Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Яблочный край(2).docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
14.7 Mб
Скачать

Тема: Лебедянь - яблочный край

Содержание:

1. Яблоня - самая распространенная плодовая культура в нашей стране.

1.1. Помологические сорта, группы, виды яблок

1.2. Полезные свойства

2. Изучение районированного ассортимента яблок

2.1. Изучение плодового сортоведения

2.2. Изучение сортов яблок выращиваемых в Лебедянском районе

2.2.1. В совхозе Агроном

2.2.2. В ЗАО «Агрофирма имени 15 лет Октября»

2.2.3. В приусадебном хозяйстве жителей г.Лебедянь

3.Опрос потребителей с целью изучения свойств, видов яблок выращиваемых в Лебедянском районе

4.Проведение экспертизы качества яблок трех образцов.

5. Выводы и рекомендации

  1. Яблоня - самая распространенная плодовая культура в нашей стране.

Яблоня - самая распространенная плодовая культура в мире и России, занимающая по площади первое место среди других плодовых пород.

Яблоня отличается большой изменчивостью и приспособляемостью к самым разным почвенным и климатическим условиям. Исключительное сортовое разнообразие яблони позволяет культивировать эту плодовую культуру почти всюду, вплоть до самых суровых климатических районов севера и востока. В целом яблоня, по сравнению с другими плодовыми культурами, менее требовательна к почвенным и климатическим условиям произрастания и способна к обильному плодоношению. Продолжительность жизни дерева яблони в природных условиях составляет в среднем 50—80 лет. В садах можно встретить плодоносящие деревья яблони в возрасте 150— 200 лет

Род Malus Mill. — яблоня объединяет 25— 30 видов. В России распространены 12 видов яблони, в том числе 9 — дикорастущих и 3 -культурных, встречающихся только в садах. К числу последних относятся: яблоня домашняя (все крупноплодные сорта), яблоня сливолистная или китайка и яблоня ягодная, являющаяся садовой формой яблони сибирской.

    1. Помологические сорта, группы, виды яблок

Яблоки принадлежат к группе семечковых плодов. Товарные качества плодов в сильной степени зависят от сорта и района произрастания.

Все сорта по срокам созревания делятся на летние, обладающие низкой лёжкостью, у которых съёмная зрелость плодов совпадает с потребительской; осенние, выдерживающие хранение в течение 3—4 месяцев и более, потребительская зрелость плодов наступает через 1—2 декады после съёма; зимние, которые становятся пригодными в ппщу нередко через несколько месяцев и обладают самой высокой лёжкостью. На долю зимних сортов приходится более 75% всех яблоневых насаждений.

Виды и сорта яблок различаются:

по массе: (от 50 до 175гр.)мелкие до 50гр; средние до 100гр; вышесредние 100-125гр; крупные 125-175гр; очень крупные 175гр.

по форме: круглые, цилиндрические, конические.

по состоянию поверхности: гладкие, ребристые.

по окраске: одноцветные и двухцветные. Первые имеют: только одну окраску (желтую, светло-зеленую, зеленую), а вторые — основную и вторую окраску, в виде румянца или полосатости, обусловленную антоцианами.

по вкусу: сладкие, сладко-кислые, кислые, пресные в зависимости от химического состава и физических свойств мякоти .

по консистенции мякоти: крупнозернистые, мелкозернистые, сочные, мягкие, жесткие.

по срокам созревания, потребления и продолжительности хранения: летние, осенние, зимние. Иногда делят на 6 групп: ранне-летние, летние, осенние, осеннее-зимние, зимние, позднезимние. Требования к качеству яблок. В нашей стране действуют два стандарта на яблоки свежие: ранних сроков созревания и поздних.

Яблоки ранних сроков созревания по качеству делятся на 1 и 2-й товарные сорта и должны быть целыми, вполне развившимися, чистыми, без излишней влажности на поверхности плодов, без постороннего запаха и привкуса. Размер по наибольшему поперечному диаметру (для 1-го сорта — не менее 55 мм, для 2-го — 40 мм).Яблоки свежие поздних сроков созревания (заготовляемые после 1 сентября) подразделяют на две помологические группы и четыре товарных сорта: высший, 1, 2 и 3-й.

К высшему сорту относят некоторые сорта яблок 1-й помологической группы: Антоновку, Апорт алма-атинский, Бельфлер желтый, Осеннее полосатое, Ренет Симиренко, Старкинг и др.

Качество яблок поздних сроков созревания оценивают с учетом следующих показателей: внешний вид, размер по наибольшему поперечному диаметру, степень зрелости, допустимые отклонения.

Плоды высшего сорта должны быть отборными, первого — типичными по форме, второго — типичными и нетипичными, третьего — могут быть неоднородными по форме и окраске. Размер (в мм) не менее: высший сорт — 65, первый — 60, второй — 50, третий — 40.

К допускаемым отклонениям при реализации яблок с декабря по июнь относятся: отсутствие плодоножки, подкожная пятнистость (кроме высшего и 1-го сортов), увядание (кроме высшего сорта). Плоды 3-го сорта направляют на промышленную переработку. В продажу не допускаются загнившие и пухлые плоды, плоды с побурением мякоти.