Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
опг экзамен.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
67.45 Кб
Скачать

1-4Перевозка зерновых грузов повышенной влажности

И зараженных амбарными вредителями

Перевозка зерновых грузов повышенной влажности допускается

маршрутами при соблюдении условий, определенных Государственной

хлебной инспекцией и согласованных с МПС России.

Маршруты перевозки влажного зерна оформляются отдельными накладными на каждый вагон, поскольку возможны отцепки в пути следования. Для усиления внимания работников подразделений перевозчика

к этим маршрутам отправитель в накладной обязан сделать отметку «Перевозка на особых условиях; разрешена Государственной хлебной инспекцией и МПС», в верхней части накладной красным цветом наносят пометку «Зерно влажное — на просушку».

На досмотровых пунктах государственной хлебной инспекции обнаруженные в поезде вагоны с техническими неисправностями или с греющимся зерном отцепляют и подают на ближайшие хлебоприемные предприятия, которые должны обеспечивать беспрепятственный прием, разгрузку вагонов и привести зерно в состояние, обеспечивающее надежное хранение и перевозку.

Зараженное зерно может перевозиться в адрес организаций, определенных Государственной инспекцией по карантину растений Российской

Федерации для обработки или переработки такого зерна.

Для переработки такого зерна выделяются предприятия, для которых установлены особые правила приемки и переработки зерна, реализации продуктов помола с обязательной очисткой и обеззараживанием вагонов

зерновозов и погрузочно-разгрузочных механизмов. После промывки и обеззараживания вагонов-зерновозов железнодорожной станции назна чения выдается справка о промывке и (или) обеззараживании вагонов.

4 Наливные

К наливным относятся жидкие грузы, перевозимые в цистернах, специализированных контейнерах и в бункерных полувагонах Нефтепродукты подразделяются на светлые (бензин, бензол, керосин, лигроин, легкие сорта моторных топлив, конденсат из природного газа), темные (мазут, нефтебитум, моторное топливо), жидкие смазочные масла (консистентные смазки, трансформаторное масло, автомо бильное, авиационное, дизельное, моторное, турбинное и др.).

К перевозке наливом допускаются лишь те грузы, которые поименованы в Приложении к этим Правилам

. Подвижной состав и его подготовка под налив Для перевозки грузов наливом используют только предназначенные для этих целей технически исправленные специализированные цистерны, бункерные полувагоны, принадлежащие перевозчикам, грузоотправителям, грузополучателям или находящиеся у них в арендном пользовании. Собственные и арендованные цистерны должны быть приписаны к станции отправления или назначения. На эксплуатацию цистерн, передаваемых в арендное пользование, перевозчик заключа ет договор с арендатором.

Цистерны для перевозки нефтепродуктов подразделяются: для перевозки бензина и светлых нефтепродуктов; для перевозки нефти и темных нефтепродуктов; для перевозки вязких нефтепродуктов.

Цистерны для вязких нефтепродуктов снабжены пароподогревательным кожухом

Битумы перевозят в бункерных полувагонах, которые имеют двойные стенки, образующие паровую «рубашку»

Кроме того, для перевозки высоковязких продуктов используются цистерны-термосы. Для перевозки пищевых продуктов (спирта, молока, вина) применяют специализированные цистерны.

Кроме того, для перевозки высоковязких продуктов используются цистерны-термосы. Для перевозки пищевых продуктов (спирта, молока, вина) применяютспециализированные цистерны.