Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы педагогика.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
119.31 Кб
Скачать

БИЛЕТ №1 Педагогика как наука. Предмет и задачи педагогики

Педагогика – наука о целенаправленном процессе передачи человеческого опыта и подготовки подрастающего поколения к жизни и деятельности (Н.В. Бордовская, А.А. Реан);

Объекn педагогики- человек, развивающийся в результате воспитательных отношений.

Предмет - воспитательные отношения, обеспечивающие развитие человека (для общества).

Задачи пед-ки:

1. Накопление и систематизация пед. Знаний, вскрытие закономерностей обуч., воспит, образования. Закономерности в педагогике трактуются как связи между намеренно созданными или объективно существующими условиями и достигнутыми результатами. В качестве результатов выступают обученность, воспитанность, развитость личности в конкретных ее параметрах.

2. Прогнозирование в сфере образования. Без научных прогнозов невозможно управлять образовательной политикой, экономикой образования, совершенствованием педагогической деятельности, управлением образовательными системами.

3.Изучение и обобщение пед. практики и опыта.

4. Разработка нов. методов, средств, форм обучения и воспитания, нов. технологий.

5. Разработка механизмов внедрения результатов пед. исследования в практику. Эта задача связана, прежде всего, с появлением рыночных отношений в сфере не только материального, но и духовного производства. Существует извечная борьба между традиционным и инновационным.

  1. Личность, ее структура и проявления

Личность – это конкретный человек, являющийся представителем определенного общества, определенной социальной группы, занимающийся определенным видом деятельности, осознающий свое отношение к окружающему и наделенный определенными индивидуально-психологическими особенностями.

Человек как личность с точки зрения психологии характеризуется:

  • развивающимся самосознанием, являющимся основой формирования умственной активности и самостоятельности личности в ее суждениях и действиях и ориентированным прежде всего на познание себя, усовершенствование себя и поиск смысла жизни;

активностью – стремлением выйти за пределы реализованных возможностей, за рамки ролевых предписаний; расширить сферу деятельности;

наличием «Я-образа» – системы представлений человека о себе реальном, себе ожидаемом, себе идеальном, которые обеспечивают единство и тождественность его личности и обнаруживаются в самооценках, чувстве самоуважения, уровне притязаний.

направленностью устойчивой системой мотивов: потребностей, интересов, идеалов, убеждений и т.д.;

способностями, свойствами и качествами обеспечивающими успешность в выполнении определенной деятельности;

характером, представляющим собой совокупность устойчивых индивидуальных свойств человека, обуславливающих типичные для него способы поведения и эмоциональное реагирования.

БИЛЕТ №2 Основные пед. категории (образование, воспитание, обучение)

Воспитание - целенаправленный и организованный процесс формирования личности. Воспитание только тогда является воспитанием в пед. смысле, когда оно обеспечивает развитие человека.

Образование – целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения обучающимся определенных государственных уровней – цензов (Закон РФ «Об образовании»).

Аспекты образования:

  1. Понятия образования прописано в законе об образовании. Педагогика переходит от личностно ориентированной к человекоцентричной.

  2. обр-ие это система. Совокупность преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов, сеть реализующих их образовательных учреждений, органов управления образованием.

  3. Обр-ие это процесс. Освоение человеком в условиях образовательного учреждения либо посредством самообразования системы знаний, умений и навыков, опыта познавательной и практической деятельности, ценностных ориентаций и отношений

  4. Обр-ие это результат. Получение документа об окончании вуза. Характеристика достигнутого уровня в освоении знаний, умений, навыков, опыта деятельности и отношений

  5. Обр-ие это ценность (повышение зар. Платы, продвижение по службе, статус)

  6. Обр-ие это чел-ий капитал.

Обучение - специально организованный, целенаправленный и управляемый процесс взаимодействия учителей и учащихся (студентов и преподавателей), результатом которого является усвоение знаний, умений и навыков, формирование мировоззрения, развитие умственных сил, дарований и возможностей обучаемых в соответствии с поставленными целями.

Умение – св-во личности буд.пед-га выполнять определенные действия в нов условиях на основе ранее приобретенных знаний.

БИЛЕТ№ 3 Ведущие тенденции современного образования. Концепция модернизации российского образования на период до 2010г.

Общество, находящееся в постоянном развитии, через образование выдвигает к человеку и реализует новые требования, связанные с новым, ХХI веком. К числу главных из них можно отнести:

– обучаемость, т. е. способность человека к постоянному повышению уровня знаний, осваиванию новых видов деятельности;

– интеллектуально-физическое развитие, обеспечивающее успешность в освоении новых технологий;

– креативность, т. е. способность мыслить и действовать творчески;

– патриотизм и гуманность.

Основные тенденции образования:

  1. Глобализация ( общ-во и образование не могут быть отделимы друг от друга. Сфера образования призвана корректировать свои приоритеты и ценности с учетом не только актуальных, но и перспективных, долговременных запросов и человека, и общества.)

  2. Фундаментализация (образ. д.б. глубоким и основательным. Признание фундаментализации вызвано ростом объема информации, ее обновлением в течение двух-трех лет.)

  3. Гуманизация (в любой профессии все должно быть обращено к личности чел-ка)

  4. Технологизация ( внедрение в образов. Процесс новейших технологий)

  5. Компьютеризация(Будущее образование – это образование со все большой долей участия компьютера. В образовательный процесс приходит компьютика, наука о совместной деятельности преподавателя и компьютера)

  6. Стандартизация (дать тот мин. Знаний, кот. Всегда и везде пригодится)

  7. Гуманитаризация (применение в преподавании естественнонаучных дисциплин элементов и методов преподавания гуманитарных знаний с целью развития личности студентов.)

Регламентация (все предметы учатся в определенной последовательности)

2. Виды потребностей. Их классификация.

Потребности – состояние индивида, создаваемое испытываемой им нуждой в объектах, необходимых для его существования и развития, и выступающее источником его активности.

Естественные потребности связаны с необходимостью сохранения и поддержания жизни человека и его потомства. Неудовлетворение естественных потребностей ведет к гибели человека или его вырождению.

В культурных потребностях выражается зависимость активной деятельности человека от продуктов человеческой культуры; их корни целиком лежат в границах человеческой истории. К объектам культурных потребностей относятся как предметы, которые служат удовлетворению какой-либо естественной потребности в условиях той или иной сложившейся культуры, так и предметы необходимые для трудового и культурного общения с другими людьми, для сложной и многообразной общественной жизни человека. Неудовлетворение культурных потребностей не ведет к физической гибели человека, но вызывает смерть социальную.

По характеру предмета потребности могут быть материальными и духовными.

Материальные потребности выявляют зависимость человека от предметов материальной культуры (потребность в жилище, одежде, предметах быта).

Духовные потребности выявляют зависимость от продуктов общественного сознания (потребность получать информацию, слушать музыку, видеть прекрасное и т.д.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]