары для садоводства …………………………………

140

Приложение 60. Объемы и источники финансирования мероприятий по развитию плодоводства ………………………………

141

САВЕТ МІНІСТРАЎ

РЭСПУБЛІКІ БЕЛАРУСЬ

СОВЕТ МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ПАСТАНОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

31 декабря 2010 г.

1926

г. Мінск

г. Минск

О Государственной комплексной программе развития картофелеводства, овощеводства и плодоводства в 2011 – 2015 годах

В целях создания интеграционных структур, включающих полный цикл производства, хранения, переработки и реализации картофеля, овощей, плодов, ягод и продуктов их переработки для обеспечения населения республики и производства конкурентоспособной продукции для поставок на экспорт, Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Государственную комплексную программу развития картофелеводства, овощеводства и плодоводства в 2011 – 2015 годах* (далее – Государственная программа).

2. Определить:

заказчиками Государственной программы Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Национальную академию наук Беларуси, облисполкомы, Белорусский государственный концерн пищевой промышленности ”Белгоспищепром“, Министерство торговли и Белорусский республиканский союз потребительских обществ;

координаторами Государственной программы:

по разделам ”Картофелеводство“, ”Овощеводство“ и ”Плодоводство“ – Министерство сельского хозяйства и продовольствия;

по разделу ”Обеспечение организаций потребительской кооперации и торговых организаций хранилищами для хранения свежей плодоовощной продукции и картофеля“ – Министерство торговли и Белорусский республиканский союз потребительских обществ.

3. Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Министерству торговли, Белорусскому республиканскому союзу потребительских обществ довести Государственную программу до заинтересованных и совместно с Национальной академией наук Беларуси, облисполкомами, Белорусским

––––––––––––––––––––

* Не рассылается.

государственным концерном пищевой промышленности ”Белгоспищепром“ обеспечить ее реализацию.

4. Министерству финансов, Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Министерству торговли, Белорусскому республиканскому союзу потребительских обществ:

совместно с облисполкомами при формировании проектов республиканского и местных бюджетов на очередной финансовый (бюджетный) год в установленном порядке предусматривать средства на финансирование мероприятий Государственной программы;

обеспечить возмещение субъектам предпринимательской деятельности части процентов за пользование выданными в соответствии с Государственной программой банковскими кредитами в пределах расходов, предусмотренных на эти цели в республиканском бюджете для развития сельскохозяйственного производства, рыбоводства и переработки сельскохозяйственной продукции, в размере 50 процентов ставки рефинансирования Национального банка, установленной на дату возмещения процентов, по кредитам, полученным в белорусских рублях, и в размере 50 процентов ставки – по кредитам, полученным в иностранной валюте.

5. О ходе выполнения мероприятий Государственной программы и настоящего постановления:

заказчикам Государственной программы ежегодно до 10 февраля информировать заказчиков – координаторов Государственной программы;

заказчикам – координаторам Государственной программы ежегодно до 25 февраля информировать Совет Министров Республики Беларусь.

6. Персональную ответственность за выполнение Государственной программы возложить на Министра сельского хозяйства и продовольствия, Министра торговли, Председателя Правления Белорусского республиканского союза потребительских обществ, председателей Президиума Национальной академии наук Беларуси, Белорусского государственного концерна пищевой промышленности ”Белгоспищепром“ и облисполкомов.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь, в ведении которого находятся вопросы агропромышленного комплекса, производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Премьер-министр

Республики Беларусь М.Мясникович

06

УТВЕРЖДЕНО

Постановление Совета Министров

Республики Беларусь

31.12.2010 № 1926

ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА

развития картофелеводства, овощеводства и плодоводства в 2011 – 2015 годах