Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ ПО МПО 1-47.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
246.27 Кб
Скачать

6. Инструктаж на уроках производственного обучения.

Вводный инструктаж:

Цель – подготовка учащихся к предстоящей учебно-производственной деятельности.

Методика проведения вводного инструктажа:

1) Ознакомить учащихся с содержанием предстоящей работы;

2) Проанализировать инструкционную карту;

3) Ознакомить учащихся с приборами, инструментами, необходимых для выполнения работы;

4) Объяснить правила техники безопасности;

5) Разъяснить структуру трудовой деятельности;

6) Показать способы выполнения отдельных операций;

7) Предупредить о возможных ошибках.

Текущий инструктаж:

Цель – контроль за правильностью выполнения учебно-производственных работ.

В процессе текущего инструктажа мастер совершает целевые обходы: 1) Контроль начала работы;

2) Проверка организации рабочих мест;

3) Проверка соблюдения техники безопасности;

4) Проверка правильности выполнения вспомогательных операций.

Далее целевые обходы совпадают с операциями

Заключительный инструктаж:

Цель – подведение итогов выполнения учебно-производственных работ.

- анализ ошибок;

- выставление оценок;

- предложение совершенствования.

7. Конструирование урока теоретического обучения

Урок – основная организационная форма логически законченного, целостного, ограниченного временными рамками отрезка воспитательного процесса.

Цель: Формирование знаний; Длительность: 40-45. Проводит обычный преподаватель в аудитории, кабинете;

Управление деятельностью учащихся: на всех этапах педагогом;

Вид деятельности: исполнительная (познавательная); Направленность деятельности: усвоение теорет. знаний;

Результат: Сформированная система теорет. знаний.

Структура (современный урок):

1. Постановка цели и задач.

2. Организационный момент.

3. Актуализация опорных знаний.

4. Формирование -/новых понятий и способов деятельности/-.

5. Применение -/ /-.

6. Д/з.

Структура (традиционный):

1. Организация начала урока.

2. Опрос по прошедшему уроку.

3. Объяснение -/нового материала/-.

4.Закрепление -/ /-.

5. Д/з

Табл. Конструирования урока.

Структ. Элем. Урока.

План деят. преподавателя

План деят. учащихся

Время этапа урока

Кол-во учащихся, работ. на данном этапе.

8. Контроль знаний и умений учащихся. Функции контроля. Основные принципы организации.

Контроль ЗУН – проверка ЗУН конкретного ученика, предусматривающая их оценку только по результатам его личной учебной деятельности.

Цели: Улучшение учебного процесса; Аттестация обучаемых.

Задачи: Проверка уровня ЗУН; Закрепление ранее усвоенных ЗУН, их систематизация и обобщение; Повышение эффективности учебного процесса; Выявление лучшего опыта работы; Организация работы педагога по усовершенствованию учебного процесса.

Функции контроля: Контролирующая; Обучающая; Воспитывающая; Развивающая; Организующая.

Классификация: 1. Время проведения (входной, текущий, тематический, итоговый контроль).

2. Кол-во учащихся (фронтальный, групповой, индивидуальный).

3. По форме проведения (устный, письменный).

Устный контроль. «+»Непосредственный контакт между уч. и педагогом.

«-»Отбор содержания и постановка вопроса; Потеря внимания все аудитории; Нехватка времени для опроса всех уч.

Письменный контроль. «+»За короткое время проверяются знания большого кол-ва уч.; Результаты контроля дают возможность для глубокого анализа достоинств и недостатков в методике преподавания, так и самого контроля.

«-»Отсутствие непосредственного контакта между уч. и педагогом; Большая затрата времени на проверку работ учащихся.