Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лена введение в профессию 2.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
70.14 Кб
Скачать

2.Система основных направлений психологов и общая характеристика:

Виды проф.деятельности психолога-практика (по Шмелевой, 2007):

  • диагностическая и продиагностическая деятельность, решение проблем социальной, проф., личностной, индивидуальной диагностики и продиагностики;

  • . психодиагностическая и консультативная работа, решение проблем медико-психологической, индивидуально-личностной, проф.психодиагностики, проф.ориентации и проф.отбора, адаптации и реабилитации, медико-психологического, семейного, проф.ориентационного, организационного консультирования;

  • Деятельность психолога-тренера по обеспечению индивидуального и группового тренинга в различных областях;

  • Экспертная деятельность для решения задач психологической экспертизы в различных сферах общественной практики;

  • Проектная деятельность, решение проблем психологического обеспечения проектирования сложных социотехнических систем;

  • Нормативно-стандартизующая деят-ть по разработке и апробации разл. гос.стандартов;

  • Управленческая деятельность в организации – менеджмент персонала.

Все перечисленные виды проф.деятельности психолога могут встречаться во всех перечисленных сферах общественной практики, и несомненно они обладают соответствующей спецификой.

Психодиагностика

Психологическое оценивание в качестве отдельной специализации практических психологов в нашей стране пока не сложилось. Соответствующая проф.специализация могла бы именоваться так: психолог-диагност или психолог-эксперт. В междунар. практике эта сфера деяте-ти занимает сейчас достат. важное место. Осн. задача психолога в том, чтобы оценить развитие каких-либо психологич. качеств у конкретного человека, поставить диагноз его психич. развития, т.е. провести диагностику.

В научной литературе понятие «диагностика» было введено в 1924 швейцарским психологом Роршахом. В наст. время психодиагностика определяется как деят-ть психолога, направленная на количественную (измерение) и качественную оценку психических функций и психологических особенностей человека.

В своей работе психолог-диагност ориентируется на определенные нормы (возрастные, патопсихологические или индивидуально-психологические) в проявлении психологических особенностей человека. Отклонение от нормы определяет диагноз.

Психодиагностика осуществляется на основе:

  1. объективных показателей деятельности (реальной или моделируемой в эксперименте, тесте);

  2. субъективных показателей (сведений, сообщаемых о себе самим человеком).

Для оценивания психолог-диагност использует проф.психологическое наблюдения, беседы, психологические тесты. В ходе наблюдения или беседы психолог констатирует наличие или отсутствие определенных психол.качеств, эмоциональных реакций, поведенческих проявлений и их соответствие накопленным в проф.психологии нормам.

В психол.тестировании могут использоваться тест-опросники, проективные тесты и тесты, требующие выполнения каких-либо практических заданий. В тест-опросниках человек должен ответить на ряд прямых или косвенных вопросов. Достоверность получаемой при этом инф-ции зависит от искренности опрашиваемого и его спос-ти к самоанализу и самоотчету в предлагаемой ситуации. Поэтому проф.психологи используют такие опросы как средство для получения первичной инф-ции. Большую достоверность получаемой информации обеспечивают проективные тесты (чел-к как бы проецирует свои психол.качества на какую-либо неопределенную ситуацию, предлагаемую в тесте). Одним из наиб. известных проективных тестов явл. тест чернильных пятен. Неопределенность цели обследования не позволяет испытуемому намерено искажать результат. Существуют тесты-задания практического характера, в к-х по тому, как выполнил человек задание, судят о его психол.качествах.