Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
текст_W2_1.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
159.74 Кб
Скачать

ОГЛАВЛЕНИЕ

Определение дистанционного образования, история и обзор технических средств 2

Определения дистанционного образования 2

Причины возникновения дистанционного образования 3

Обзор средств дистанционного образования 4

Печатные материалы 4

Почта 5

Аудио 5

Радиосвязь, телефон 6

Видео 6

Телевидение 6

Мультимедиа 7

Компьютерные коммуникации 7

Характер дистанционного образования. Отличие от традиционных форм образования 8

Теория дистанционного образования 10

Расстояние взаимодействия 10

Взаимодействие 10

Контроль 11

Социальный контекст 11

Место дистанционного образования 12

Концепции дистанционного образования 12

Обучение, сконцентрированное на ученике 13

Кооперативное и групповое обучение 13

Компьютерные взаимодействия 13

Ситуационное обучение 14

Обратная связь и закрепление пройденного 14

Использование изображений 14

Индивидуальное обучение 15

Технологии дистанционного образования 16

Технические средства 16

Печать 17

Аудиокассеты 17

Видеокассеты 18

Компьютерные коммуникации 18

Программные средства 19

Утилиты 19

Тренировка и практика 20

Мультимедиа 20

Предметный указатель 21

Литература 22

Определение дистанционного образования, история и обзор технических средств Определения дистанционного образования

Существует несколько определений дистанционного образования, открывающих те или иные его аспекты. Некоторые авторы [3] применяют термин «дистанционное обучение» (distance learning) в качестве синонима дистанционного образования (distance education), некоторые разделяют эти два термина [4]. Приведем несколько определений, относящихся к дистанционному образованию.

Дистанционным является образовательное действие, производимое посредством средств передачи данных при физическом разделении преподавателя и учащегося [1].

Дистанционным называется образование, когда субъекты образовательного процесса (учитель и ученик) разделены различного рода посредниками: физическим расстоянием, либо технологией передачи данных [2].

Дистанционным образованием или дистанционным обучением называется любой формальный подход к образованию, при котором образовательные действия свершаются в то время как ученик и учитель находятся на расстоянии друг от друга [8].

Дистанционным называется образование, при котором студент и преподаватель разделены в пространстве и времени. При этом процесс образования в большей степени контролируется студентом, а не преподавателем, а общение происходит при помощи средств обмена информацией [3].

Разница между «дистанционным образованием» и «дистанционным обучением» состоит в том, что образование предусматривает более активную обратную связь, нежели обучение. Образование есть процесс активного взаимодействия между субъектами образовательного процесса. «Обучение» в этом контексте можно рассматривать как устаревшую форму дистанционного образования, когда средствами коммуникации были неинтерактивные радио или текст [4,6].

В работе [7] отмечается, что термин «дистанционное образование» может применяться очень широко. Если следовать самым общим определениям, то к дистанционному образованию можно отнести большинство образовательных действий, в разных сферах образовнаия: от дошкольного до постуниверситетского.

Причины возникновения дистанционного образования

Дистанционное образование возникло в тот момент, когда появились первые средства коммуникаций. Принято считать, что рождение дистанционного образования произошло в 1840 году, когда Pitman в Англии открыл образовательные курсы, в которых использовались печатные материалы, рассылаемые студентам по почте 1.

С тех пор развитие средств коммуникации и представления информации оказывало сильнейшее влияние на дистанционное образование. С появлением новых средств коммуникаций и представления информации изменялся набор технических средств и методик дистанционного образования.

Причины появления и характер развития дистанционного образования рассматриваются в 2. Причины в основном социально-экономического характера: в результате развития промышленности и интенсификации индивидуальной человеческой деятельности появилась потребность в быстрых способах обучения, привязанных в большей степени к студенту, чем к преподавателю. Появилась потребность в средствах переквалификации, к обучению студентов по их собственным индивидуальным программам, поскольку многие из студентов проходящих переквалификацию, прекрасно ориентируются в материале и знают в каком направлении необходимо действовать [1].

В развитие дистанционного образования вложила свой вклад и информационная революция, сделав процесс обучения перманентным, студент вынужден постоянно пополнять свои знания ввиду их быстрого устаревания [5].

Имеются также причины и культурного характера [4] заключающиеся в возрастании ценности знаний и, как следствие, в повышении спроса на образовательные услуги.

Также имеются технические причины - развитие средств коммуникации привело к мощному скачку в развитии дистанционного образования [8].