Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ по соц. пед.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
929.28 Кб
Скачать

79

Социальная педагогика как наука и как сфера практической деятельности

План

  1. Объект и предмет исследования социальной педагогики.

  2. Основные категории социальной педагогики

  3. Методы социальной педагогики

  4. Связь социальной педагогики с другими науками

Термин "педагогика" произошел от двух греческих слов "дитя" и "веду", что означает "ведущий дитя". В Древней Греции рабовладельцы назначали раба, который водил ребенка в школу.

Слово "социальный" означает "общественный", т.е. ориентация человека на социальные ценности, нормы, правила общества. Термин "Специальная педагогика" введён в 1850 г. немецким ученым-педагогом Адольфом Дистервегом.

Существуют различные определения социальной педагогики.

Д.В. Семенов называет её "наукой о воспитательных влияниях социальной среды". А.В. Мудрик определяет социальную педагогику как отрасль педагогики, исследующую социальное воспитание в контексте социализации, т.е. воспитание всех возрастных групп и социальных категорий людей. Лев Владимирович Мардахаев предлагает следующие определения: "это научная и практическая деятельность государства, государственных и общественных институтов по формированию идеологии и обеспечению воспитания подрастающего поколения" и "это теория и практика социального становления и дальнейшего совершенствования личности, общественных групп в процессе социализации"

В словаре СОЦИАЛЬНАЯ ПЕДАГОГИКА определяется как отрасль педагогики, изучающая социальное воспитание, осуществляемое как в воспитательных учреждениях, так и в различных организациях, для которых оно не является ведущей функцией.

Приоритетной задачей социальной педагогики как науки явля­ется разработка теоретических, методологических основ воспи­тательных процессов, отражающих взаимодействие социальных систем и отдельного человека в ходе его социализации и социально­го воспитания.

Наряду с теоретическими исследовательскими задачами соци­альная педагогика решает прикладные задачи социальной под­держки жизнедеятельности человека, физического и духовно-нрав­ственного развития личности

СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА - специфический вид профес­сиональной деятельности, оказание государственного и негосударственного содействия человеку с целью обеспечения культурного, социального и материально­го уровня его жизни, предоставление индивидуальной помощи человеку, семье или группе лиц

В публикациях встречается смешение понятий "социальная педагогика" и "социальная работа". Но они имеют свои цели, объект и предмет:

Социальная работа

Социальная педагогика

Цель

Социальная защита, социальная по­мощь, социальная поддержка, соци­альное обслуживание и пр.

Социально-педагогическая оценка (экспертиза), социальное развитие, социальное воспитание, их коррек­ция и реабилитация, исправление и перевоспитание

Объект

Человек, имеющий социальную про­блему, которую он не может решить самостоятельно

Человек, нуждающийся в социаль­но-педагогической помощи. Социально-педагогические прогно­зирование, оценка (экспертиза)

Предмет

Оказание материальной помощи, социальная защита человека, про­цесс консультирования, процесс со­циального обслуживания человека с особыми нуждами и пр.

Социально-педагогический процесс развития, воспитания, коррекции или реабилитации и пр. Методы и методика проведения со­циально-педагогических прогнози­рования, оценки (экспертизы)

Связь социальной работы и социальной педагогики

В поле зрения социальной работы попадает человек (клиент), у которого есть проблемы, мешающие ему быть успешным, благополучным членом общества, жить полно­ценной жизнью. Для социальной работы важно, что человек не может разрешить эти проблемы само­стоятельно и поэтому нуждается в профессиональной помощи.

В поле же зрения социальной педагогики попадает ребенок, которому необходима помощь в процессе социализации - пре­вращения индивида в социального субъекта, т. е. ребенок как развивающаяся, формирующаяся личность.