Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лена Возрастная 5.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
90.11 Кб
Скачать
  1. Психическое развитие в младшем школьном возрасте.

Компоненты готовности к обучению в школе (когнитивная, мотивационная, социально-психологическая, коммуникативная, волевая)

Для детей сред. детство – период от 6 до 12 лет – это время, когда они радикально меняют образ жизни, приступая к новой образоват. деят-ти, и более полно развивают ранее сложившиеся формы поведения. Это период приобретения новых и усовершенств. старых навыков – от чтения и письма до игры в баскетбол, танцев или катания на роликовой доске. Центром сре­доточия усилий становится испытание себя, принятие и разрешение сложных за­дач, встающих перед реб. как в рез-те вызова самому себе, так и вслед­ствие вызова со стороны его окружения. Те, кому удается справиться с этими зада­чами, становятся еще более умелыми и увер. в себе; а у тех, чьи попытки заканчиваются неудачей, вероятно развитие чувства неполноцен­ности или более слабого чувства Я.

Эриксон назвал среднее детство пе­риодом трудолюбия. Индивидуальное раз­витие человека вызывается взаимод-м физич., когнитивных и психосо­ц. факторов. Когда мы наблюдаем, как младшие школьники строят кре­пость, ведут записи в своих ежедневниках или трудятся над рисунком, трудно опре­делить, то ли их растущие когнитивные умения позволяют им планировать ежедневные занятия, то ли их новые физич. возм-ти позволяют им при­думывать себе новые дела. Например, благодаря возросшим когнитивным способ­ностям, они могут дольше сосредоточиваться на чем-либо, предвидеть ходы других и планировать свою стратегию. Эти умения влияют на выбор занятия и на вероят­ность достижения успеха. В каждом случае взаимодействие мышления и дей­ствия очевидно.

Методы изучения психологической готовности ребенка к школе.

В 40-х и 50-х годах в школах США широко практиковалось обследование учащихся с помощью тестов достижений, личностных тестов и тестов профессиональ­ных способностей. К началу 60-х многие родители и преподаватели были встревожены явным, по их мнению, злоупотреблением школь­ным тестированием. Хотя тесты интеллекта, достижений и диагностические тесты используются по сей день, педагоги стали лучше сознавать опасности неправиль­ной интерпретации тестирования (как в сторону занижения, так и в сторону завышения оценок).

При тестир. ребенка измеряется именно то, на что он способен в данный момент, с единственной целью: чтобы учителя могли сделать следующий шаг в обучении. Такая диагностика избе­гает обобщенных ярлыков типа «отличник» или «неус­певающий»; оценивается конкр., до­ступное наблюдению повед. или навык. Иногда ди­агноз ставится на основе наблюд. за повседн. работой ученика в классе или же на спец. про­верочных уроках. В др. случаях диагноз может осно­вываться на рез-ах формальных тестов, называе­мых критериально-ориентирован­ными, к-е оценивают то, в какой степ. реб. овладел конкретным навыком или насколько он продви­нулся к конкретной цели обучения.

Тестирование интеллекта

Альфред Бине. французский психолог, предложил первый тест для комплексной оценки интеллекта в 90-х гг XIX столетия. Правительство Фран­ции поручило ему разработать методику выявления умственно отсталых детей, которым обучение в обычных школах не приносило большой пользы. В 1916 году в США была введена англ. версия теста Бине, переработанная Льюисом Терменом Стэнфордского университета. В 40-х и 50-х гг она получила шир. распростра­нение. Соврем. версия шкалы умственного развития Стэнфорд—Бине, широко используемая в США, является прямым "потомком" теста Бине.

В своей концепции интеллекта Бине отводил центральное место таким слож­ным интеллект. процессам, как процессы суждения, объяснения, памятки и понимания. Для измерения этих способностей он использовал задания, включающие решение арифметических задач, определение слов и вопросы на эрудицию - Бине считал, что интеллект не остается статическим, а растет и изменяется в течение всей жизни. поэтому хорошо работающим считалось такое зада­ние (пункт теста), которое дифференцировало детей возрасту. Если более половины 5-летних детей, но менее половины 4-летних могли определить слово мяч, то такое задание включалось в список заданий для тестирования 5-летних детей. Принятие эмпирической основы для отбора и определения последовательности заданий стало заметной вехой на пути развития тестологии. Итоговый показатель теста Бине получил название умственный возраст.

Коэффициент интеллекта. Согласно понятию умственного возраста, 4-лет­ий реб., ответивший на большинство вопросов теста для 5-летних детей, имел бы умственный возраст, равный 5 годам. Позднее - более удобный способ выражения отнош. м/у умств. и хронологич. возрас­там — в виде коэффициента интеллектa или IQ, к-й вычисляется путем деления умств. возраста на хронологи­ч. возраст и умножения получ-го рез-та на 100. Т. обр, 4-летний малыш с 5-летним умств. возрастом будет иметь коэффициент интеллекта 5/4 х 100 = 125. Любой ре­б, у к-го умств. и хронологич. воз­раст совпадают, т.е. интеллект. развитие идет среднестатистич. темпами имеет IQ равный 100. В наст. время, этот коэфф. почти не применяется, уступив место стандартн. показателю IQ, указывающему, на сколько единиц стандартного отклонения результат по данному тесту конкр. ребенка отстоит от средн. знач. распределения рез-в др. детей его возр. группы. Эта мера свобод­на от предположения о неизменности или изменяемости интеллекта.

Общие и специальные способности. Большинство тестов определяет интеллект как композит неск-х способностей. Векслеровская шкала интеллекта для детей (W1SC) включает в себя отд. субтесты для оценки об­щей осведомленности, понятливости, арифметических навыков, словарного запаса, объема внимания (повторение цифр), образного мышления и других спос-й, тест дает 3 оценки 1Q: оценку вербального интеллекта, оценку неверб. интеллекта и общую оценку, объединяющую две предыдущие. С др. стороны, со­врем. версия теста Стэнфорд—Бине дает единств. оценку, показываю­щую ур. общего интеллекта, хотя отдельные задания этого теста измеряют множество способностей и навыков.