Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лена Возрастная 1.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
94.21 Кб
Скачать

ПСИХОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ И ВОЗРАСТНАЯ ПСИХОЛОГИЯ

(Вильгельм Прайер «Душа ребенка», 1882г.)

  1. Психология развития как наука о закономерностях и особенностях развития человека в онтогенезе.

Развитие – изменения, которые происходят в строение тела, психики и поведения человека, в результате биологических процессов организма и воздействий окружающей среды.

Психология развития – изучает тенденции, закономерности, механизмы, процессы развития психики в онтогенезе.

Факторы, которые влияют на развитие: биологические, антропологические, социологические, психологические

Условия развития: - исторический контекст, - культурный контекст (определенный склад жизнедеятельности), - социальный контекст.

Что происходит с изменениями: идет накопление изменений, усиление их организации, усложнение функций психики (комплекс оживления – на 28 дню жизни формируется функция психики, вступления в контакт с объективной реальностью и ее адекватное отражение)

Общая характеристика областей развития:

1. Физическая – рост и изменения тела человека. Внешние изменения: динамика роста и веса, внутренние изменения: изменения костей и мышц, желез, мозга и органов чувств. Физическое здоровье и двигательные навыки (н-р, ходьба, ползание, навыки письма).

2. Когнитивная – психические процессы, имеющие отношение к мышлению и решению проблем. Изменения, происходящие в восприятии, памяти, рассуждении, творческом воображении и речи.

3. Психосоциальная – развитие личности и межличностных отношений. (изменения Я-концепции, эмоций и чувств, формирование социальных навыков и моделей поведения).

Биологические процессы развития:

Созревание – последовательность предварительно запрограммированных изменений в соответствие с генетическим планом.

Рост- увеличение размера, функциональных возможностей, сложностей органа или организма до оптимальной зрелости.

Старение – биологические изменения, которые происходят после прохождения точки оптимальной зрелости (середина психической жизни -3 года).

Влияние среды на развитие человека

Научение – процесс, посредством которого среда вызывает устойчивые изменения в поведение в результате упражнений или личного опыта.

Социализация – усвоение установок, обычаев, жизненных ролей, ценностей, ожиданий конкретной социальной группы.

Взаимодействие процессов созревания и научения.

Критический период – единственный отрезок времени в жизненном цикле организма, когда определенный средовой фактор способен вызвать эффект.

Готовность – момент в жизни человека, когда достигнутый им уровень зрелости позволяет извлечь пользу из конкретного опыта научения.

Теории развития человека – история и современность.

Теория научения (Б. Скиннер, А. Бандура).

Бихевиористы исходят из предположе­ния, что человек по своей природе ни плох, ни хорош: люди являются реактивными существами, они просто реагируют на воздействия внешней среды. Каждый инди­вид формируется благодаря процессу образования связей между стимулами и свои­ми реакциями на них или между вариантами поведения и их последствиями. Т.обр., процесс научения происходит автоматически.

Некоторые ученые считают это объяснение механистическим, уподобляющим людей машинам, которые приводятся в действие входным сигналом (стимулом) и в ответ на него вырабатывают выходной сигнал (реакцию). Бих-ты не занимаются анализом того, что происходит между стимулом и реакцией. Психика для них, и ее внут­р. работа в особенности — практич. недо­ступна наблюдению и описанию извне, с позиции стороннего наблюдателя. Они от­казывают людям в спос-ти точно описывать свои мысли и чувства. Бих-ты не признают ни бессознательных, ни генетических детерминант поведения.

Бихевиористскую модель человека также детерминистской: все в поведении индивида, включ. ценности, установки и эмоц. реакции определяется воздействием внеш. среды в прошлом, либо в настоящем. Поэтому понятия вина, уважение и достоинство неуместны при описании пове­дения человека. Посколь­ку люди являются продуктами всех эпизодов своей личной истории научения, их поступки не заслужива­ют ни похвал, ни порицания. Бих-тов особ. интересовало определение и опи­сание процессов научения. Базисную форму научения принято называть обуслов­ливанием. Существует несколько классических экспериментов, которые демонст­рируют различные типы обусловливания.