Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0131445_B427A_anisimov_a_m_rabota_v_sisteme_distancionnogo_obucheniya_mood.pdf
Скачиваний:
61
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
8.18 Mб
Скачать

Возможности преподавателя 147

Они могут иметь и переход к непросмотренному вопросу из группы, но это вызывает проблемы, когда все вопросы были отвечены, а студенту разрешают повторно пройти эту группу в этой же самой попытке Занятия.

Например: В1, В2, Гр1, В3, В4, В5, КГр1, В6, В7, В8 - когда сту-

дент достигает Гр1, преподаватель может задать переход к непросмотренному вопросу из группы. Когда переход со страниц В3, В4 и В5 будет к Гр1, то студент каждый раз будет видеть "новый" вопрос в группе. Когда студент ответил на все вопросы в группе, он перейдет к КГр1. Студент никогда не будет видеть страницу КГр1, он только будет переадресовываться ее переходом.

Конечно, переход из В3, В4 и В5 может быть установлен к В6 - таким образом студент оставит группу.

Отметьте: Страницы Группа вопросов и Конец группы не замечаются студентом. Для преподавателя в режиме редактирования у этих страниц есть и название, и содержание страницы (со стандартной панелью инструментов) и переход. Но, как и страница Конец раздела, они студенту не видимы.

Группы могут содержать подгруппы при использовании Списка разделов (СР) и Конца раздела (КР).

Чтобы настроить подгруппу, обрамите ее страницы вопросов Списком разделов (СР1) и Концом раздела (КР1):

В1, Гр1, В2, В3, СР1, В4, В5, В6, КР1, В7, КГр1, В8

Содержания и переходы Списка разделов и Конца раздела не влияют на действия студента. Эти две страницы просто маркеры для подгруппы в пределах главной группы. Когда студент будет выполнять Занятие, только одна случайная страница вопроса из подгруппы будет показана студенту.

6.12.3. Рекомендации по созданию занятия

Ниже приводятся рекомендации, изложенные в статье А.В.Андреева, С.В.Андреевой, И.Б.Доценко, ЦДП ТТИ ЮФУ (http://www.cdp.tsure.ru). Занятие с элементами деятельности состоит из разделов с теоретическим материалом и страниц с вопросами между разделами (см. блок-схему):

148 Возможности преподавателя

Возможности преподавателя 149

Общие рекомендации

1.Аннотация: Первая страница должна дать студенту представление о содержании занятия, мотивировать его на изучение занятия. Это обобщающая характеристика занятия. Аннотация должна быть максимально краткой.

2.Размер: оптимальный объем занятия 3-5 разделов, наличие более 7 разделов нежелательно, более 9 – крайне нежелательно.

Рекомендации для разделов занятия

1.Краткость и наглядность: текст необходимо излагать кратко

ииллюстрировать наглядным материалом (рисунки, схемы, таблицы, диаграммы и т.п.);

2.Размер: размер одного раздела не должен превышать двух экранов размером 1280х1024 (стандартный жидкокристаллический 17'' или 19'' монитор);

3.Смена вида деятельности: в каждом разделе занятия должна

присутствовать смена вида деятельности. Наилучший вариант - 1 интерактивный элемент в каждом разделе. Этот элемент не должен являться просто наглядным материалом, он должен быть направлен на вовлечение учащегося в активную деятельность;

4.Обоснованность: каждый анимационный или интерактивный инструмент должен использоваться обоснованно. Не должно быть "мультимедиа ради мультимедиа".

5.Акцентирование: рекомендуется использовать дополнитель-

ное оформление для примеров и замечаний. Например:

Замечание. Используйте оформление песочного цвета в тех случаях, если для контента могут быть употреблены вводные слова "Обратите внимание, ..."

Пример. Не стоит злоупотреблять оформлением зеленого цвета. Используйте его в тех случаях, если для контента может быть употреблено вводное слово "например, ..."

6. Дополнительный материал: регулировать размер раздела можно вынесением необязательного для изучения материала в дополнительный. При этом еще одна очень важная функция дополнительного материала: выстраивание индивидуальной образовательной траектории - студент сам выбирает глубину погружения в тему. Дополнительный материал можно преподносить студенту следующим образом:

150 Возможности преподавателя

o Примечания: используются для создания краткой текстовой вспомогательной информации. Оптимальный объем - 50-100 символов, предельный - 300. Реализуется путем создания пустой гиперссылки для символов примечания. Например, слово**. При наведении курсора на символы ** всплывает само примечание. В качестве адреса ссылки задана пустая ссылка "http://".

o Гиперссылки: осуществляют переход по ключевому слову к скрытому фрагменту занятия. Гиперссылка должна иметь название и аннотацию. Аннотация появляется в окне подсказки при наведении курсора на ключевое слово. Гиперссылка «назад» открывает доступ к одному разделу из предыдущих лекций. Гиперссылка «вглубь» позволяет структурировать материал данного занятия. Создавать гиперссылки внутри гиперссылки не рекомендуется. Возможные варианты гиперссылок "вглубь":

§это интересно;

§первоисточники;

§исследуем проблему;

§экскурс в историю;

§видеоматериалы.

o Глоссарий: в глоссарий выносятся термины, необходимые для понимания занятия. Необходимо только заполнение глоссария и, возможно, небольшая дополнительная работа по управлению автосвязыванием. Все концепции глоссария во всем курсе будут автоматически связываться. Возможные категории глоссария:

§общие термины;

§аббревиатуры;

§специальные термины;

§справочник персоналий.

Рекомендации к страницам с вопросами

1.Количество: занятие должна содержать как минимум один вопрос после первого раздела и не менее двух вопросов после каждого последующего, один из которых по текущему разделу, а остальные - по предыдущим.

2.Сложность: вопросы не должны выходить за рамки уже изу-

ченных лекций. Наилучший вариант, если ответ на вопрос содержится в разделе.

3.Дистракторы: для вопросов типов "В закрытой форме (множественный выбор)" и "Короткий ответ" обязателен подбор дистракторов (отвлекающих ответов), отражающих типичные ошибки.

4.Комментарии: к каждому дистрактору необходимо подбирать

комментарий, который поможет студенту осознать свою ошибку.