Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лена Возрастная 3.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
89.09 Кб
Скачать
  1. Психическое развитие в раннем возрасте.

Физическое и моторное развитие ребенка в раннем возрасте

В период с 2 до 6 лет, по мере того как тело меняет свои размеры, пропорции и форму, ребенок перестает выглядеть младенцем. Происходящее в это же время быстрое развитие мозга ведет к расширению когнит. возможностей ребенка и к такому развитию грубой и тонкой моторики, которое было невозможно в младенчестве. Для раннего детства характерен ровный и замедленный темп роста, который сохраняется вплоть до пубертатного скачка роста. В течение этого периода здоровые дети прибавляют ежегодно в весе в среднем 2 кг, а в росте – 8 см. Изменение пропорций тела приводят к смещению его центра тяжести (маленьким детям сложнее управлять движениями своего тела). В школьные годы, по мере того как меняется телосложение ребенка, центр тяжести постепенно опускается в область таза. По мере развития костной системы детей, растет и их физическая сила. Рост кости происходит в хрящевом центре роста на конце кости, называемом эпифизом (у девочек раньше мальчиков). В 5-м возрасте головной мозг ребенка становится по своим размерам почти таким же, как у взрослого человека. Развитие мозга способствует все более сложным процессам научения; в свою очередь, перцептивная и моторная деятельность, наряду с приобретением навыков в решении задач, освоением языка и другими видами научения, вносят свой вклад в образование и усиление межнейронных связей. Распределение функций между левым и правым полушарием называется латерализацией (но они всегда работают сообща). Развитие полушарий мозга происходит не синхронно, например, за лингвистические способности (осязание правой рукой, устную речь, чтение, письмо, логику, науку, математику) отвечает левое полушарие, рост которого с 3 до 6 лет ускоренный, а затем происходит его замедление. Созревание правого полушария в раннем детстве (осязание левой рукой, зрительно – пространственные образы и представления, творческое мышление, воображение, восприятие музыки и живописи) идет медленными темпами и ускоряется от 8 до 10 лет. В дошкольные годы дети совершенствуют свои двигательные навыки и качества. Изменения видны в грубой моторике – способности совершать движения большой амплитуды.

Моторное развитие дошкольников

2 года

3 года

4 года

5 лет

Ходят широко расставляя ноги, и раскачиваясь из стороны в сторону. Держатся двумя руками за опору. Обладают малой выносливостью. Берут предметы двумя руками.

При ходьбе и беге ставят ноги гораздо ближе, чем раньше. Лучше удерживают равновесие, передвигаются более плавно и гибко. Берут предметы одной рукой. Рисуют на бумаге разводы и каракули, складывают в кучу кубики.

Могут менять ритм бега, неуклюже передвигаются скачками, прыгают. Демонстрируют большую силу, выносливость и координацию движений. Рисуют карандашом простые формы и фигуры, рисуют красками, делают из кубиков постройки.

Могут ходить по гимнастическому бревну. Ловко скачут, стоят на одной ноге. Могут застегивать пуговицы и молнии, завязывать шнурки. Умеют пользоваться письменными принадлежностями, посудой.

Двигательная активность у детей достигает пика, когда им исполняется 2 – 3 года, постепенно снижаясь на протяжении оставшейся части дошкольного периода.

Дошкольники испытывают трудности при совершении действий, требующих особо тонких движений (незрелость ЦНС ребенка т. к. продолжается процесс миелинизации и отсутствие терпения, необходимого для выполнения этих действий). Развитие тонкой моторики – способность выполнять точные движения малой амплитуды.

Двигательные навыки – повседневные действия. Овладение ими позволяет ребенку непринужденно передвигаться, самому о себе заботиться и проявлять свои творческие наклонности. Существенные условия моторного научения:

  1. Готовность. Ребенок должен находиться в состоянии готовности достичь опред. степени развития и обладать рядом предварительных знаний и умений. Задача родителей – определить, когда реб. достигает этого состояния. В состоянии наивысшей готовности дети хотят учиться, получают удовольствие от знаний, и бурно радуются своим успехам.

  2. Активность. У детей, которым не удается проявить сполна свою активность с целью научиться чему-то, возможны трудности в развитии двигательных навыков. Самостоятельно выбираемый и регулируемый режим учения часто более эффективен, чем программируемый взрослыми цикл занятий.

  3. Внимание. Ребенок должен находиться в состоянии бодрствования и вовлеченности в ситуацию. Детям в возрасте от 3 до 5 лет удается лучше концентрировать свое внимание в том случае, если они активно повторяют чьи – то действия. В 6-7 лет дети уделяют внимание словесным инструкциям.

  4. Мотивация компетентности – потребность в достижении успеха, с тем, чтоб почувствовать себя способным и умелым (мотивация внутренняя и внешняя). Обратная связь, которую дети получают от своих достижений, способствует поддержанию их мотивации. Родители должны сделать внутреннюю обратную связь более явственной.