Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОСТРОЕНИЯ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
492.03 Кб
Скачать

3 Геометрические построения

3.1 Анализ геометрической формы объектов

Анализ геометрической формы объектов – это мысленное расчленение его на отдельные части, имеющие форму геометрических тел.при анализе предмета по изображению видна только та часть предмета, которая обращена к наблюдателю (рис. 28). И важно мысленно представлять себе невидимые поверхности и элементы геометрических тел – их основания, ребра, грани и др.

Рисунок 28. Анализ геометрической формы деталей

3.2 Деление отрезков прямой, угла и окружности.

При выполнении чертежей деталей иногда приходится делить на равные части отрезки прямой линии, углы, окружности и их дуги

Разделить отрезок прямой пополам можно так: из его концов проводим дуги радиусом больше половины длины этого отрезка (R>1/2 АВ). Точки пересечения дуг соединяем прямой линией, которая делит отрезок прямой на две равные части (АС = СВ) и является перпендикуляром к нему (рис. 29).

На четыре равные части отрезок прямой можно разделить аналогично: вначале делим отрезок АВ пополам (АС = СВ) радиусом R>1/2 АВ, а затем каждую половину АС и СВ- еще раз пополам r>1/2 АС или r >1/2 ВС. Так можно делить отрезок на любое число равных частей, кратное четырем.

При делении угла на две равные части строят биссектрису угла:

- из вершины заданного угла В проводим дугу произвольного радиуса R

- из точек пересечения дуги со сторонами угла (соответственно точки А и С) проводим две пересекающиеся дуги одного произвольного радиуса R R1>1/2 АС. Для построения удобнее брать радиус R1 равны R, т. е. не менять радиуса на циркуле; точку их пересечения О соединяем с вершиной угла В. Угол АВС дуга АС разделились пополам (рис. 29).

Рисунок 29. Деление отрезка на равные части

Для построения чертежей некоторых деталей необходимо уметь делить окружность на равные части и строить правильные многоугольники. Любой диаметр делит окружность на две равные части, два взаимно перпендикулярных диаметра — на четыре

Рисунок 30. Деление угла пополам

Разделить окружности на указанное количество равных частей с помощью циркуля, построить в заданных окружностях геометрические плоские фигуры согласно образцу (рис. 31).

Рисунок 31. Деление окружности на равные части

3.3 Сопряжения

Сопряжением в инженерной графике называется плавный переход от одной линии к другой непосредственно или при помощи третьей (сопрягающей) линии, а также переход от прямой линии к окружности и от окружности к окружности. Для построения сопряжений необходимы следующие элементы: радиус, центр дуги сопряжения, точки сопряжения (рис. 32, 33).

Рисунок 32. Элементы сопряжения

Рисунок 33. Алгоритм построения сопряжений

4 Изображения предметов

Изображения предметов должны выполняться по методу прямоугольного проецирования. При этом предмет предполагается расположенным между наблюдателем и соответствующей плоскостью проекций. Изображение на фронтальной плоскости проекций принимается на чертеже в качестве главного. Предмет располагают относительно фронтальной плоскости проекций так, чтобы изображение на ней давало наиболее полное представление о форме и размерах предмета. Изображения на чертеже в зависимости от их содержания разделяются на виды, разрезы, сечения.

Разрез - изображение предмета, мысленно рассеченного одной или несколькими плоскостями, при этом мысленное рассечение предмета относится только к данному разрезу и не влечет за собой изменения других изображений того же предмета. На разрезе показывается то, что получается в секущей плоскости и что расположено за ней. Допускается изображать не все, что расположено за секущей плоскостью, если это не требуется для понимания конструкции предмета.

Сечение - изображение фигуры, получающейся при мысленном рассечении предмета одной или несколькими плоскостями (рис. 34) На сечении показывается только то, что получается непосредственно в секущей плоскости.

Рисунок 34. Расположение секущей плоскости и фигуры сечения

Количество изображений (видов, разрезов, сечений) должно быть наименьшим, но обеспечивающим полное представление о предмете при применении установленных в соответствующих стандартах условных обозначений, знаков и надписей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]