Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
доп материалы к экзамену.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
338.43 Кб
Скачать

35

Возрастная психология и понятие возраста

Возрастная психология – раздел психологии, в котором изучаются вопросы развития психики в онтогенезе, закономерности перехода от одного периода психического развития к другому на основе смены типов ведущей деятельности.

Это область знаний, акцентирующая внимание на психологических особенностях детей разного возраста, и содержащая информацию о законах возрастного преобразования психологии детей. Предметом возрастной психологии является изучение и представление в виде научных фактов и теорий основных особенностей психического развития детей при их переходе из одного возраста в другой, включая развёрнутые психологические характеристики детей, относящихся к разным возрастным группам.

Ещё одной составляющей предмета возрастной психологии является специфическое сочетание психологии и поведения индивида, обозначаемое при помощи понятия «возраст». На данном этапе развития науки предполагается, что в каждом возрасте человек имеет уникальное, характерное только для этого периода соединение психологических и поведенческих особенностей, которое за его пределами больше никогда не повторяется.

В возрастной психологии каждый возрастной период изучается с учётом общих тенденций развития, особенностей предыдущего и последующего возрастов. Хронологические рамки и специфика каждого возраста не статичны – они определяются действием общественно-исторических факторов. Ребёнок в любом возрасте имеет резервы развития, которые могут быть мобилизованы в процессе специальной организации его деятельности.

Понятие возраста. Хронологический и умственный возраст.

Возраст – это объективная стадия развития человека в онтогенезе, исторически изменчивая и хронологически фиксированная.

Хронологический возраст (паспортный, календарный) датируется в единицах измерения времени – это годы, месяцы, дни. В психологии используется условное понятие возраста. Он определяется методом периодизации, или классификации для структурирования онтогенеза человека.

Обычно выделяется младенчество (0-1), раннее детство (1-3), дошкольный возраст (с 3 до 6-7), младший школьный (с 6-7 до 11-12), отрочество (с 12 до 14-15), юность (с 15-16 до 19-21), молодость (с 19-21 до 25-30), зрелость (с 25-30 до 55-60), старость (от 55-60 и выше). Периодизация позволяет не только разбить онтогенез индивида на отрезки, но и раскрыть содержание каждого возрастного периода.

Каждый возраст характеризуется теми психическими задачами освоения форм культуры, которые решаются человеком, а также качественно новыми типами деятельности и соответствующими им психическими новообразованиями, которые возникают на данной ступени развития и определяют сознание человека, его отношение к себе и окружающему миру в целом.

Для каждого возрастного этапа определяются свои нормативы развития: психофизического, мыслительного, эмоционального, личностного; социальная ситуация развития, ведущий вид деятельности, ведущий вид общения; психологические новообразования и другое.

Стабильные, литические этапы возрастного развития чередуются с кризисами возрастного развития и переходными периодами от одного возраста к другому, которые чаще встречаются в детстве, чем во взрослости.

Иногда специально выделяются биологический, умственный, социальный и психологический возраст.

Они определяются соотношением суммы биологических, социологических и психологических параметров данного человека к нормативному, среднестатистическому, симптомокомплексу. Например, психологический возраст – это тот биологический возраст, которому соответствует личностное развитие индивида, социальный – тот, которому соответствует социальное развитие индивида.