Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MARTYNOVA-2008.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
2.62 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. С. ОРДЖОНИКИДЗЕ

М.И. Мартынова

ПЛАНИРОВАНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Учебно-методическое пособие и

контрольно-практические задания

Москва, РГГРУ, 2008 г.

Утверждено

Советом экономического

факультета РГГРУ

06.12.2007 г.

Мартынова М.И. Планирование на предприятии. Учебно-методичес­кое пособие и контрольно-практические задания. Московский государ­ственный геологоразведочный университет. М., 2003 г.

Рецензент

профессор К. Г. Арутюнов

В пособии приведены темы и краткое содержание курса "Планиро­вание на предприятии". Изложены сущность внутрифирменного плани­рования, его этапы и формы, подготовка бизнес-плана. Предложены контрольно-практические задания для подготовки к экзамену, зачету.

Пособие предназначено для студентов очного, вечернего и заочного обучения по специальности 080502 "Экономика и управление на предприятиях минерально-сырьевого сектора".

(С) Московский государственный геологоразведочный университет

2008 г

Тема 1. Необходимость и сущность стратегического планирования

В связи с переходом к рыночной экономике, быстрыми изменениями в экономической и политической обстановке в стране, возникновением конкуренции, широкомасштабными перестройками структуры хозяйст­венных и производственно-технических взаимосвязей резко повысилась нестабильность условий работы предприятий. Вместе с тем, с приобрете­нием хозяйственной самостоятельности возросла ответственность пред­приятий за результаты принимаемых решений, появилось много про­блем, решаемых ранее на отраслевом уровне. К ним относятся: определе­ние ассортимента выпускаемой продукции (услуг), выбор целей, направ­лений и средств обновления продукции и технического перевооружения производства, распределение всех видов ресурсов и др.

Таким образом, необходимость преобразования системы внутрифир­менного управления с целью повышения способности предприятия адапти­роваться к постоянно изменяющимся условиям внешней среды очевидна.

Мировой опыт показывает, что одним из стержней такого преобразова­ния служит идея управления, ориентированного на развитие, сменяюще­го традиционный стереотип управления, ориентированного на функ­ционирование. Реализация такой идеи включает внедрение в практику "стратегического подхода" и как одного из его элементов - стратегическо­го планирования.

Стратегическое планирование представляет собой наиболее современ­ную модификацию внутрифирменного планирования, характерного прежде всего для американской практики 80-х годов.

Планирование (предвидение) — исходный момент управления — возникло до второй мировой войны, когда в крупных фирмах появился штаб в составе финансовых служб, регулярно занимающийся текущим планированием производственно-хозяйственной деятельности. Отличительная черта такого планирования — краткосрочный характер (1 год). Оно ограничивалось составлением ежегодных финансовых смет по стать­ям на разные цели. Эта функция получила название бюджетирование. И сегодня как процесс перевода стратегических целей в текущие операции бюджетирование используется в фирмах любого размера. Этот вид внут­рифирменного планирования практикуется на уровне корпораций в це­лом, часто внутри отделений, групп, однако оно не является технико-экономическим. Собственно технико-экономическое планирование с подробной проработкой натуральных показателей используется обычно лишь на уровне заводов, не имеющих хозяйственной самостоятельности. Здесь оно тесно смыкается с оперативным планированием, задающим ритм производства и сбыта продукции.

До конца 50-х гг. понятие стратегическое планирование по своему ха­рактеру полностью совпадало с долгосрочным планированием. Предпола­галось, что будущее лучше прошлого и может быть предсказано путем экс­траполяции. Долгосрочные цели представлялись в виде количественных показателей увеличения объема производства. Акцент ставился на оценке потребностей фирмы в ресурсах и оптимизации ее бюджета.

Начиная с 60-х гг. в связи с изменением внешней среды (насыщение спро­са, усиление конкуренции, крупные изменения в технологии и др.) органи­зация рассматривается как открытая система. Маркетинг выделяется в само­стоятельный вид деятельности. Стратегия диверсификации стала реакцией на изменение внешней среды и возможностью для выживания фирмы. Даль­нейший рост нестабильности условий деятельности фирмы привел к распро­странению в начале 80-х гг. концепции стратегического планирования.

Методологи стратегического подхода (например, Р. Акофф) выделяют РЯД ПРИНЦИПОВ планирования будущего:

  1. Принцип партисипативного планирования — означает прямую вовлеченность в процесс планирования всех тех, кого оно непосредствен­но затрагивает. Важнейшим продуктом его является сам процесс планирования. Благодаря участию в планировании члены организации могут развивать себя. Участие позволит им приобрести понимание смысла существования организации и служить ее целям более эффективно.

  2. Принцип непрерывности планирования — обеспечивает связь, преемственность и регулярную обновляемость до истечения периода планов разной деятельности, непрерывность участия в нем.

  3. Принцип холизма — сводится к необходимости, во-первых, координа­ции плана по горизонтали (со смежными подразделениями), и, во-вторых, его интеграции по вертикали (между уровнями). Чем больше уровней в сис­теме, элементов, тем выгоднее планировать одновременно и во взаимосвязи.

Ключевым понятием стратегического планирования является внеш­няя среды, как главный источник неопределенности функционирования фирмы.

Она может быть описана рядом факторов:

  • экономическим (темпы инфляции, уровень занятости, стабильность рубля, налоговые ставки и др.);

  • политическим (отношение законодательных органов к бизнесу, правовые ограничения со стороны государства);

  • рыночным (уровень конкуренции в отрасли, легкость проникновения на рынок, жизненный цикл товаров, распределение доходов насе­ления и др.);

  • технологическим (развитие техники и технологии);

  • международным (более широкая рыночная среда, в том числе поли­тические решения в странах, выступающих в роли рынков и инвестиционных объектов);

  • конкурентным (основные конкуренты, их цели и стратегии, основные сильные и слабые стороны);

— социокультурным (меняющиеся нравы, отношения и ожидания общества).

Каждый из факторов может представлять собой либо возможность, ли­бо угрозу для функционирования предприятий в данный отрезок вре­мени.

Концепция стратегического планирования предполагает, что пред­п­ри­ятие не только может адаптироваться в меняющейся внешней среде, но и повлиять на нее.

Итак, планирование рассматривается как:

  • функция управления ("классическая" теория управления);

  • выбор из нескольких вариантов в условиях неопределенности (концепция принятия решений в кибернетическом смысле);

— поведение фирмы как коалиции ее членов и клиентов, обусловлен­ное воздействием различных внешних и внутриорганизационных факторов (поведенческая концепция принятия решений).

Стратегическое планирование призвано улучшить процесс принятия текущих и оперативных решений, повысить их действенность и качество, дать им обоснование с позиций общих стратегических задач развития предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]