Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лена введение в профессию 3.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
101.38 Кб
Скачать

3. Профессионально-личностная позиция психолога (ппл).

ППЛ как основа развития психолога. (конспект статьи Пятинина А.Э.) конечным продуктом познават. процесса, реализующего желание найти систему личностных свойств, к-е характеризуют «идеального» профессионала, является почти стандартный набор характерологических качеств личности, которые с одинаковой успешностью можно отнести к проф. «идеалу» любого специалиста. Портрет психолога в этом ряду ничем существенным не отличался от «гармонично развитой» личности вообще. Но опыт развития науки и психологической практики дает основания для выделения проф.специфики деятельности и личности психолога.

Необходимо введение интегральных переменных, включающих в себя социально ожидаемые требования к профессии психолога-практика (квалификационные характеристики) и индивидуально сообразные критерии успешности специалиста.

Интегральное образование, включающее в себя указанные признаки, можно назвать ППЛ практического психолога.

1. специфика предмета деятельности практич.психолога. предмет деят-ти психолога один – психика, но в различных аспектах функционирования науки он имеет качественные особенности. В академической психологии психика абстрагирована от своего конкретного носителя, а практич.психолог сталкивается в своей работе с психикой конкретной личности, и в этом случае ценность специалиста заключается в его возможностях максимально влиять и изменять предмет.

2. соотношение между деятельностными и личностными составляющими ППЛ. Любой процесс профессионализации складывается по меньшей мере из двух составляющих: внешних (профессиографических) – заданных, проверенных и отработанных технологических алгоритмов и т.д. и внутренних (личностных) – направленности, мотивации, способностей и др.

3. процесс формирования ППЛ. Он заключается в непрерывном синтезировании двух обозначенных составляющих в их взаимодействии. Например, метод. инструменты - это не только орудия труда проф.деятельности, но и средства личностного и проф.роста специалиста.

4. продукты процесса формирования ППЛ. Ими могут быть психол. симптомокомплексы, характеризующие специфические проф.новообразования специалиста. Н-р, эмпатийность системно включает в себя и технологические и индивидуально-личностные компоненты. Эмпатийность нельзя использовать (как инструмент) – ею можно обладать либо нет.

В ходе и результате синтезирования взаимонаправленных составляющих деятельности закладывается и формируется ППЛ психолога, критериями качества которого могут быть ее системные характеристики, а не отдельные свойства.

Проф.самосознание и мировоззрение.

Проф.навыки, качества и способности психолога.

Важнейшее качество деятельности психолога – проф.компетентность (ПК). она включает в себя: проф.знания, умения, навыки и способности. К числу характеристик ПК также относят: диапазон проф.возможностей, совершенное владение инструментарием, приемами и технологиями, проф.деятельности. ПК психолога проявляется в творческом характере его деятельности, в активном поиске новаторских подходов и инновационных технологий, личной инициативе и проф.коммуникабельности. психолог должен быть разносторонне подготовленным специалистом. Поэтому его проф.эрудиция включает в себя не только знание психологии, но и определенную совокупность знаний в области философии, культурологии, истории, физической культуры, информатики и др.

Проф.умения определяют успешность практич.деятельности психолога, его способность применять психол.знания к выполнению своих обязанностей: конкретные действия, приемы, психол. «техники».

Проф.навыки это упрочившиеся, легко и уверенно выполняемые проф.действия, которые позволяют психологу эффективно выполнять свою работу. Чем больше опыт, тем больше проф.навыков приобретает специалист.