Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лена Возрастная 2.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
147.97 Кб
Скачать

2. Основные проблемы современной возрастной психологии и психологии развития.

Спорные вопросы теорий развития о факторах (природа или воспитание).

Психология развития занимается изучением того, как с возрастом меняется поведение и опыт людей. Хотя большинство теорий развития сфокусировано на периоде детства, конечной их целью является раскрытие закономерностей развития на протяжении всей жизни человека. Исследование, описание и объяснение этих закономерностей определяет круг тех задач, которые решает психология развития.

2 источника питают психологию развития: объяснительные принципы биологии и эволюционной теории; способы социально-культурного влияния на ход развития. Развитие в равной степени является и процессом биологического роста, и процессом присвоения ребенком культурных ценностей. Все современные теории развития человека пытаются установить взаимосвязь между природой и культурой, но осуществляют это с разной степенью успешности, делая акцент либо на природе, либо на культуре.

Современная психология развития имеет глубокие исторические корни. Конечно, люди всегда имели детей, но только в последнее столетие осуществлен переход от случайного описания развития к его систематическому исследованию. «Доступные» объяснения развития были очень общими и, как правило, умозрительными. Например, английский философ Джон Локк (1632-1704) считал, что родившийся ребенок подобен «чистой доске» и любая черта его личности обусловлена только жизненным опытом. С этой точки зрения новорожденный психологически абсолютно неструктурирован и полностью открыт для воздействий среды. Приверженцы подобных взглядов отрицают, что врожденные факторы могут внести сколько-нибудь важный вклад в психическое развитие. Отсюда следует признание огромной важности обучения, которому отводится роль источника всех знаний ребенка.

В противоположность взглядам Локка, французский философ Жан-Жак Руссо (1712-1778) склонялся к «природной» теории человеческого развития. Он считал, что уже с рождения дети достаточно «подготовлены» к жизни, что они растут согласно «естественным законам» и что для их нормального развития требуется совсем немного морального руководства или принуждения со стороны взрослых. Теория Руссо отдает предпочтение «естественной» (природной) предрасположенности и минимизирует влияние воспитания и опыта.

Современная психология отказывается от этих дихотомических объяснительных подходов (природа-воспитание) в пользу «интерактивного», или «диалектического», анализа, который позволяет более адекватно представить сложное взаимодействие факторов развития.

Природный фактор принимается за основу в эволюционной теории Дарвина (считается, что именно он заложил основы научного подхода к развитию человека). Эволюционная теория признала человека частью природы и заставила задуматься о биологических основах человеческой природы.

Спорные вопросы теорий развития о характере (непрерывность или скачкообразность) объекта развития. Для исследователей остается важным вопрос о том, как происходит процесс развития – непрерывно или скачкообразно. Сторонники теорий научения придерживаются концепции непрерывного развития. Сторонники теорий стадиального развития считают, что наиболее значимые разрывы в развитии указывают на появление новых способностей или форм поведения (Фрейд, Пиаже).