Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лена введение в профессию 1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
105.47 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ В ПРОФЕССИЮ

1. Роль и место психологии в современной ситуации.

Культурно-исторические предпосылки формирования потребности общественной практики в психологических знаниях.

Академическая, Прикладная психология.

Научную психологию нередко называют академической. При этом ее обычно разделяют на фундаментальную (изучающую общие психологические закономерности), и прикладную (занимается изучением возможностей приложения научно-психологических знаний для решения задач в отдельных сферах проф.деят-ти или жизнедеят-ти людей).

Гл. цель академич. психологии – поиск новых психологич. знаний о внутр.мире людей. Для научной психологии представляют интерес общие закономерности психической жизни.

Научная психология опирается на эмпирические научные факты, то есть факты, получаемые опытным путем. Научно-психологические факты х-ются объективностью, т. е. независимым от субъективного мнения или позиции ученого. Объективность достигается с помощью систематизир-х наблюдений, экспериментов, моделирования, анализа документов. Фактические данные, полученные с их помощью, и составляют эмпирическую базу для научных выводов.

Научные знания рациональны и осознаны. Ученый опирается на приемы и средства логического мышления (анализ, синтез, сравнение, обобщение, суждения, умозаключения, понятия), может дать себе отчет в способах получения новых знаний, логически обосновать их, использует гипотетико-дедуктивные приемы мышления, способен доказать истинность полученных выводов. Методы науки обеспечивают большую надежность и доказательность получаемым знаниям. Широко используются методы мат.обработки эмпирических данных, что обеспечивает большую достоверность выводов исследования.

Научная психология отличается обобщенностью получаемых знаний, поскольку направлена на поиск общих закономерностей психических явлений. психические особенности отд. индивида представляют ценность как факт для обобщенных выводов о закономерностях психологии личности и типов людей.

Для научной психологи х-на систематичность. Она стремиться к систематичному описанию всего мира психич. явлений человека, его личности или какой-либо сферы его психич. жизни. Большое знач. придается построению теорий и классификаций феноменов.

Научная психология широко опирается на абстрактные понятия и общие научные категории, такие как деятельность, индивид, личность, общение, способности, стресс и др. В научных понятиях отражают наиб. существенные свойства предметов и явлений, общие связи и отношения между ними. Терминология психолога обычно стандартизирована, и он почти полностью лишен возмо-ти использ. красивые метафоры. Научные понятия четко определяются, соотносятся друг с другом, связываются в законы. Особенностью ряда научных психологич. понятий является то, что они выражаются теми же словами, что и многие житейские понятия, но значение этих слов отличается. Специфический язык не всегда доступен пользователю, критика большого количества терминов иностранного происхождения.

Для объяснения и доказательства психологических закономерностей в научной психологии используются эксперименты как модели разных психич.процессов. лабор. или естеств. эксперименты позволяют увидеть изучаемые психич. явления в спец. условиях, обычно не встречающихся в реальной жизни. Эксперимент. ситуации обеспечивают более строгое изучение научной проблемы в контролируемых условиях, используя возможности точных методов регистрации и измерения. При этом не всегда убедительным кажется перенесение результатов таких лабор. экспериментов на объяснение реальных явлений психич. жизни человека. С помощью строгих методов ученый детально анализирует изучаемые феномены. Однако в силу сложности психич. явлений и их взаимосвязей часто не удается описать целостность психич. жизни человека.